Scania
Scania G-series
La cabine Scania série G de hauteur moyenne en versions courte, jour et couchette, moteurs diesel et gaz de 9 et 13 litres, Super 11 et Super 13, et le G électrique.
- 7 configurations d'essieux
- 272–412 kW
- Euro 6

Fiche du modèle
- Segment
- Tracteur routier longue distance
- Configurations d'essieux
- 7 (4x2…)
- Norme d'émissions
- Euro 6
- Boîte de vitesses
- Scania Opticruise G25 / G33 / G38, 14 rapports, huit rapports de marche arrière par un train épicycloïdal ; boîtes à relais à 8 et 8+1 rapports ; boîtes à relais et demi-rapports à 12 et 12+2 rapports
- Capacité de la batterie
- 356–624 kWh
- Recharge
- 750 kW (MCS / CCS2)
- Moteur électrique
- 210/240/270/300/330/360/400 kW
Configurations d'essieux: 4x2 · 4x4 · 6x2 · 6x2/2 · 6x2/4 · 6x4 · 6x6
Familles de moteurs
- Puissance
- 309–412 kW
- Couple
- 2300–2800 Nm
- Régime nominal
- 1800 rpm
- Puissance
- 272–397 kW
- Couple
- 1900–2700 Nm
- Régime nominal
- 1800 rpm
| Cabine | Tunnel moteur (mm) | Hauteur debout (mm) |
|---|---|---|
| G-Short Low Roof | 325 | 1 500 |
| G-day low | 325 | 1 500 |
| G-sleeper normal | 325 | 1 800 |
La série G est la cabine de hauteur moyenne de Scania. La page britannique de Scania consacrée à la série G indique que le point de montage de cabine à mi-hauteur rend possibles de nombreuses variantes de cabine, d’une cabine courte ou d’une cabine jour jusqu’à une cabine couchette, et présente la G comme une cabine destinée aux opérations de transport régionales ou nationales. La gamme de Scania, telle que la même page la présente, comprend aussi les cabines des séries L, P, R et S ; la série P, la série R et la série S ont leurs propres pages.
Cette page s’appuie sur la page britannique des caractéristiques techniques de la série G de Scania et sur sa page britannique de la série G, toutes deux datées du 5 août 2026 par les fiches de liste du site britannique de Scania et consultées le 26 octobre 2026 ; pour les kilowatts, les cylindrées et les régimes nominaux, sur la brochure du Super 13 litres de Scania (édition 2021.10) et sur son information presse du 16 août 2019 ; pour le Super 11 litres, sur le communiqué de Scania UK du 20 mai 2025 et sur la page Super 11 du groupe Scania ; pour le G électrique, sur la page britannique de Scania consacrée aux camions électriques à batterie et sur son communiqué du 18 octobre 2023 ; pour le gaz, sur la page britannique de Scania consacrée aux camions gaz ; et pour l’histoire du modèle, sur les actualités du groupe Scania du 27 décembre 2016 et du 21 mai 2018.
La génération PGR et le lancement de 2016
L’actualité du groupe Scania du 21 mai 2018 indique que les camions de la série PGR de Scania étaient produits depuis 2004, rapporte que le dernier camion PGR fabriqué en Europe a quitté la chaîne de production de Scania à Zwolle et précise que la production des PGR se poursuivrait dans l’usine de Scania en Amérique du Sud jusqu’au printemps 2019. La même actualité indique que le lancement de la génération suivante de camions Scania en 2016 a marqué le début de la fin de l’ère PGR. L’actualité de Scania du 27 décembre 2016 date ce lancement d’août 2016, après un investissement record de près de 2 milliards d’euros, indique qu’il comprenait les séries R et S et rapporte qu’à partir de septembre Scania a accueilli à Södertälje plus de 20 000 personnes venues découvrir la nouvelle génération. Aucune des deux actualités ne nomme la série G, et aucun document consulté ne donne l’année d’introduction de la cabine G actuelle ni de début de production.
Cabine
La page britannique de la série G de Scania présente trois cabines G. Toutes trois ont un tunnel moteur de 325 mm, et la page donne les hauteurs de cabine sans déflecteurs d’air.
| Cabine | Hauteur de cabine | Hauteur debout | Couchette ou équipement de repos | Description de Scania |
|---|---|---|---|---|
| G-Short Low Roof | 3 010 mm | 1,5 m | non disponible sur les cabines courtes | cabine plus courte à toit bas pour les opérations exigeant une longueur de chargement et/ou une capacité de charge maximales |
| G-day low | basse 3 010 mm, normale 3 350 mm | 1,5 m | matelas de repos en caoutchouc mousse, 7 cm d’épaisseur, 2 m de long, qui se replie contre la paroi arrière | cabine jour à toit normal ou bas, pour les charges en hauteur, avec la possibilité de dormir dans le véhicule |
| G-sleeper normal | basse 3 010 mm, normale 3 350 mm, highline 3 610 mm | 1,8 m | couchette inférieure de 80 cm à 1 m de large, 2 m de long ; couchette supérieure de 60 cm de large, 2 m de long (toit normal et haut) | cabine couchette avec un grand lit, pour les trajets nationaux plus longs |
Le matelas de repos de la cabine jour présente une partie centrale de 54 cm de large et est échancré à 34 cm derrière le siège du conducteur ; Scania le décrit comme destiné à de courtes périodes de repos. La couchette inférieure de la cabine couchette est un lit extensible de 80 cm à 1 m de large ou un lit fixe de 80 cm de large, de 2 m de long, avec une rallonge supplémentaire de 20 cm disponible et des matelas en mousse (densité moyenne ou ferme), Bonnell ou à ressorts ensachés ; la couchette supérieure a un matelas à ressorts Bonnell de 12 cm d’épaisseur et un filet de sécurité. Sur la cabine courte, un siège supplémentaire peut être spécifié sur le tunnel moteur, et sur la cabine jour un siège supplémentaire à cet endroit permet d’accueillir un conducteur et deux membres d’équipage. Sous « Cab Floor », la page imprime « 140mm », « 170mm » et « 200mm » (de la paroi avant à la paroi arrière) pour la cabine courte, la cabine jour et la cabine couchette. Elle ne donne ni largeur ni longueur de cabine.
Chaque fiche de cabine indique la puissance moteur par famille : le 9 litres à 280, 320, 340 (gaz) et 360 ch, le 11 litres à 350, 390 et 430 ch, et le 13 litres à 420, 460, 500 et 560 ch.
À l’intérieur, la page décrit un poste de conduite et un combiné d’instruments optimisés avec un écran plus grand, une planche de bord légèrement abaissée pour la visibilité vers l’avant, des montants A fins et une surface vitrée plus grande, un poste de travail offrant davantage de possibilités de réglage, un système de divertissement embarqué et des systèmes de suspension de cabine qui, selon Scania, réduisent les vibrations. Pour le rangement, la cabine courte peut recevoir une barre de rangement sur la paroi arrière pour les casques, les gants et les vestes, la cabine jour à toit normal dispose d’un rangement de pavillon avant et d’un module de rangement sur la paroi arrière, et la série G dispose de coffres extérieurs pour les objets sales ou mouillés. Sur l’aérodynamique, Scania indique que la face avant, le toit, les côtés et le soubassement ont été analysés, conçus et optimisés pour la traînée la plus faible possible, avec des jeux entre panneaux réduits. Les différences générales entre cabines jour, cabines couchettes et cabines à toit haut sont exposées dans les cabines de camion expliquées.
Moteurs
La page britannique des caractéristiques techniques de la série G indique que la cabine G peut recevoir un moteur de 9 ou 13 litres et donne une plage de puissance de 280 à 540 ch ; son onglet Euro 6 mentionne aussi le Super 13 litres jusqu’à 560 ch et un tableau du Super 11 litres, comme le font les fiches de cabine. Le tableau ci-dessous suit cet onglet niveau par niveau, avec sa colonne de prise de force moteur ; les chiffres en kilowatts proviennent des documents Scania datés cités sur chaque ligne.
| Moteur (page britannique) | Puissance / couple, tels que publiés | kW et source | Prise de force moteur |
|---|---|---|---|
| Super 13 litres | 420 ch / 2 300 Nm · 460 / 2 500 · 500 / 2 650 · 560 / 2 800 | 309, 338, 368, 412 kW (brochure Super 13 2021.10) | jusqu’à 1 000 Nm |
| Super 11 litres | 350 ch / 1 800 Nm · 390 / 2 000 · 430 / 2 200 | non publié | jusqu’à 1 000 Nm |
| 13 litres, DC13 163–166 et un niveau de 370 ch | 370 ch / 1 900 Nm · 410 / 2 150 · 450 / 2 350 · 500 / 2 550 · 540 / 2 700 | 272, 302, 331, 368, 397 kW (information presse 2019) | 600 Nm |
| 13 litres gaz, OC13 101 | 410 ch / 2 000 Nm | non publié | 600 Nm |
| 9 litres, DC09 139–141 | 280 ch / 1 400 Nm · 320 / 1 600 · 360 / 1 700 | non publié | 600 Nm |
| 9 litres gaz, OC09 104 et un niveau de 340 ch | 280 ch / 1 350 Nm · 340 / 1 600 | non publié | 600 Nm |
Les niveaux du Super 13 litres sont les DC13 176, 175, 174 et 173 dans la brochure de Scania de 2021 : 12,74 litres, six cylindres en ligne, 1 800 tr/min sur chaque niveau, Twin SCR et couple maximal dès 900 tr/min. La colonne carburant de la page britannique indique Diesel/HVO à 420 et 560 ch et Diesel/HVO/FAME à 460 et 500 ch ; la brochure donne le HVO pour toute la gamme et le biodiesel pour les moteurs de 460 et 500 ch. Scania attribue au moteur un rendement thermique effectif de 50 % et des économies de carburant de la chaîne cinématique de 8 %, et décrit une culasse à double arbre à cames en tête, un frein moteur à décompression intégré au moteur pesant 7 kg, offrant un effet de ralentissement jusqu’à 350 kW et pouvant être combiné au ralentisseur Scania R4700D, et une prise de force entraînée par le moteur d’une puissance jusqu’à 238 kW.
Le Super 11 litres figure dans les onglets Euro 6, Euro 5 et Euro 4 de la page britannique à 350, 390 et 430 ch et de 1 800 à 2 200 Nm, avec Twin SCR. La page le décrit comme un cinq cylindres partageant 85 % de son architecture avec le 13 litres, avec une consommation de carburant jusqu’à 7 % inférieure à celle du précédent 9 litres de Scania. Le communiqué de Scania UK du 20 mai 2025 l’annonce jusqu’à 85 kg plus léger que le Super 13, avec jusqu’à 85 % de ses composants partagés avec le Super 13 et des intervalles d’entretien jusqu’à 30 % plus longs que ceux du 9 litres, mentionne la technologie de déphaseur d’arbre à cames (cam phaser) pour la distribution variable, des arbres d’équilibrage et le système de dosage turbo de Scania pour l’AdBlue, et indique que le moteur sera disponible à l’achat à partir de juin 2025. La page Super 11 de Scania mentionne un Variable Valve Brake et un frein moteur à décompression à deux réglages, 230 kW (standard) et 344 kW (élevé), et indique qu’en Euro 6 la compatibilité FAME ne concerne que les versions de 390 et 430 ch. Aucun de ces documents ne donne de puissance en kilowatts, de cylindrée ni de régime nominal.
Les niveaux diesel du 13 litres sont les DC13 163 à 166 pour 410 à 540 ch et une ligne de 370 ch que la page britannique désigne OC13 101, la désignation de sa ligne gaz ; l’information presse de Scania du 16 août 2019 désigne le moteur de 370 ch comme DC13 162. L’information presse décrit les cinq comme des six cylindres en ligne de 12,7 litres avec un alésage et une course de 130 x 160 mm, quatre soupapes par cylindre, injection Scania XPI et SCR seul, au régime nominal de 1 800 tr/min. Le taux de compression est de 23,0:1 sur les DC13 162 à 164 et de 21,0:1 sur les DC13 165 et 166, qui ont un turbocompresseur à géométrie fixe sur roulements à billes au lieu de paliers lisses. Le couple maximal est disponible de 900 à 1 340 tr/min sur les DC13 162 à 164, de 925 à 1 340 tr/min sur le moteur de 500 ch et de 1 000 à 1 300 tr/min sur le moteur de 540 ch. Le frein sur échappement est donné pour 242 kW à 2 400 tr/min et la capacité d’huile est de 40 litres.
Les moteurs gaz du tableau Euro 6 de la page britannique sont un 13 litres, l’OC13 101 de 410 ch et 2 000 Nm avec le carburant « Gas », et deux niveaux de 9 litres pour « Gas (CNG/LNG) » : l’OC09 104 de 280 ch et 1 350 Nm, et un niveau de 340 ch à 1 600 Nm que le tableau étiquette avec la désignation du diesel de 360 ch, DC09 141. Tous trois utilisent la recirculation des gaz d’échappement. La page britannique de Scania consacrée aux camions gaz indique que l’ancien moteur gaz de 13 litres de 410 ch a été remplacé par des versions de 420 et 460 ch, présente ses camions gaz avec les cabines L, P, G, R et S, et décrit les moteurs gaz de Scania comme des moteurs à cycle Otto de 9 et 13 litres fonctionnant au méthane, disponibles pour gaz comprimé ou liquéfié, dans une plage de puissance de 280 à 460 ch. Aucun document consulté ne donne les kilowatts des moteurs gaz.
Les niveaux diesel du 9 litres sont le DC09 139 de 280 ch et 1 400 Nm, le DC09 140 de 320 ch et 1 600 Nm et le DC09 141 de 360 ch et 1 700 Nm, tous avec SCR ; la page britannique indique que le 9 litres apporte une réduction de poids importante par rapport au 13 litres. Aucun document consulté ne donne ses kilowatts, sa cylindrée ni son nombre de cylindres.
G électrique à batterie
La page britannique des caractéristiques techniques de la série G traite du G électrique à deux endroits. Un bloc de texte intitulé « 2-4 speed Electric machine » décrit une machine électrique à deux rapports d’une puissance continue de 210 kW (290 ch) à 330 kW (440 ch), et l’option d’une e-PTO (prise de force électrique) dont le carrossier peut adapter la conception à la carrosserie, le carrossier pouvant proposer l’onduleur. L’onglet Electric de la page présente sept niveaux jusqu’à 400 kW et quatre rapports :
| Puissance continue | Puissance de récupération (crête) | Nombre de rapports | Batterie installée | Puissance de charge max. | Types de prise de force |
|---|---|---|---|---|---|
| 210 kW | 294 kW | 2 | 356 / 445 / 535 / 624 kWh | 375 / 750 kW | EL, EM, EC |
| 240 kW | 294 kW | 2 | 356 / 445 / 535 / 624 kWh | 375 / 750 kW | EL, EM, EC |
| 270 kW | 410 kW | 4 | 356 / 445 / 535 / 624 kWh | 375 / 750 kW | EL, EM, EC |
| 300 kW | 410 kW | 4 | 356 / 445 / 535 / 624 kWh | 375 / 750 kW | EL, EM, EC |
| 330 kW | 410 kW | 4 | 356 / 445 / 535 / 624 kWh | 375 / 750 kW | EL, EM, EC |
| 360 kW | 480 kW | 4 | 356 / 445 / 535 / 624 kWh | 375 / 750 kW | EL, EM, EC |
| 400 kW | 480 kW | 4 | 356 / 445 / 535 / 624 kWh | 375 / 750 kW | EL, EM, EC |
Sous le tableau, la page définit EL comme une prise de force électrique à 650 V DC, EM comme électromécanique à 60 kW et EC comme mécanique en diverses options. La colonne batterie indique la capacité installée, qui n’est pas le chiffre que donne la page de Scania consacrée aux camions électriques à batterie ; la différence est expliquée dans capacité de batterie installée et capacité utile.
La page britannique de Scania consacrée aux camions électriques à batterie décrit une seule plateforme électrique à batterie pour les cabines L, P, G, R et S et la CrewCab, avec trois machines électriques : l’EM C1-2, à deux rapports, à 210 ou 240 kW en continu ; l’EM C1-4, à quatre rapports, à 270, 300, 330, 360, 400 ou 440 kW ; et l’EM C3-6, à six rapports, à 400 ou 450 kW. Elle donne des capacités de batterie utiles de 240, 320, 400, 480 ou 560 kWh, indique qu’un nouveau module de batterie sous cabine pour les capacités de 400 et 560 kWh est désormais disponible, et décrit une batterie sous cabine MP12 avec une option de 400 kWh utiles pour 350 km d’autonomie type. Avec 560 kWh utiles, elle donne des autonomies jusqu’à 560 km à 29 t, 515 km à 42 t et 360 km à 64 t de PTRA. Elle mentionne la recharge CCS2 à 375 kW, une recharge complète prenant 90 minutes avec 560 kWh utiles, et le Megawatt Charging System à 750 kW, de 20 à 80 % en 30 minutes — la norme est décrite dans la recharge mégawatt expliquée —, un PTRA technique jusqu’à 74 t, des distances entre essieux de 3 250 à 6 350 mm, les configurations de roues A/B 4x2, A/B 6x2, B 6x2*4, A/B 6x4 et B 8x4*4, et une interface de recharge sur le côté gauche, derrière la porte du conducteur. La page G et la page de la plateforme diffèrent : la page G ne mentionne ni niveau de 440 kW ni machine à six rapports, et elle donne 210 kW pour 290 ch là où la page de la plateforme donne 280 ch.
Le communiqué de Scania UK du 18 octobre 2023 a annoncé une mise à jour de la gamme urbaine électrique à batterie de Scania, lancée à l’origine en 2021 selon le communiqué : un châssis adapté à la propulsion électrique, de nouveaux systèmes auxiliaires, des packs de batteries à cellules Northvolt assemblés par Scania à Södertälje, et l’EM C1-4, un moteur unique à aimants permanents associé à une boîte à quatre rapports, à 270, 300, 330, 360 et 400 kW.
Transmission
La page britannique de la G présente les boîtes Opticruise de Scania en trois niveaux de performance, G25, G33 et G38, avec embrayage entièrement automatisé, un étagement à 14 rapports avec rapport super-rampant et surmultipliée, un volume d’huile variable et une fonction de pulvérisation d’huile. Au lieu d’une marche arrière, un train épicycloïdal est utilisé pour reculer, donnant huit rapports de marche arrière à des vitesses jusqu’à 30 km/h. Scania attribue à la plateforme des économies de carburant d’un pour cent, un carter en aluminium coulé qui réduit la masse des composants jusqu’à 75 kg et abaisse les niveaux sonores, un intervalle de vidange allongé et un programme de prises de force à neuf niveaux de performance. La page indique que la G33 est disponible pour tous les moteurs V8 jusqu’à 660 ch et pour les moteurs de 13 litres de 500 et 540 ch ; ses tableaux de moteurs pour la G ne mentionnent aucun V8. Un frein d’arbre intermédiaire est décrit comme réduisant le temps de passage des rapports à la montée et le temps d’enclenchement de la prise de force et de la marche arrière ou du rapport rampant.
Outre l’Opticruise, la page présente des boîtes à relais à 8 rapports, sans rapports rampants, et à 8+1 rapports, fondées sur une boîte à 4 rapports complétée d’une section épicycloïdale, avec un rapport rampant supplémentaire, ainsi que des boîtes à relais et demi-rapports à 12 et 12+2 rapports, ces dernières avec deux rapports rampants supplémentaires. Scania présente l’Opticruise, le Scania Retarder et les prises de force comme options sur la boîte à 8 rapports et sur toutes les boîtes à relais et demi-rapports, et le Retarder et les prises de force sur la boîte à 8+1 rapports. Le G électrique dispose de boîtes à deux ou quatre rapports, comme le montre l’onglet Electric ci-dessus.
Essieux, suspension et freins
La page britannique de la G énumère sept formules de roues pour tracteurs, avec leurs hauteurs de châssis : 4x2 (extra-bas, bas, normal ou haut), 4x4 (haut), 6x2 (normal), 6x2/2 (normal, légendé 6x2 pusher), 6x2/4 (normal ou bas, légendé 6x2 twin-steer), 6x4 (normal ou haut) et 6x6 (haut). Sa liste de porteurs compte quatorze formules, de 4x2 à 10x4*6, légendé 10x4 rear-steer, dont 6x2*4, 8x2*6, 8x4 et 8x4*4.
Les ponts arrière sont exprimés en PTAC et PTRA, et non comme une masse du modèle : jusqu’à 78 tonnes pour le pont simple à simple réduction (rapports de 1,95 à 5,57), 80 tonnes pour le pont simple à réducteurs dans les moyeux (3,80 à 7,18), 80 tonnes pour le tandem moteur à simple réduction RB662 + R660 (2,92 à 4,88) et 210 tonnes pour le tandem moteur à réducteurs dans les moyeux (3,52 à 7,63) ; tous sont proposés avec blocages de différentiel. La page nomme des essieux avant et arrière ainsi que des essieux suiveurs fixes et directeurs. La page britannique de la série G de Scania indique que la résistance du cadre, la hauteur de châssis et les systèmes de suspension peuvent être configurés ; aucune des deux pages ne décrit la suspension du châssis.
Pour le freinage, la page indique que les boîtes de vitesses de Scania peuvent recevoir le Scania Retarder, qui délivre sur la G33 4 700 Nm à un régime d’arbre de transmission inférieur à 600 tr/min. Le frein sur échappement du 13 litres est donné pour 242 kW à 2 400 tr/min dans l’information presse de 2019 ; le frein moteur à décompression en option du Super 13 fournit jusqu’à 350 kW, et celui du Super 11 a des réglages de 230 et 344 kW. Le fonctionnement des deux types de frein auxiliaire est exposé dans ralentisseurs et frein moteur.
Dimensions et masses
Scania ne publie ni PTAC ni PTRA pour la série G en tant que modèle ; les capacités des ponts arrière ci-dessus sont des valeurs propres aux essieux. Pour la plateforme électrique à batterie, la page britannique de Scania donne un PTRA technique jusqu’à 74 t et des distances entre essieux de 3 250 à 6 350 mm. En dehors des hauteurs de cabine, du tunnel moteur et des hauteurs debout du tableau des cabines et des chiffres « Cab Floor » cités plus haut, les pages de la série G ne donnent aucune dimension du véhicule.
Carburants, gaz et AdBlue
Les Super 11 et Super 13 utilisent le système Twin-SCR de Scania, que la page britannique décrit comme un double dosage d’AdBlue ; les moteurs DC13 de 13 litres n’utilisent que le SCR. Aucun document consulté ne donne de capacité de réservoir de gazole, d’AdBlue ou de gaz pour la G. La page britannique de Scania consacrée aux camions gaz indique que des options de réservoirs sont disponibles pour le gaz comprimé comme pour le gaz liquéfié, qu’un tracteur de semi-remorque type peut atteindre une autonomie d’environ 1 800 km, que les moteurs gaz de 13 litres mis à jour, combinés aux composants de chaîne cinématique Super, permettent une réduction de 5 % de la consommation de carburant par rapport à la génération précédente de moteurs gaz, et que les moteurs gaz peuvent être spécifiés pour respecter des règles de bruit telles que la norme PIEK Quiet Truck. Le transport et l’utilisation du gaz liquéfié sur les camions sont exposés dans les camions GNL et bio-GNL. La page britannique de la G indique que toute la gamme de moteurs Euro 6 de Scania est homologuée pour fonctionner avec jusqu’à 100 % de HVO, et l’information presse de Scania de 2019 en dit autant de tous ses moteurs diesel Euro 5 et Euro 6 ; le carburant lui-même est décrit dans qu’est-ce que le carburant HVO.
Sécurité et visibilité
La page britannique de la série G cite la position du siège conducteur, les vitres latérales, des montants A fins et une surface vitrée plus grande parmi les caractéristiques qui donnent à la cabine sa visibilité, ainsi qu’une planche de bord légèrement abaissée pour la visibilité vers l’avant. Les feux de position et les feux supplémentaires sont intégrés à la cabine, et une protection supplémentaire des projecteurs est disponible pour les conditions difficiles. La page britannique de Scania consacrée aux camions électriques à batterie indique que le système embarqué Scania Smart Dash améliore la sécurité du véhicule grâce à des systèmes avancés d’aide à la conduite et reçoit des mises à jour logicielles à distance (over-the-air). Aucun document consulté n’énumère les systèmes d’aide à la conduite de la G.
Équipements, carrosserie et prise de force
Pour la carrosserie, la colonne de prise de force moteur de la page britannique indique jusqu’à 1 000 Nm sur les Super 13 et Super 11 et 600 Nm sur les moteurs de 13 et 9 litres ; la brochure Super 13 ajoute une prise de force entraînée par le moteur jusqu’à 238 kW ; le programme de prises de force de l’Opticruise compte neuf niveaux de performance ; et le G électrique accepte une prise de force électrique (650 V DC), électromécanique (60 kW) ou mécanique. Dans la cabine, les cabines courte et jour peuvent recevoir un siège supplémentaire sur le tunnel moteur, et la série G dispose de coffres extérieurs.
Euro 6 dans le tableau, Euro 5, 4 et 3 sur la page
Les lignes de moteurs suivent l’onglet Euro 6 de la page britannique ; la page ne nomme aucune sous-étape Euro 6. Son onglet Euro 5 mentionne des moteurs de 13 litres de 380, 410, 440, 450, 500 et 540 ch, le Super 11 aux trois mêmes niveaux qu’en Euro 6 et le 9 litres à 280, 320 et 360 ch ; l’onglet Euro 4 est identique, sans le 13 litres de 540 ch. L’onglet Euro 3, signalé comme sans SCR, mentionne des moteurs de 13 litres de 360, 410 et 460 ch et des moteurs de 9 litres de 250 et 310 ch. La page Super 11 de Scania présente le moteur comme conforme aux normes Euro 4, 5 et 6. La page britannique n’indique pas où ces onglets s’appliquent.
Notes sur les sources
Scania ne publie aucune masse pour la série G en tant que modèle. Sa page britannique des caractéristiques techniques de la série G donne les capacités des ponts arrière en PTAC et PTRA : jusqu’à 78 t pour le pont simple à simple réduction, 80 t pour le pont simple à réducteurs dans les moyeux, 80 t pour le tandem moteur à simple réduction et 210 t pour le tandem moteur à réducteurs dans les moyeux ; sa page consacrée aux camions électriques à batterie donne un PTRA technique jusqu’à 74 t pour la plateforme électrique. Les lignes de moteurs suivent l’onglet Euro 6 de la page britannique, avec les kilowatts, cylindrées et régimes nominaux tirés de l’information presse de Scania d’août 2019 et de la brochure Super 13 de 2021 ; aucun document consulté ne donne les kilowatts du 9 litres, du Super 11 litres ni des moteurs gaz, que le corps de la page décrit. Les chiffres de batterie suivent la page britannique de la série G, qui donne la capacité installée ; la page de Scania consacrée aux camions électriques à batterie donne à la place la capacité utile. Les lignes du tableau des cabines donnent les hauteurs de tunnel moteur et les hauteurs debout que publie la page britannique de la série G.
Réponses rapides
- Quels moteurs propose le Scania G-series ?
- La fiche du Scania G-series recense ces familles de moteurs : Scania Super 13-litre (12,74 l), Scania 13-litre (12,7 l). La puissance est de 272–412 kW et le couple de 1900–2800 Nm.
- Dans quelles configurations d'essieux existe le Scania G-series ?
- 4x2, 4x4, 6x2, 6x2/2, 6x2/4, 6x4, 6x6.
- À quelle norme d'émissions répond le Scania G-series ?
- Euro 6.
- Quelle boîte de vitesses équipe le Scania G-series ?
- Boîte de vitesses : Scania Opticruise G25 / G33 / G38, 14 rapports, huit rapports de marche arrière par un train épicycloïdal ; boîtes à relais à 8 et 8+1 rapports ; boîtes à relais et demi-rapports à 12 et 12+2 rapports.
- Quelle est la capacité de la batterie du Scania G-series ?
- Capacité de la batterie : 356–624 kWh ; Recharge : 750 kW (MCS / CCS2).
Les modèles Scania de ce site, côte à côte
| Segment | Production | Configurations d'essieux | Puissance | Couple | |
|---|---|---|---|---|---|
| Scania G-series | Tracteur routier longue distance | 7 configurations d'essieux | 272–412 kW | 1900–2800 Nm | |
| Scania P-series | Distribution | 14 configurations d'essieux | 162–368 kW | 1000–2650 Nm | |
| Scania R-series | Tracteur routier longue distance | 2016— | 7 configurations d'essieux | 206–566 kW | 1350–3700 Nm |
| Scania S-series | Tracteur routier longue distance | 2016— | 7 configurations d'essieux | 272–566 kW | 1900–3700 Nm |
| Scania XT | Construction | 2017— | 14 configurations d'essieux | 162–566 kW | 1000–3700 Nm |
Autres modèles Scania sur ce site
Sources
- G-series specifications — engines by emission level, electric powertrains, gearboxes, rear axle gears, axle configurations — Scania
- G-series trucks — cab options, engine tunnel, heights and beds — Scania
- Scania Super 13-litre engine (brochure, Edition 2021.10) — Scania
- Scania adds a 540 hp version to its 13-litre engine range (press info, 16 August 2019) — Scania, 16 Aug 2019
- A Super addition! New 11-litre engine joins Scania's line-up (press release, 20 May 2025) — Scania, 20 May 2025
- Super 11-litre engine — Scania
- Battery electric trucks — technical specifications (Scania UK) — Scania
- New Energy: Scania's rejuvenated battery electric range is raring to go (press release, 18 October 2023) — Scania, 18 Oct 2023
- Gas trucks (Scania UK) — Scania
- The launch of a new truck generation (news, 27 December 2016) — Scania, 27 Dec 2016
- The last Scania PGR truck produced in Europe (news, 21 May 2018) — Scania, 21 May 2018