Scania
Scania G-series
La cabina G de Scania, de altura media, en versiones corta, de día y cama, motores diésel y de gas de 9 y 13 litros, los Super 11 y Super 13 y el G eléctrico.
- 7 configuraciones
- 272–412 kW
- Euro 6

Ficha del modelo
- Segmento
- Tractora de largo recorrido
- Configuraciones de ejes
- 7 (4x2…)
- Norma de emisiones
- Euro 6
- Cambio
- Scania Opticruise G25 / G33 / G38, de 14 velocidades, ocho marchas atrás mediante un engranaje planetario; cajas con grupo de rangos de 8 y 8+1 velocidades; cajas con grupo de rangos y divisor de 12 y 12+2 velocidades
- Capacidad de batería
- 356–624 kWh
- Carga
- 750 kW (MCS / CCS2)
- Motor eléctrico
- 210/240/270/300/330/360/400 kW
Configuraciones de ejes: 4x2 · 4x4 · 6x2 · 6x2/2 · 6x2/4 · 6x4 · 6x6
Familias de motores
- Potencia
- 309–412 kW
- Par
- 2300–2800 Nm
- Régimen nominal
- 1800 rpm
- Potencia
- 272–397 kW
- Par
- 1900–2700 Nm
- Régimen nominal
- 1800 rpm
| Cabina | Túnel del motor (mm) | Altura de pie (mm) |
|---|---|---|
| G-Short Low Roof | 325 | 1500 |
| G-day low | 325 | 1500 |
| G-sleeper normal | 325 | 1800 |
La serie G es la cabina de altura media de Scania. La página británica de la serie G de Scania dice que el punto de montaje de la cabina a media altura hace posibles numerosas variantes de cabina, desde una cabina corta o una cabina de día hasta una cabina cama, y presenta la G como una cabina para operaciones de transporte regionales o nacionales. La gama de Scania, tal como la lista la misma página, incluye también las cabinas de las series L, P, R y S; la serie P, la serie R y la serie S tienen páginas propias.
Esta página se basa en la página británica de especificaciones de la serie G de Scania y en su página británica de la serie G, ambas fechadas el 5 de agosto de 2026 según las fichas de listado del sitio británico de Scania y consultadas el 26 de octubre de 2026; para los kilovatios, las cilindradas y los regímenes nominales, en el folleto del Super de 13 litros de Scania (edición 2021.10) y en su información de prensa del 16 de agosto de 2019; para el Super de 11 litros, en el comunicado de Scania Reino Unido del 20 de mayo de 2025 y en la página del Super 11 del grupo Scania; para el G eléctrico, en la página británica de Scania sobre camiones eléctricos de batería y en su comunicado del 18 de octubre de 2023; para el gas, en la página británica de Scania sobre camiones de gas; y para la historia del modelo, en las noticias del grupo Scania del 27 de diciembre de 2016 y del 21 de mayo de 2018.
La generación PGR y el lanzamiento de 2016
La noticia del grupo Scania del 21 de mayo de 2018 dice que los camiones de la serie PGR de Scania se fabricaban desde 2004, informa de que el último camión PGR fabricado en Europa salió de la línea de producción de Scania en Zwolle y dice que la producción de PGR continuaría en la planta de Scania en Sudamérica hasta la primavera de 2019. La misma noticia dice que el lanzamiento de la siguiente generación de camiones Scania en 2016 marcó el principio del fin de la era PGR. La noticia de Scania del 27 de diciembre de 2016 sitúa ese lanzamiento en agosto de 2016, tras una inversión récord de cerca de 2.000 millones de euros, dice que incluyó las series R y S e informa de que, a partir de septiembre, Scania recibió en Södertälje a más de 20.000 personas que acudieron a ver la nueva generación. Ninguna de las dos noticias nombra la serie G, y ningún documento consultado da el año en que se presentó la cabina G actual ni un inicio de producción.
Cabina
La página británica de la serie G de Scania lista tres cabinas G. Las tres tienen un túnel del motor de 325 mm, y la página da las alturas de cabina sin deflectores de aire.
| Cabina | Altura de cabina | Altura de pie | Litera o equipamiento de descanso | Descripción de Scania |
|---|---|---|---|---|
| G-Short Low Roof | 3.010 mm | 1,5 m | no disponible en cabinas cortas | cabina más corta con techo bajo para operaciones que requieren la máxima longitud de carga y/o capacidad de peso |
| G-day low | baja 3.010 mm, normal 3.350 mm | 1,5 m | colchoneta de descanso de goma espuma, de 7 cm de grosor y 2 m de largo, que se pliega contra la pared trasera | cabina de día con techo normal o bajo, para cargas por encima de la cabina, con la posibilidad de pasar la noche en el vehículo |
| G-sleeper normal | baja 3.010 mm, normal 3.350 mm, highline 3.610 mm | 1,8 m | litera inferior de 80 cm a 1 m de ancho y 2 m de largo; litera superior de 60 cm de ancho y 2 m de largo (techo normal y alto) | cabina cama con una litera grande, para trayectos nacionales más largos |
La colchoneta de descanso de la cabina de día tiene una sección central de 54 cm de ancho y se estrecha hasta 34 cm detrás del asiento del conductor; Scania la describe como pensada para periodos de descanso cortos. La litera inferior de la cabina cama es una litera extensible de 80 cm a 1 m de ancho o una litera fija de 80 cm de ancho, de 2 m de largo, con una extensión adicional de 20 cm disponible y colchones de espuma (de densidad media o dura), Bonnell o de muelles ensacados; la litera superior tiene un colchón de muelles Bonnell de 12 cm de grosor y una red de seguridad. En la cabina corta puede especificarse un asiento adicional sobre el túnel del motor, y en la cabina de día un asiento adicional en ese lugar permite llevar a un conductor y dos miembros de la tripulación. Bajo «Cab Floor» la página imprime «140mm», «170mm» y «200mm» (de la pared delantera a la pared trasera) para la cabina corta, la de día y la cabina cama. No da la anchura ni la longitud de la cabina.
Cada tarjeta de cabina lista la potencia del motor por familias: el 9 litros a 280, 320, 340 (gas) y 360 CV, el 11 litros a 350, 390 y 430 CV y el 13 litros a 420, 460, 500 y 560 CV.
En el interior, la página describe un puesto de conducción y un cuadro de instrumentos optimizados con una pantalla más grande, un salpicadero ligeramente rebajado para la visibilidad hacia delante, montantes A estrechos y una mayor superficie acristalada, un puesto de trabajo con más posibilidades de ajuste, entretenimiento a bordo y sistemas de suspensión de cabina que, según Scania, reducen las vibraciones. En cuanto al almacenaje, la cabina corta puede llevar una barra de almacenaje en la pared trasera para cascos, guantes y chaquetas, la cabina de día con techo normal tiene almacenaje delantero en el techo y un módulo de almacenaje en la pared trasera, y la serie G tiene cofres exteriores para objetos sucios o mojados. Sobre la aerodinámica, Scania dice que el frontal, el techo, los laterales y los bajos se analizaron, diseñaron y optimizaron para la menor resistencia posible, con juntas estrechas entre paneles. En qué se diferencian en general las cabinas de día, las cabinas cama y las cabinas de techo alto se expone en cabinas de camión.
Motores
La página británica de especificaciones de la serie G de Scania dice que la cabina G puede equiparse con un motor de 9 o 13 litros y da una gama de potencias de 280 a 540 CV; su pestaña Euro 6 lista además el Super de 13 litros hasta 560 CV y una tabla del Super de 11 litros, como hacen las tarjetas de cabina. La tabla siguiente sigue esa pestaña escalón por escalón, con su columna de toma de fuerza del motor; las cifras en kilovatios proceden de los documentos de Scania con fecha citados en cada fila.
| Motor (página británica) | Potencia / par, tal como figuran | kW y fuente | Toma de fuerza del motor |
|---|---|---|---|
| Super de 13 litros | 420 CV / 2.300 Nm · 460 / 2.500 · 500 / 2.650 · 560 / 2.800 | 309, 338, 368, 412 kW (folleto del Super 13 2021.10) | hasta 1.000 Nm |
| Super de 11 litros | 350 CV / 1.800 Nm · 390 / 2.000 · 430 / 2.200 | no publicado | hasta 1.000 Nm |
| 13 litros, DC13 163–166 y un escalón de 370 CV | 370 CV / 1.900 Nm · 410 / 2.150 · 450 / 2.350 · 500 / 2.550 · 540 / 2.700 | 272, 302, 331, 368, 397 kW (información de prensa 2019) | 600 Nm |
| 13 litros de gas, OC13 101 | 410 CV / 2.000 Nm | no publicado | 600 Nm |
| 9 litros, DC09 139–141 | 280 CV / 1.400 Nm · 320 / 1.600 · 360 / 1.700 | no publicado | 600 Nm |
| 9 litros de gas, OC09 104 y un escalón de 340 CV | 280 CV / 1.350 Nm · 340 / 1.600 | no publicado | 600 Nm |
Los escalones del Super de 13 litros son DC13 176, 175, 174 y 173 en el folleto de Scania de 2021: 12,74 litros, seis cilindros en línea, 1.800 rpm en todos los escalones, Twin SCR y el par máximo desde 900 rpm. La columna de combustible de la página británica indica Diesel/HVO a 420 y 560 CV y Diesel/HVO/FAME a 460 y 500 CV; el folleto da HVO para toda la gama y biodiésel para los motores de 460 y 500 CV. Scania atribuye al motor un rendimiento térmico efectivo del 50 % y un ahorro de combustible de la cadena cinemática del 8 %, y describe una culata con doble árbol de levas en cabeza, un freno por descompresión integrado en el motor que pesa 7 kg, con un efecto de retención de hasta 350 kW y combinable con el retardador Scania R4700D, y una toma de fuerza accionada por el motor con una potencia de hasta 238 kW.
El Super de 11 litros figura en las pestañas Euro 6, Euro 5 y Euro 4 de la página británica a 350, 390 y 430 CV y de 1.800 a 2.200 Nm, con Twin SCR. La página lo describe como un diseño de cinco cilindros que comparte el 85 % de su arquitectura con el 13 litros, con un consumo de combustible hasta un 7 % menor que el del anterior 9 litros de Scania. El comunicado de Scania Reino Unido del 20 de mayo de 2025 lo da como hasta 85 kg más ligero que el Super 13, con hasta el 85 % de sus componentes compartidos con el Super 13 y unos intervalos de mantenimiento hasta un 30 % más largos que los del 9 litros, lista la tecnología de desfasador de levas (cam phaser) para la distribución variable, los ejes de equilibrado y el sistema de dosificación turbo de Scania para el AdBlue, y dice que el motor estará disponible para su compra a partir de junio de 2025. La página del Super 11 de Scania lista un Variable Valve Brake y un freno por descompresión con dos ajustes, 230 kW (estándar) y 344 kW (alto), y dice que, en Euro 6, la compatibilidad con FAME se aplica solo a las versiones de 390 y 430 CV. Ninguno de estos documentos da una potencia en kilovatios, una cilindrada ni un régimen nominal.
Los escalones diésel del 13 litros son DC13 163 a 166 para 410 a 540 CV y una fila de 370 CV que la página británica rotula OC13 101, la designación de su fila de gas; la información de prensa de Scania del 16 de agosto de 2019 da el motor de 370 CV como DC13 162. La información de prensa describe los cinco como seis cilindros en línea de 12,7 litros con un diámetro y una carrera de 130 x 160 mm, cuatro válvulas por cilindro, inyección Scania XPI y solo SCR, con un régimen nominal de 1.800 rpm. La relación de compresión es de 23,0:1 en DC13 162 a 164 y de 21,0:1 en DC13 165 y 166, que tienen un turbo de geometría fija con rodamientos de bolas en lugar de cojinetes de fricción. El par máximo está disponible de 900 a 1.340 rpm en DC13 162 a 164, de 925 a 1.340 rpm en el motor de 500 CV y de 1.000 a 1.300 rpm en el de 540 CV. El freno de escape da 242 kW a 2.400 rpm y la capacidad de aceite es de 40 litros.
Los motores de gas de la tabla Euro 6 de la página británica son un 13 litros, el OC13 101 de 410 CV y 2.000 Nm con el combustible «Gas», y dos escalones de 9 litros para «Gas (CNG/LNG)»: el OC09 104 de 280 CV y 1.350 Nm, y un escalón de 340 CV y 1.600 Nm que la tabla rotula con la designación del diésel de 360 CV, DC09 141. Los tres usan recirculación de gases de escape. La página británica de Scania sobre camiones de gas dice que el anterior motor de gas de 13 litros y 410 CV ha sido sustituido por versiones de 420 y 460 CV, lista sus camiones de gas con cabinas L, P, G, R y S y describe los motores de gas de Scania como motores de ciclo Otto de 9 y 13 litros que queman metano, disponibles para gas comprimido o licuado, en una banda de potencia de 280 a 460 CV. Ningún documento consultado da los kilovatios de los motores de gas.
Los escalones diésel del 9 litros son DC09 139 de 280 CV y 1.400 Nm, DC09 140 de 320 CV y 1.600 Nm y DC09 141 de 360 CV y 1.700 Nm, todos con SCR; la página británica dice que el 9 litros aporta una reducción de peso significativa frente al 13 litros. Ningún documento consultado da sus kilovatios, su cilindrada ni su número de cilindros.
G eléctrico de batería
La página británica de especificaciones de la serie G trata el G eléctrico en dos lugares. Un bloque de texto titulado «2-4 speed Electric machine» describe una máquina eléctrica de dos velocidades con una potencia continua de 210 kW (290 CV) a 330 kW (440 CV), y la opción de una e-PTO cuyo diseño el carrocero puede adaptar a la carrocería, con la posibilidad de que el carrocero proponga el inversor. La pestaña Eléctrico de la página lista siete escalones hasta 400 kW y cuatro velocidades:
| Potencia continua | Potencia de regeneración (pico) | Velocidades de la caja | Batería instalada | Potencia de carga, máx. | Tipos de toma de fuerza |
|---|---|---|---|---|---|
| 210 kW | 294 kW | 2 | 356 / 445 / 535 / 624 kWh | 375 / 750 kW | EL, EM, EC |
| 240 kW | 294 kW | 2 | 356 / 445 / 535 / 624 kWh | 375 / 750 kW | EL, EM, EC |
| 270 kW | 410 kW | 4 | 356 / 445 / 535 / 624 kWh | 375 / 750 kW | EL, EM, EC |
| 300 kW | 410 kW | 4 | 356 / 445 / 535 / 624 kWh | 375 / 750 kW | EL, EM, EC |
| 330 kW | 410 kW | 4 | 356 / 445 / 535 / 624 kWh | 375 / 750 kW | EL, EM, EC |
| 360 kW | 480 kW | 4 | 356 / 445 / 535 / 624 kWh | 375 / 750 kW | EL, EM, EC |
| 400 kW | 480 kW | 4 | 356 / 445 / 535 / 624 kWh | 375 / 750 kW | EL, EM, EC |
Debajo de la tabla, la página explica EL como una toma de fuerza eléctrica a 650 V CC, EM como electromecánica de 60 kW y EC como mecánica en varias opciones. La columna de batería es la capacidad instalada, que no es la cifra que da la página de Scania sobre camiones eléctricos de batería; la diferencia se explica en capacidad de batería instalada y utilizable.
La página británica de Scania sobre camiones eléctricos de batería describe una única plataforma eléctrica de batería para las cabinas L, P, G, R y S y la CrewCab, con tres máquinas eléctricas: la EM C1-2, de dos velocidades, a 210 o 240 kW continuos; la EM C1-4, de cuatro velocidades, a 270, 300, 330, 360, 400 o 440 kW; y la EM C3-6, de seis velocidades, a 400 o 450 kW. Da capacidades de batería utilizables de 240, 320, 400, 480 o 560 kWh, dice que ya está disponible un nuevo módulo de baterías bajo la cabina para las capacidades de 400 y 560 kWh y describe una batería bajo la cabina MP12 con una opción de 400 kWh utilizables para 350 km de autonomía típica. Con 560 kWh utilizables, da autonomías de hasta 560 km con 29 t, 515 km con 42 t y 360 km con 64 t de masa máxima del conjunto. Lista la carga CCS2 a 375 kW, con una carga completa que lleva 90 minutos con 560 kWh utilizables, y el Megawatt Charging System a 750 kW, del 20 al 80 % en 30 minutos —el estándar se describe en la carga de megavatios explicada—, una masa técnica máxima del conjunto de hasta 74 t, distancias entre ejes de 3.250 a 6.350 mm, las configuraciones de ruedas A/B 4x2, A/B 6x2, B 6x2*4, A/B 6x4 y B 8x4*4 y una interfaz de carga en el lado izquierdo, detrás de la puerta del conductor. La página de la G y la de la plataforma difieren: la página de la G no lista ningún escalón de 440 kW ni ninguna máquina de seis velocidades, y da 210 kW como 290 CV donde la página de la plataforma da 280 CV.
El comunicado de Scania Reino Unido del 18 de octubre de 2023 anunció una actualización de la gama urbana eléctrica de batería de Scania, que según el comunicado se lanzó originalmente en 2021: un chasis adaptado a la propulsión eléctrica, nuevos sistemas auxiliares, paquetes de baterías con celdas Northvolt ensamblados por Scania en Södertälje y la EM C1-4, un único motor de imanes permanentes acoplado a una caja de cuatro velocidades, a 270, 300, 330, 360 y 400 kW.
Transmisión
La página británica de la G lista las cajas Opticruise de Scania en tres escalones de rendimiento, G25, G33 y G38, con embrague totalmente automatizado, una gama de 14 marchas con súper-reductora (super crawler) y sobremultiplicada (overdrive), volumen de aceite variable y una función de pulverización de aceite. En lugar de una marcha atrás se usa un engranaje planetario para circular marcha atrás, que da ocho marchas atrás a velocidades de hasta 30 km/h. Scania atribuye a la plataforma un ahorro de combustible del uno por ciento, una carcasa de aluminio fundido que reduce el peso de los componentes hasta en 75 kg y rebaja los niveles sonoros, un intervalo de cambio de aceite ampliado y un programa de toma de fuerza con nueve escalones de rendimiento. La página dice que la G33 está disponible para todos los motores V8 de hasta 660 CV y para los motores de 13 litros de 500 y 540 CV; sus tablas de motores para la G no listan ningún V8. Se describe un freno del contraeje que acorta el tiempo de cambio al subir de marcha y reduce el tiempo de acoplamiento de la toma de fuerza y de la marcha atrás o la reductora.
Junto a la Opticruise, la página lista cajas con grupo de rangos de 8 velocidades, sin relaciones reductoras, y de 8+1 velocidades, basadas en una caja de 4 velocidades más una sección planetaria, con una relación reductora adicional, y cajas con grupo de rangos y divisor de 12 y 12+2 velocidades, estas últimas con dos relaciones reductoras adicionales. Scania lista la Opticruise, el Scania Retarder y las tomas de fuerza como opciones en la caja de 8 velocidades y en todas las cajas con grupo de rangos y divisor, y el Retarder y las tomas de fuerza en la de 8+1 velocidades. El G eléctrico tiene cajas de dos o cuatro velocidades, como muestra la pestaña Eléctrico de arriba.
Ejes, suspensión y frenos
La página británica de la G lista siete fórmulas de ejes de tractora con alturas de chasis: 4x2 (extra baja, baja, normal o alta), 4x4 (alta), 6x2 (normal), 6x2/2 (normal, rotulada 6x2 pusher), 6x2/4 (normal o baja, rotulada 6x2 twin-steer), 6x4 (normal o alta) y 6x6 (alta). Su lista de rígidos tiene catorce fórmulas, de 4x2 a 10x4*6, rotulada 10x4 rear-steer, entre ellas 6x2*4, 8x2*6, 8x4 y 8x4*4.
Los grupos del eje trasero se dan como masas máximas del vehículo y del conjunto, no como una masa del modelo: hasta 78 toneladas para el eje motriz simple de reducción única (relaciones de 1,95 a 5,57), 80 toneladas para el eje motriz simple de reducción en cubos (3,80 a 7,18), 80 toneladas para el tándem motriz de reducción única RB662 + R660 (2,92 a 4,88) y 210 toneladas para el tándem motriz de reducción en cubos (3,52 a 7,63); todos se ofrecen con bloqueos de diferencial. La página nombra ejes de arrastre delanteros, traseros, fijos y direccionales. La página británica de la serie G de Scania dice que la resistencia del bastidor, la altura del chasis y los sistemas de suspensión pueden configurarse; ninguna de las dos páginas describe la suspensión del chasis.
En cuanto al frenado, la página dice que las cajas de cambios de Scania pueden equiparse con el Scania Retarder, que en la G33 entrega 4.700 Nm a un régimen del árbol de transmisión inferior a 600 rpm. El freno de escape del 13 litros da 242 kW a 2.400 rpm según la información de prensa de 2019; el freno por descompresión opcional del Super 13 da hasta 350 kW, y el del Super 11 tiene ajustes de 230 y 344 kW. Cómo funcionan los dos tipos de freno auxiliar se expone en ralentizadores y freno motor.
Dimensiones y masas
Scania no publica ninguna masa máxima del vehículo ni masa máxima del conjunto para la serie G como modelo; las capacidades de los grupos del eje trasero de arriba son valores para los ejes. Para la plataforma eléctrica de batería, la página británica de Scania da una masa técnica máxima del conjunto de hasta 74 t y distancias entre ejes de 3.250 a 6.350 mm. Aparte de las alturas de cabina, el túnel del motor y las alturas de pie de la tabla de cabinas y de las cifras de «Cab Floor» citadas más arriba, las páginas de la serie G no dan ninguna dimensión del vehículo.
Combustibles, gas y AdBlue
Los Super 11 y Super 13 usan el sistema Twin-SCR de Scania, que la página británica describe como doble dosificación de AdBlue; los motores DC13 de 13 litros usan solo SCR. Ningún documento consultado da una capacidad de depósito de gasóleo, de AdBlue o de gas para la G. La página británica de Scania sobre camiones de gas dice que hay opciones de depósito tanto para gas comprimido como para gas licuado, que una tractora de semirremolque típica puede alcanzar una autonomía de unos 1.800 km, que los motores de gas de 13 litros actualizados, combinados con componentes de la cadena cinemática Super, dan una reducción del 5 % del consumo de combustible frente a la generación anterior de motores de gas, y que los motores de gas pueden especificarse para cumplir normas de ruido como el estándar PIEK Quiet Truck. Cómo se transporta y se usa el gas licuado en los camiones se expone en camiones de GNL y bio-GNL. La página británica de la G dice que toda la gama de motores Euro 6 de Scania está aprobada para funcionar con hasta un 100 % de HVO, y la información de prensa de Scania de 2019 dice lo mismo de todos sus motores diésel Euro 5 y Euro 6; el combustible en sí se describe en qué es el combustible HVO.
Seguridad y visibilidad
La página británica de la serie G lista la posición del asiento del conductor, las ventanillas laterales, los montantes A estrechos y una mayor superficie acristalada entre las características que dan a la cabina su visibilidad, además de un salpicadero ligeramente rebajado para la visibilidad hacia delante. Las luces de posición y las luces adicionales están integradas en la cabina, y para condiciones duras hay disponible una protección adicional de los faros. La página británica de Scania sobre camiones eléctricos de batería dice que el sistema Scania Smart Dash de la cabina mejora la seguridad del vehículo mediante sistemas avanzados de asistencia a la conducción y recibe actualizaciones de software inalámbricas (over the air). Ningún documento consultado lista los sistemas de asistencia a la conducción de la G.
Equipamiento, carrocería y toma de fuerza
Para la carrocería, la columna de toma de fuerza del motor de la página británica da hasta 1.000 Nm en el Super 13 y el Super 11 y 600 Nm en los motores de 13 y 9 litros; el folleto del Super 13 añade una toma de fuerza accionada por el motor de hasta 238 kW; el programa de toma de fuerza Opticruise tiene nueve escalones de rendimiento; y el G eléctrico admite toma de fuerza eléctrica (650 V CC), electromecánica (60 kW) o mecánica. En la cabina, las cabinas corta y de día pueden llevar un asiento adicional sobre el túnel del motor, y la serie G tiene cofres exteriores.
Euro 6 en la tabla, Euro 5, 4 y 3 en la página
Las filas de motor siguen la pestaña Euro 6 de la página británica; la página no nombra ningún subescalón de Euro 6. Su pestaña Euro 5 lista motores de 13 litros de 380, 410, 440, 450, 500 y 540 CV, el Super 11 en los mismos tres escalones que en Euro 6 y el 9 litros a 280, 320 y 360 CV; la pestaña Euro 4 es igual, sin el 13 litros de 540 CV. La pestaña Euro 3, marcada sin SCR, lista motores de 13 litros de 360, 410 y 460 CV y motores de 9 litros de 250 y 310 CV. La página del Super 11 de Scania da el motor como conforme a Euro 4, 5 y 6. La página británica no dice dónde se aplican esas pestañas.
Notas de las fuentes
Scania no publica ninguna masa para la serie G como modelo. Su página británica de especificaciones de la serie G da las capacidades de los grupos del eje trasero como masas máximas del vehículo y del conjunto: hasta 78 t con un eje motriz simple de reducción única, 80 t con un eje motriz simple de reducción en cubos, 80 t con un tándem motriz de reducción única y 210 t con un tándem motriz de reducción en cubos; su página sobre camiones eléctricos de batería da una masa técnica máxima del conjunto (GTW) de hasta 74 t para la plataforma eléctrica. Las filas de motor siguen la pestaña Euro 6 de la página británica, con kilovatios, cilindradas y regímenes nominales de la información de prensa de Scania de agosto de 2019 y del folleto del Super 13 de 2021; ningún documento consultado da los kilovatios del 9 litros, del Super de 11 litros ni de los motores de gas, que el cuerpo de la página describe. Las cifras de batería siguen la página británica de la serie G, que da la capacidad instalada; la página de Scania sobre camiones eléctricos de batería da en cambio la capacidad utilizable. Las filas de cabina dan las alturas del túnel del motor y las alturas de pie que imprime la página británica de la serie G.
Respuestas rápidas
- ¿Qué motores ofrece el Scania G-series?
- La ficha del Scania G-series recoge estas familias de motores: Scania Super 13-litre (12,74 l), Scania 13-litre (12,7 l). La potencia es de 272–412 kW y el par de 1900–2800 Nm.
- ¿Qué configuraciones de ejes tiene el Scania G-series?
- 4x2, 4x4, 6x2, 6x2/2, 6x2/4, 6x4, 6x6.
- ¿Qué norma de emisiones cumple el Scania G-series?
- Euro 6.
- ¿Qué caja de cambios lleva el Scania G-series?
- Cambio: Scania Opticruise G25 / G33 / G38, de 14 velocidades, ocho marchas atrás mediante un engranaje planetario; cajas con grupo de rangos de 8 y 8+1 velocidades; cajas con grupo de rangos y divisor de 12 y 12+2 velocidades.
- ¿Qué capacidad de batería tiene el Scania G-series?
- Capacidad de batería: 356–624 kWh; Carga: 750 kW (MCS / CCS2).
Modelos de Scania en este sitio, comparados
| Segmento | Fabricación | Configuraciones de ejes | Potencia | Par | |
|---|---|---|---|---|---|
| Scania G-series | Tractora de largo recorrido | 7 configuraciones | 272–412 kW | 1900–2800 Nm | |
| Scania P-series | Distribución | 14 configuraciones | 162–368 kW | 1000–2650 Nm | |
| Scania R-series | Tractora de largo recorrido | 2016— | 7 configuraciones | 206–566 kW | 1350–3700 Nm |
| Scania S-series | Tractora de largo recorrido | 2016— | 7 configuraciones | 272–566 kW | 1900–3700 Nm |
| Scania XT | Construcción | 2017— | 14 configuraciones | 162–566 kW | 1000–3700 Nm |
Artículos que mencionan el Scania G-series
Más sobre Scania en este sitio
Fuentes
- G-series specifications — engines by emission level, electric powertrains, gearboxes, rear axle gears, axle configurations — Scania
- G-series trucks — cab options, engine tunnel, heights and beds — Scania
- Scania Super 13-litre engine (brochure, Edition 2021.10) — Scania
- Scania adds a 540 hp version to its 13-litre engine range (press info, 16 August 2019) — Scania, 16 Aug 2019
- A Super addition! New 11-litre engine joins Scania's line-up (press release, 20 May 2025) — Scania, 20 May 2025
- Super 11-litre engine — Scania
- Battery electric trucks — technical specifications (Scania UK) — Scania
- New Energy: Scania's rejuvenated battery electric range is raring to go (press release, 18 October 2023) — Scania, 18 Oct 2023
- Gas trucks (Scania UK) — Scania
- The launch of a new truck generation (news, 27 December 2016) — Scania, 27 Dec 2016
- The last Scania PGR truck produced in Europe (news, 21 May 2018) — Scania, 21 May 2018