Scania
Scania G-series
Кабина Scania G средней высоты в короткой, дневной и спальной версиях, дизельные и газовые двигатели объёмом 9 и 13 литров, Super 11 и Super 13, а также электрический G.
- 7 вариантов по осям
- 272–412 kW
- Euro 6

Характеристики модели
- Сегмент
- Магистральный тягач
- Варианты по осям
- 7 (4x2…)
- Экологический класс
- Euro 6
- Коробка передач
- Scania Opticruise G25 / G33 / G38, 14-ступенчатые, восемь передач заднего хода через планетарную передачу; с демультипликатором — 8- и 8+1-ступенчатые; с демультипликатором и делителем — 12- и 12+2-ступенчатые
- Ёмкость батареи
- 356–624 kWh
- Зарядка
- 750 kW (MCS / CCS2)
- Электродвигатель
- 210/240/270/300/330/360/400 kW
Варианты по осям: 4x2 · 4x4 · 6x2 · 6x2/2 · 6x2/4 · 6x4 · 6x6
Семейства двигателей
- Мощность
- 309–412 kW
- Крутящий момент
- 2300–2800 Nm
- Номинальные обороты
- 1800 rpm
- Мощность
- 272–397 kW
- Крутящий момент
- 1900–2700 Nm
- Номинальные обороты
- 1800 rpm
| Кабина | Моторный тоннель (мм) | Высота в полный рост (мм) |
|---|---|---|
| G-Short Low Roof | 325 | 1 500 |
| G-day low | 325 | 1 500 |
| G-sleeper normal | 325 | 1 800 |
G-series — это кабина Scania средней высоты. Страница G-series Scania для Великобритании говорит, что средняя высота точки крепления кабины делает возможными многочисленные варианты кабин — от короткой или дневной кабины до спальной, — и представляет G как кабину для региональных или внутренних перевозок. Линейка Scania, как её перечисляет та же страница, включает также кабины L-, P-, R- и S-series; у P-series, R-series и S-series есть собственные страницы.
Эта страница составлена по странице характеристик G-series Scania для Великобритании и странице G-series Scania для Великобритании — обе датированы 5 августа 2026 года по карточкам списков на британском сайте Scania и прочитаны 26 октября 2026 года; киловатты, рабочие объёмы и номинальные обороты — по брошюре Scania по Super 13-литровому двигателю (Edition 2021.10) и её пресс-информации от 16 августа 2019 года; Super 11-литровый — по релизу Scania для Великобритании от 20 мая 2025 года и странице Super 11 на сайте группы Scania; электрический G — по странице Scania для Великобритании об аккумуляторных электрогрузовиках и её релизу от 18 октября 2023 года; газ — по странице Scania для Великобритании о газовых грузовиках; а история модели — по новостям группы Scania от 27 декабря 2016 года и 21 мая 2018 года.
Поколение PGR и запуск 2016 года
Новость группы Scania от 21 мая 2018 года говорит, что грузовики Scania серии PGR выпускались с 2004 года, сообщает, что последний грузовик PGR, изготовленный в Европе, сошёл с производственной линии Scania в Зволле, и говорит, что производство PGR продолжится на заводе Scania в Южной Америке до весны 2019 года. Та же новость говорит, что запуск следующего поколения грузовиков Scania в 2016 году положил начало концу эпохи PGR. Новость Scania от 27 декабря 2016 года относит этот запуск к августу 2016 года, после рекордных инвестиций почти в 2 млрд евро, говорит, что он включал R- и S-series, и сообщает, что с сентября Scania приняла в Сёдертелье более 20 000 человек, приехавших посмотреть на новое поколение. Ни одна из этих новостей не называет G-series, и ни один из открытых документов не даёт ни года, когда была представлена нынешняя кабина G, ни начала производства.
Кабина
Страница G-series Scania для Великобритании перечисляет три кабины G. У всех трёх моторный тоннель 325 мм, а высоты кабин страница указывает без спойлеров.
| Кабина | Высота кабины | Высота в полный рост | Спальное место или место для отдыха | Описание Scania |
|---|---|---|---|---|
| G-Short Low Roof | 3010 мм | 1,5 м | в коротких кабинах не предлагается | укороченная кабина с низкой крышей для перевозок, требующих максимальной длины груза и/или грузоподъёмности |
| G-day low | низкая 3010 мм, нормальная 3350 мм | 1,5 м | матрас для отдыха из пенорезины толщиной 7 см и длиной 2 м, откидывается к задней стенке | дневная кабина с нормальной или низкой крышей, для грузов над кабиной, с возможностью ночёвки в машине |
| G-sleeper normal | низкая 3010 мм, нормальная 3350 мм, highline 3610 мм | 1,8 м | нижняя полка шириной от 80 см до 1 м и длиной 2 м; верхняя полка шириной 60 см и длиной 2 м (нормальная и высокая крыша) | спальная кабина с большой полкой для более длительных поездок по стране |
Матрас для отдыха дневной кабины имеет центральную часть шириной 54 см и сужается до 34 см за сиденьем водителя; Scania описывает его как предназначенный для коротких периодов отдыха. Нижняя полка спальной кабины — это раздвижная полка шириной от 80 см до 1 м или фиксированная полка шириной 80 см, длиной 2 м, с доступным дополнительным удлинителем на 20 см и матрасами из пеноматериала (средней или высокой жёсткости), Bonnell или с независимым пружинным блоком; на верхней полке — пружинный матрас Bonnell толщиной 12 см и страховочная сетка. В короткой кабине можно заказать дополнительное сиденье на моторном тоннеле, а в дневной кабине дополнительное сиденье на том же месте позволяет разместить водителя и двух членов экипажа. В разделе «Cab Floor» страница печатает «140mm», «170mm» и «200mm» (от передней до задней стенки) для короткой, дневной и спальной кабины. Ни ширины, ни длины кабины она не указывает.
Каждая карточка кабины перечисляет мощность двигателей по семействам: 9-литровый на 280, 320, 340 (газ) и 360 л.с., 11-литровый на 350, 390 и 430 л.с. и 13-литровый на 420, 460, 500 и 560 л.с.
Внутри страница описывает оптимизированное положение водителя и щиток приборов с увеличенным дисплеем, слегка опущенную для обзора вперёд переднюю панель, тонкие A-стойки и увеличенную площадь остекления, рабочее место с бо́льшими возможностями регулировки, бортовую развлекательную систему и системы подвески кабины, которые, по словам Scania, снижают вибрации. Для хранения вещей короткая кабина может иметь штангу на задней стенке для касок, перчаток и курток, дневная кабина с нормальной крышей — передний отсек под крышей и модуль для хранения на задней стенке, а G-series — наружные ящики для грязных или мокрых вещей. Об аэродинамике Scania говорит, что передняя часть, крыша, боковины и днище были проанализированы, спроектированы и оптимизированы для минимально возможного сопротивления воздуха, с узкими зазорами между панелями. Чем в целом различаются дневные, спальные кабины и кабины с высокой крышей, разобрано в статье кабины грузовиков.
Двигатели
Страница характеристик G-series Scania для Великобритании говорит, что на кабину G можно установить 9- или 13-литровый двигатель, и указывает диапазон мощности от 280 до 540 л.с.; её вкладка Euro 6 также перечисляет Super 13-литровый мощностью до 560 л.с. и таблицу Super 11-литрового, как и карточки кабин. Таблица ниже следует этой вкладке ступень за ступенью, со столбцом отбора мощности двигателя; цифры в киловаттах взяты из датированных документов Scania, названных в каждой строке.
| Двигатель (страница для Великобритании) | Мощность / крутящий момент, как указано | кВт и источник | Отбор мощности двигателя |
|---|---|---|---|
| Super 13-литровый | 420 л.с. / 2300 Н·м · 460 / 2500 · 500 / 2650 · 560 / 2800 | 309, 338, 368, 412 кВт (брошюра по Super 13 2021.10) | до 1000 Н·м |
| Super 11-литровый | 350 л.с. / 1800 Н·м · 390 / 2000 · 430 / 2200 | не опубликовано | до 1000 Н·м |
| 13-литровый, DC13 163–166 и ступень 370 л.с. | 370 л.с. / 1900 Н·м · 410 / 2150 · 450 / 2350 · 500 / 2550 · 540 / 2700 | 272, 302, 331, 368, 397 кВт (пресс-информация 2019) | 600 Н·м |
| 13-литровый газовый, OC13 101 | 410 л.с. / 2000 Н·м | не опубликовано | 600 Н·м |
| 9-литровый, DC09 139–141 | 280 л.с. / 1400 Н·м · 320 / 1600 · 360 / 1700 | не опубликовано | 600 Н·м |
| 9-литровый газовый, OC09 104 и ступень 340 л.с. | 280 л.с. / 1350 Н·м · 340 / 1600 | не опубликовано | 600 Н·м |
Ступени Super 13-литрового в брошюре Scania 2021 года — DC13 176, 175, 174 и 173: 12,74 л, шесть цилиндров в ряд, 1800 об/мин на каждой ступени, Twin SCR и полный крутящий момент от 900 об/мин. Столбец топлива страницы для Великобритании указывает Diesel/HVO для 420 и 560 л.с. и Diesel/HVO/FAME для 460 и 500 л.с.; брошюра даёт HVO для всей линейки и биодизель для двигателей на 460 и 500 л.с. Scania приписывает двигателю эффективный тепловой КПД 50% и экономию топлива силового агрегата 8% и описывает головку цилиндров с двумя верхними распределительными валами, встроенный в двигатель компрессионный тормоз массой 7 кг с тормозным эффектом до 350 кВт, который можно сочетать с ретардером Scania R4700D, и отбор мощности с приводом от двигателя мощностью до 238 кВт.
Super 11-литровый значится на вкладках Euro 6, Euro 5 и Euro 4 страницы для Великобритании на 350, 390 и 430 л.с. и 1800–2200 Н·м, с Twin SCR. Страница описывает его как пятицилиндровую конструкцию, у которой 85% архитектуры общие с 13-литровым двигателем, с расходом топлива до 7% ниже, чем у предыдущего 9-литрового двигателя Scania. Релиз Scania для Великобритании от 20 мая 2025 года указывает, что он легче Super 13 до 85 кг, имеет до 85% компонентов, общих с Super 13, и интервалы обслуживания до 30% длиннее, чем у 9-литрового, перечисляет технологию фазовращателя распредвала (cam phaser) для изменения фаз газораспределения, балансирные валы и систему турбодозирования Scania для AdBlue и говорит, что двигатель можно будет приобрести с июня 2025 года. Страница Scania о Super 11 перечисляет Variable Valve Brake и компрессионный тормоз с двумя настройками — 230 кВт (стандартная) и 344 кВт (высокая) — и говорит, что совместимость с FAME в Euro 6 относится только к версиям на 390 и 430 л.с. Ни один из этих документов не даёт ни мощности в киловаттах, ни рабочего объёма, ни номинальных оборотов.
Дизельные ступени 13-литрового — DC13 163–166 на 410–540 л.с. и строка на 370 л.с., которую страница для Великобритании обозначает OC13 101 — обозначением своей газовой строки; пресс-информация Scania от 16 августа 2019 года даёт двигатель на 370 л.с. как DC13 162. Пресс-информация описывает все пять как рядные шестицилиндровые двигатели объёмом 12,7 л с диаметром цилиндра и ходом поршня 130 x 160 мм, четырьмя клапанами на цилиндр, впрыском Scania XPI и только SCR, с номинальными оборотами 1800 об/мин. Степень сжатия — 23,0:1 у DC13 162–164 и 21,0:1 у DC13 165 и 166, у которых турбокомпрессор с фиксированной геометрией на шарикоподшипниках вместо подшипников скольжения. Максимальный крутящий момент доступен от 900 до 1340 об/мин у DC13 162–164, от 925 до 1340 об/мин у двигателя на 500 л.с. и от 1000 до 1300 об/мин у двигателя на 540 л.с. Мощность выхлопного тормоза — 242 кВт при 2400 об/мин, объём масла — 40 литров.
Газовые двигатели в таблице Euro 6 страницы для Великобритании — один 13-литровый, OC13 101 на 410 л.с. и 2000 Н·м с топливом «Gas», и две 9-литровые ступени для «Gas (CNG/LNG)»: OC09 104 на 280 л.с. и 1350 Н·м и ступень на 340 л.с. и 1600 Н·м, которую таблица помечает обозначением дизеля на 360 л.с., DC09 141. Все три используют рециркуляцию отработавших газов. Страница Scania для Великобритании о газовых грузовиках говорит, что прежний 13-литровый газовый двигатель на 410 л.с. заменён версиями на 420 и 460 л.с., перечисляет газовые грузовики Scania с кабинами L, P, G, R и S и описывает газовые двигатели Scania как 9- и 13-литровые двигатели, работающие по циклу Отто на метане, доступные для сжатого или сжиженного газа, в диапазоне мощности от 280 до 460 л.с. Ни один из открытых документов не даёт мощности газовых двигателей в киловаттах.
Дизельные ступени 9-литрового — DC09 139 на 280 л.с. и 1400 Н·м, DC09 140 на 320 л.с. и 1600 Н·м и DC09 141 на 360 л.с. и 1700 Н·м, все с SCR; страница для Великобритании говорит, что 9-литровый двигатель даёт значительное снижение массы по сравнению с 13-литровым. Ни один из открытых документов не даёт ни его мощности в киловаттах, ни рабочего объёма, ни числа цилиндров.
Аккумуляторный электрический G
Страница характеристик G-series для Великобритании описывает электрический G в двух местах. Текстовый блок под заголовком «2-4 speed Electric machine» описывает двухступенчатую электрическую машину с длительной мощностью от 210 кВт (290 л.с.) до 330 кВт (440 л.с.) и опцию e-PTO, конструкцию которого кузовостроитель может подогнать под надстройку, причём кузовостроитель может предложить инвертор. Вкладка Electric этой страницы перечисляет семь ступеней до 400 кВт и четыре передачи:
| Длительная мощность | Мощность рекуперации (пиковая) | Число передач | Установленная батарея | Мощность зарядки, макс. | Типы отбора мощности |
|---|---|---|---|---|---|
| 210 кВт | 294 кВт | 2 | 356 / 445 / 535 / 624 кВт·ч | 375 / 750 кВт | EL, EM, EC |
| 240 кВт | 294 кВт | 2 | 356 / 445 / 535 / 624 кВт·ч | 375 / 750 кВт | EL, EM, EC |
| 270 кВт | 410 кВт | 4 | 356 / 445 / 535 / 624 кВт·ч | 375 / 750 кВт | EL, EM, EC |
| 300 кВт | 410 кВт | 4 | 356 / 445 / 535 / 624 кВт·ч | 375 / 750 кВт | EL, EM, EC |
| 330 кВт | 410 кВт | 4 | 356 / 445 / 535 / 624 кВт·ч | 375 / 750 кВт | EL, EM, EC |
| 360 кВт | 480 кВт | 4 | 356 / 445 / 535 / 624 кВт·ч | 375 / 750 кВт | EL, EM, EC |
| 400 кВт | 480 кВт | 4 | 356 / 445 / 535 / 624 кВт·ч | 375 / 750 кВт | EL, EM, EC |
Под таблицей страница поясняет EL как электрический отбор мощности при 650 В постоянного тока, EM — как электромеханический на 60 кВт и EC — как механический в различных вариантах. Столбец батареи — это установленная ёмкость, а не та цифра, которую даёт страница Scania об аккумуляторных электрогрузовиках; разница объяснена в статье установленная и полезная ёмкость батареи.
Страница Scania для Великобритании об аккумуляторных электрогрузовиках описывает одну аккумуляторную электрическую платформу для кабин L, P, G, R и S и CrewCab с тремя электрическими машинами: EM C1-2, двухступенчатой, с длительной мощностью 210 или 240 кВт; EM C1-4, четырёхступенчатой, на 270, 300, 330, 360, 400 или 440 кВт; и EM C3-6, шестиступенчатой, на 400 или 450 кВт. Она даёт полезную ёмкость батарей 240, 320, 400, 480 или 560 кВт·ч, говорит, что теперь доступен новый подкабинный батарейный модуль для ёмкостей 400 и 560 кВт·ч, и описывает подкабинную батарею MP12 с вариантом полезной ёмкости 400 кВт·ч на 350 км типичного запаса хода. При полезной ёмкости 560 кВт·ч она даёт запас хода до 560 км при 29 т, 515 км при 42 т и 360 км при 64 т полной массы автопоезда. Она указывает зарядку CCS2 мощностью 375 кВт, при которой полная зарядка при полезной ёмкости 560 кВт·ч занимает 90 минут, и Megawatt Charging System мощностью 750 кВт — от 20 до 80% за 30 минут (стандарт описан в статье мегаваттная зарядка объяснена), — техническую полную массу автопоезда до 74 т, межосевые расстояния от 3250 до 6350 мм, колёсные формулы A/B 4x2, A/B 6x2, B 6x2*4, A/B 6x4 и B 8x4*4 и зарядный разъём с левой стороны за дверью водителя. Страница G и страница платформы расходятся: страница G не содержит ни ступени 440 кВт, ни шестиступенчатой машины и даёт для 210 кВт 290 л.с., тогда как страница платформы — 280 л.с.
Релиз Scania для Великобритании от 18 октября 2023 года объявил об обновлении городской аккумуляторной электрической линейки Scania, которая, по его словам, была первоначально запущена в 2021 году: шасси, адаптированное под электропривод, новые вспомогательные системы, батарейные блоки с элементами Northvolt, собираемые Scania в Сёдертелье, и EM C1-4 — один электродвигатель с постоянными магнитами в паре с четырёхступенчатой коробкой передач — на 270, 300, 330, 360 и 400 кВт.
Коробки передач
Страница G для Великобритании перечисляет коробки передач Scania Opticruise в трёх рабочих ступенях — G25, G33 и G38 — с полностью автоматизированным сцеплением, 14-ступенчатым рядом со сверхпониженной передачей (super crawler) и овердрайвом, переменным объёмом масла и функцией разбрызгивания масла. Вместо передачи заднего хода для движения задним ходом используется планетарная передача, дающая восемь передач заднего хода на скоростях до 30 км/ч. Scania приписывает платформе экономию топлива в один процент, картер из литого алюминия, снижающий массу узла на величину до 75 кг и уровень шума, увеличенный интервал замены масла и программу отбора мощности с девятью рабочими ступенями. Страница говорит, что G33 доступна для всех двигателей V8 мощностью до 660 л.с. и для 13-литровых двигателей на 500 и 540 л.с.; её таблицы двигателей для G не содержат V8. Тормоз промежуточного вала, согласно описанию, сокращает время переключения на более высокую передачу и время включения отбора мощности, а также передачи заднего хода или понижающей передачи.
Помимо Opticruise страница перечисляет коробки с демультипликатором на 8 передач, без понижающих передач, и на 8+1 передачу — на основе 4-ступенчатой коробки с планетарной секцией, с дополнительной понижающей передачей, — а также коробки с демультипликатором и делителем на 12 и 12+2 передачи, последние — с двумя дополнительными понижающими передачами. Scania указывает Opticruise, Scania Retarder и отборы мощности как опции для 8-ступенчатой коробки и всех коробок с демультипликатором и делителем, а Retarder и отборы мощности — для коробки 8+1. Электрический G имеет двух- или четырёхступенчатые коробки, как показывает вкладка Electric выше.
Оси, подвеска и тормоза
Страница G для Великобритании перечисляет семь колёсных формул тягачей с высотами шасси: 4x2 (сверхнизкая, низкая, нормальная или высокая), 4x4 (высокая), 6x2 (нормальная), 6x2/2 (нормальная, с подписью 6x2 pusher), 6x2/4 (нормальная или низкая, с подписью 6x2 twin-steer), 6x4 (нормальная или высокая) и 6x6 (высокая). Её список шасси насчитывает четырнадцать формул — от 4x2 до 10x4*6 с подписью 10x4 rear-steer, — среди них 6x2*4, 8x2*6, 8x4 и 8x4*4.
Главные передачи задних мостов указаны как полная масса транспортного средства и автопоезда, а не как масса модели: до 78 тонн для одиночного ведущего моста с одинарной главной передачей (передаточные числа от 1,95 до 5,57), 80 тонн для одиночного ведущего моста со ступичными редукторами (от 3,80 до 7,18), 80 тонн для тандемной ведущей тележки с одинарной главной передачей RB662 + R660 (от 2,92 до 4,88) и 210 тонн для тандемной ведущей тележки со ступичными редукторами (от 3,52 до 7,63); все предлагаются с блокировками дифференциала. Страница называет передние, задние, неповоротные и управляемые поддерживающие оси. Страница G-series Scania для Великобритании говорит, что прочность рамы, высоту шасси и системы подвески можно конфигурировать; ни одна из двух страниц не описывает подвеску шасси.
Что касается торможения, страница говорит, что коробки передач Scania можно оснастить ретардером Scania Retarder, который на G33 развивает 4700 Н·м при частоте вращения карданного вала ниже 600 об/мин. Мощность выхлопного тормоза 13-литрового двигателя по пресс-информации 2019 года — 242 кВт при 2400 об/мин; опциональный компрессионный тормоз Super 13 даёт до 350 кВт, а у Super 11 — настройки 230 и 344 кВт. Как работают эти два вида вспомогательного тормоза, разобрано в статье ретардеры и моторный тормоз.
Размеры и масса
Scania не публикует для G-series как модели ни полную массу транспортного средства, ни полную массу автопоезда; приведённая выше нагрузочная способность главных передач задних мостов — это показатели для мостов. Для аккумуляторной электрической платформы страница Scania для Великобритании даёт техническую полную массу автопоезда до 74 т и межосевые расстояния от 3250 до 6350 мм. Помимо высот кабин, моторного тоннеля и высот в полный рост в таблице кабин и приведённых выше цифр «Cab Floor», страницы G-series не дают никаких размеров машины.
Топливо, газ и AdBlue
Super 11 и Super 13 используют систему Scania Twin-SCR, которую страница для Великобритании описывает как двойное дозирование AdBlue; 13-литровые двигатели DC13 используют только SCR. Ни один из открытых документов не даёт для G ёмкости ни дизельного бака, ни бака AdBlue, ни газовых баков. Страница Scania для Великобритании о газовых грузовиках говорит, что варианты баков доступны как для сжатого, так и для сжиженного газа, что типичный седельный тягач может достичь запаса хода около 1800 км, что обновлённые 13-литровые газовые двигатели в сочетании с компонентами силовой линии Super дают снижение расхода топлива на 5% по сравнению с предыдущим поколением газовых двигателей и что газовые двигатели можно заказать в исполнении, отвечающем нормам по шуму, например стандарту PIEK Quiet Truck. Как сжиженный газ перевозится и используется на грузовиках, разобрано в статье грузовики на СПГ и био-СПГ. Страница G для Великобритании говорит, что вся линейка двигателей Scania Euro 6 допущена к работе на топливе с содержанием HVO до 100%, а пресс-информация Scania 2019 года говорит то же самое обо всех её дизельных двигателях Euro 5 и Euro 6; само топливо описано в статье что такое топливо HVO.
Безопасность и обзор
Страница G-series для Великобритании называет положение сиденья водителя, боковые окна, тонкие A-стойки и увеличенную площадь остекления среди особенностей, обеспечивающих обзор из кабины, а также слегка опущенную для обзора вперёд переднюю панель. Габаритные огни и дополнительные фонари встроены в кабину, а для тяжёлых условий доступна дополнительная защита фар. Страница Scania для Великобритании об аккумуляторных электрогрузовиках говорит, что система Scania Smart Dash в кабине повышает безопасность машины с помощью передовых систем помощи водителю и получает обновления программного обеспечения по воздуху (over-the-air). Ни один из открытых документов не перечисляет систем помощи водителю G.
Оборудование, надстройки и отбор мощности
Для надстроек столбец отбора мощности двигателя на странице для Великобритании даёт до 1000 Н·м у Super 13 и Super 11 и 600 Н·м у 13- и 9-литрового двигателей; брошюра по Super 13 добавляет отбор мощности с приводом от двигателя мощностью до 238 кВт; программа отбора мощности Opticruise имеет девять рабочих ступеней; а электрический G допускает электрический (650 В постоянного тока), электромеханический (60 кВт) или механический отбор мощности. В кабине короткая и дневная кабины могут иметь дополнительное сиденье на моторном тоннеле, а G-series имеет наружные ящики для хранения.
Euro 6 в таблице, Euro 5, 4 и 3 — на странице
Строки двигателей следуют вкладке Euro 6 страницы для Великобритании; подступени Euro 6 страница не называет. Её вкладка Euro 5 перечисляет 13-литровые двигатели на 380, 410, 440, 450, 500 и 540 л.с., Super 11 на тех же трёх ступенях, что и на Euro 6, и 9-литровый на 280, 320 и 360 л.с.; вкладка Euro 4 такая же, но без 13-литрового на 540 л.с. Вкладка Euro 3, помеченная как вариант без SCR, перечисляет 13-литровые двигатели на 360, 410 и 460 л.с. и 9-литровые на 250 и 310 л.с. Страница Scania о Super 11 указывает, что двигатель соответствует Euro 4, 5 и 6. Страница для Великобритании не говорит, где действуют эти вкладки.
Примечания к источникам
Scania не публикует для G-series как модели никаких масс. Британская страница характеристик G-series приводит нагрузочную способность главных передач задних мостов в виде полной массы транспортного средства и автопоезда: до 78 т — одиночный ведущий мост с одинарной главной передачей, 80 т — одиночный ведущий мост со ступичными редукторами, 80 т — тандемная ведущая тележка с одинарной главной передачей и 210 т — тандемная ведущая тележка со ступичными редукторами; страница Scania об аккумуляторных электрогрузовиках даёт для электрической платформы техническую полную массу автопоезда (GTW) до 74 т. Строки двигателей следуют вкладке Euro 6 британской страницы, с киловаттами, рабочими объёмами и номинальными оборотами из пресс-информации Scania от августа 2019 года и брошюры по Super 13 2021 года; ни один из открытых документов не даёт мощности в киловаттах для 9-литрового, Super 11-литрового и газовых двигателей, которые описаны в тексте страницы. Данные по батарее следуют британской странице G-series, которая даёт установленную ёмкость; страница Scania об аккумуляторных электрогрузовиках даёт вместо неё полезную ёмкость. Строки кабин дают высоты моторного тоннеля и высоты в полный рост, которые печатает британская страница G-series.
Коротко
- Какие двигатели предлагаются для Scania G-series?
- Запись по Scania G-series охватывает следующие семейства двигателей: Scania Super 13-litre (12,74 л), Scania 13-litre (12,7 л). Мощность — 272–412 кВт, крутящий момент — 1900–2800 Н·м.
- Какие варианты по осям доступны для Scania G-series?
- 4x2, 4x4, 6x2, 6x2/2, 6x2/4, 6x4, 6x6.
- Какому экологическому классу соответствует Scania G-series?
- Euro 6.
- Какая коробка передач стоит на Scania G-series?
- Коробка передач: Scania Opticruise G25 / G33 / G38, 14-ступенчатые, восемь передач заднего хода через планетарную передачу; с демультипликатором — 8- и 8+1-ступенчатые; с демультипликатором и делителем — 12- и 12+2-ступенчатые.
- Какова ёмкость батареи Scania G-series?
- Ёмкость батареи: 356–624 кВт·ч; Зарядка: 750 кВт (MCS / CCS2).
Модели Scania на этом сайте в сравнении
| Сегмент | Выпуск | Варианты по осям | Мощность | Крутящий момент | |
|---|---|---|---|---|---|
| Scania G-series | Магистральный тягач | 7 вариантов по осям | 272–412 кВт | 1900–2800 Н·м | |
| Scania P-series | Развозной | 14 вариантов по осям | 162–368 кВт | 1000–2650 Н·м | |
| Scania R-series | Магистральный тягач | 2016— | 7 вариантов по осям | 206–566 кВт | 1350–3700 Н·м |
| Scania S-series | Магистральный тягач | 2016— | 7 вариантов по осям | 272–566 кВт | 1900–3700 Н·м |
| Scania XT | Строительный | 2017— | 14 вариантов по осям | 162–566 кВт | 1000–3700 Н·м |
Статьи, где упоминается Scania G-series
Другие модели Scania на этом сайте
Источники
- G-series specifications — engines by emission level, electric powertrains, gearboxes, rear axle gears, axle configurations — Scania
- G-series trucks — cab options, engine tunnel, heights and beds — Scania
- Scania Super 13-litre engine (brochure, Edition 2021.10) — Scania
- Scania adds a 540 hp version to its 13-litre engine range (press info, 16 August 2019) — Scania, 16 Aug 2019
- A Super addition! New 11-litre engine joins Scania's line-up (press release, 20 May 2025) — Scania, 20 May 2025
- Super 11-litre engine — Scania
- Battery electric trucks — technical specifications (Scania UK) — Scania
- New Energy: Scania's rejuvenated battery electric range is raring to go (press release, 18 October 2023) — Scania, 18 Oct 2023
- Gas trucks (Scania UK) — Scania
- The launch of a new truck generation (news, 27 December 2016) — Scania, 27 Dec 2016
- The last Scania PGR truck produced in Europe (news, 21 May 2018) — Scania, 21 May 2018