TruckBusWorld

Scania

Scania G-series

La cabina Scania G di altezza media nelle versioni short, corta e con cuccetta, motori diesel e a gas da 9 e 13 litri, Super 11 e Super 13 e lo Scania G elettrico.

Pubblicato · Aggiornato

  • 7 configurazioni
  • 272–412 kW
  • Euro 6
Autocarro rigido Scania G 450 bianco a tre assi con allestimento scarrabile e barra luminosa sul tetto, parcheggiato su una strada innevata accanto a una pensilina dell'autobus e a dei pini
Bene Riobó — CC BY-SA 4.0

Scheda del modello

Segmento
Trattore per il lungo raggio
Configurazioni degli assi
7 (4x2…)
Norma sulle emissioni
Euro 6
Cambio
Scania Opticruise G25 / G33 / G38, gamma di 14 marce, otto retromarce tramite rotismo epicicloidale; cambi con riduttore a 8 e 8+1 marce; cambi con riduttore e splitter a 12 e 12+2 marce
Capacità della batteria
356–624 kWh
Ricarica
750 kW (MCS / CCS2)
Motore elettrico
210/240/270/300/330/360/400 kW

Configurazioni degli assi: 4x2 · 4x4 · 6x2 · 6x2/2 · 6x2/4 · 6x4 · 6x6

Famiglie di motori

Scania Super 13-litre12,74 l · R6
Potenza
309–412 kW
Coppia
2300–2800 Nm
Regime nominale
1800 rpm
Scania 13-litre12,7 l · R6
Potenza
272–397 kW
Coppia
1900–2700 Nm
Regime nominale
1800 rpm
Dimensioni della cabina pubblicate dal costruttore
CabinaTunnel motore (mm)Altezza in piedi (mm)
G-Short Low Roof3251500
G-day low3251500
G-sleeper normal3251800

La Serie G è la cabina Scania di altezza media. La pagina britannica di Scania sulla Serie G afferma che il punto di montaggio della cabina ad altezza media rende possibili numerose varianti di cabina, da una cabina short o una cabina corta fino a una cabina con cuccetta, e presenta la G come una cabina per il trasporto regionale o nazionale. La gamma Scania, come la elenca la stessa pagina, comprende anche le cabine delle Serie L, P, R e S; la Serie P, la Serie R e la Serie S hanno pagine proprie.

Questa pagina si basa sulla pagina delle specifiche della Serie G e sulla pagina della Serie G di Scania UK, entrambe datate 5 agosto 2026 dai riquadri dell’elenco sul sito britannico di Scania e lette il 26 ottobre 2026; per chilowatt, cilindrate e regimi nominali, sulla brochure di Scania sul Super 13 litri (edizione 2021.10) e sulle sue informazioni per la stampa del 16 agosto 2019; per il Super 11 litri, sul comunicato di Scania UK del 20 maggio 2025 e sulla pagina del gruppo Scania sul Super 11; per lo Scania G elettrico, sulla pagina di Scania UK sui camion elettrici a batteria e sul suo comunicato del 18 ottobre 2023; per il gas, sulla pagina di Scania UK sui camion a gas; e per la storia del modello, sulle notizie del gruppo Scania del 27 dicembre 2016 e del 21 maggio 2018.

La generazione PGR e il lancio del 2016

La notizia del gruppo Scania del 21 maggio 2018 afferma che i camion Scania della serie PGR erano prodotti dal 2004, riferisce dell’uscita dell’ultimo camion PGR prodotto in Europa dalla linea di produzione di Scania a Zwolle e afferma che la produzione PGR sarebbe proseguita nello stabilimento Scania in Sud America fino alla primavera del 2019. La stessa notizia afferma che il lancio della generazione successiva di camion Scania nel 2016 ha segnato l’inizio della fine dell’era PGR. La notizia di Scania del 27 dicembre 2016 data quel lancio all’agosto 2016, dopo un investimento record di quasi 2 miliardi di euro, afferma che comprendeva le Serie R e S e riferisce che da settembre Scania ha accolto a Södertälje più di 20 000 persone venute a vedere la nuova generazione. Nessuna delle due notizie nomina la Serie G, e nessun documento consultato indica l’anno di introduzione dell’attuale cabina G o un inizio della produzione.

Cabina

La pagina britannica di Scania sulla Serie G elenca tre cabine G. Tutte e tre hanno un tunnel motore di 325 mm, e la pagina indica le altezze della cabina senza deflettori.

Le opzioni di cabina della Serie G come le elenca la pagina britannica di Scania sulla Serie G, letta il 26 ottobre 2026.
CabinaAltezza della cabinaAltezza in piediCuccetta o attrezzatura per il riposoDescrizione di Scania
G-Short Low Roof3 010 mm1,5 mnon disponibile sulle cabine shortcabina più corta con tetto basso per impieghi che richiedono la massima lunghezza di carico e/o portata
G-day lowbassa 3 010 mm, normale 3 350 mm1,5 mmaterasso per il riposo in gommapiuma, spesso 7 cm, lungo 2 m, ribaltabile contro la parete posteriorecabina corta con tetto normale o basso, per carichi sopra la cabina, con la possibilità di dormire nel veicolo durante la notte
G-sleeper normalbassa 3 010 mm, normale 3 350 mm, highline 3 610 mm1,8 mcuccetta inferiore larga da 80 cm a 1 m, lunga 2 m; cuccetta superiore larga 60 cm, lunga 2 m (tetto normale e alto)cabina con cuccetta, con un letto ampio, per viaggi nazionali più lunghi

Il materasso per il riposo della cabina corta ha una sezione centrale larga 54 cm e dietro il sedile del conducente è sagomato fino a 34 cm; Scania lo descrive come destinato a brevi periodi di riposo. La cuccetta inferiore della cabina con cuccetta è una cuccetta estensibile larga da 80 cm a 1 m o una cuccetta fissa larga 80 cm, lunga 2 m, con un ulteriore prolungamento di 20 cm disponibile e materassi in schiuma (a densità media o elevata), Bonnell o a molle insacchettate; la cuccetta superiore ha un materasso a molle Bonnell spesso 12 cm e una rete di sicurezza. Sulla cabina short si può specificare un sedile aggiuntivo sopra il tunnel motore, e sulla cabina corta un sedile supplementare in quella posizione consente di trasportare un conducente e due membri dell’equipaggio. Sotto «Cab Floor» [pavimento della cabina] la pagina riporta «140mm», «170mm» e «200mm» (dalla parete anteriore a quella posteriore) per la cabina short, la cabina corta e la cabina con cuccetta. Non indica alcuna larghezza né lunghezza della cabina.

Ogni riquadro delle cabine elenca la potenza dei motori per famiglia: il 9 litri a 280, 320, 340 (gas) e 360 CV, l’11 litri a 350, 390 e 430 CV e il 13 litri a 420, 460, 500 e 560 CV.

All’interno, la pagina descrive una posizione di guida e un quadro strumenti ottimizzati con un display più grande, una plancia leggermente abbassata per la visibilità in avanti, montanti A sottili e una superficie vetrata più ampia, una postazione di lavoro con più possibilità di regolazione, l’intrattenimento a bordo e sistemi di sospensione della cabina che, secondo Scania, riducono le vibrazioni. Quanto ai vani portaoggetti, la cabina short può avere sulla parete posteriore una barra portaoggetti per caschi, guanti e giacche, la cabina corta con tetto normale ha un vano portaoggetti anteriore nel tetto e un modulo portaoggetti sulla parete posteriore, e la Serie G ha vani portaoggetti esterni per oggetti sporchi o bagnati. Quanto all’aerodinamica, Scania afferma che frontale, tetto, fiancate e sottoscocca sono stati analizzati, progettati e ottimizzati per la minore resistenza aerodinamica possibile, con fessure ridotte tra i pannelli. In che cosa differiscano in generale le cabine corte, quelle con cuccetta e quelle a tetto alto è illustrato nel testo sulle cabine dei camion.

Motori

La pagina delle specifiche della Serie G di Scania UK afferma che la cabina G può essere abbinata a un motore da 9 o 13 litri e indica una gamma di potenze da 280 a 540 CV; la sua scheda Euro 6 elenca anche, come i riquadri delle cabine, il Super 13 litri fino a 560 CV e una tabella del Super 11 litri. La tabella qui sotto segue quella scheda livello per livello, con la sua colonna della presa di forza motore; i valori in chilowatt provengono dai documenti Scania datati indicati in ogni riga.

I livelli dei motori Euro 6 della pagina delle specifiche della Serie G di Scania UK, con i chilowatt dei documenti Scania datati indicati in ogni riga.
Motore (pagina britannica)Potenza / coppia, come elencatekW e fontePresa di forza motore
Super 13 litri420 CV / 2 300 Nm · 460 / 2 500 · 500 / 2 650 · 560 / 2 800309, 338, 368, 412 kW (brochure Super 13 2021.10)fino a 1 000 Nm
Super 11 litri350 CV / 1 800 Nm · 390 / 2 000 · 430 / 2 200non pubblicatifino a 1 000 Nm
13 litri, DC13 163–166 e un livello da 370 CV370 CV / 1 900 Nm · 410 / 2 150 · 450 / 2 350 · 500 / 2 550 · 540 / 2 700272, 302, 331, 368, 397 kW (informazioni per la stampa 2019)600 Nm
13 litri a gas, OC13 101410 CV / 2 000 Nmnon pubblicati600 Nm
9 litri, DC09 139–141280 CV / 1 400 Nm · 320 / 1 600 · 360 / 1 700non pubblicati600 Nm
9 litri a gas, OC09 104 e un livello da 340 CV280 CV / 1 350 Nm · 340 / 1 600non pubblicati600 Nm

I livelli del Super 13 litri sono, nella brochure Scania del 2021, i DC13 176, 175, 174 e 173: 12,74 litri, sei cilindri in linea, 1 800 giri/min su ogni livello, Twin SCR e coppia piena da 900 giri/min. La colonna dei carburanti della pagina britannica indica Diesel/HVO a 420 e 560 CV e Diesel/HVO/FAME a 460 e 500 CV; la brochure indica l’HVO per tutta la gamma e il biodiesel per i motori da 460 e 500 CV. Scania attribuisce al motore un rendimento termico effettivo del 50% e un risparmio di carburante del gruppo propulsore dell’8%, e descrive una testata con doppio albero a camme in testa, un freno motore a decompressione integrato nel motore del peso di 7 kg, con un effetto frenante fino a 350 kW, combinabile con il rallentatore Scania R4700D, e una presa di forza azionata dal motore con potenza fino a 238 kW.

Il Super 11 litri compare nelle schede Euro 6, Euro 5 ed Euro 4 della pagina britannica a 350, 390 e 430 CV e da 1 800 a 2 200 Nm, con Twin SCR. La pagina lo descrive come un cinque cilindri che condivide l’85% della sua architettura con il 13 litri, con consumi di carburante inferiori fino al 7% rispetto al precedente 9 litri Scania. Il comunicato di Scania UK del 20 maggio 2025 lo indica fino a 85 kg più leggero del Super 13, con fino all’85% dei componenti in comune con il Super 13 e intervalli di manutenzione fino al 30% più lunghi di quelli del 9 litri, elenca la tecnologia del variatore di fase (cam phaser) per la fasatura variabile delle valvole, gli alberi di equilibratura e il sistema turbo dosing di Scania per l’AdBlue, e afferma che il motore sarà acquistabile da giugno 2025. La pagina di Scania sul Super 11 elenca un Variable Valve Brake e un freno motore a decompressione con due impostazioni, 230 kW (standard) e 344 kW (alta), e afferma che la compatibilità con il FAME vale in Euro 6 solo per le versioni da 390 e 430 CV. Nessuno di questi documenti indica un valore in chilowatt, una cilindrata o un regime nominale.

I livelli diesel del 13 litri sono quelli dal DC13 163 al 166 per i livelli da 410 a 540 CV e una riga da 370 CV che la pagina britannica contrassegna con OC13 101, la sigla della sua riga a gas; le informazioni per la stampa di Scania del 16 agosto 2019 indicano il motore da 370 CV come DC13 162. Le informazioni per la stampa descrivono tutti e cinque come sei cilindri in linea da 12,7 litri con alesaggio e corsa di 130 x 160 mm, quattro valvole per cilindro, iniezione Scania XPI e solo SCR, con regime nominale di 1 800 giri/min. Il rapporto di compressione è di 23,0:1 sui DC13 dal 162 al 164 e di 21,0:1 sui DC13 165 e 166, che hanno un turbocompressore a geometria fissa con cuscinetti a sfere invece di cuscinetti a strisciamento. La coppia massima è disponibile da 900 a 1 340 giri/min sui DC13 dal 162 al 164, da 925 a 1 340 giri/min sul motore da 500 CV e da 1 000 a 1 300 giri/min sul motore da 540 CV. Il freno sullo scarico è indicato in 242 kW a 2 400 giri/min e la capacità dell’olio è di 40 litri.

I motori a gas della tabella Euro 6 della pagina britannica sono un 13 litri, l’OC13 101 da 410 CV e 2 000 Nm con il carburante «Gas», e due livelli da 9 litri per «Gas (CNG/LNG)»: l’OC09 104 da 280 CV e 1 350 Nm e un livello da 340 CV e 1 600 Nm che la tabella contrassegna con la sigla del diesel da 360 CV, DC09 141. Tutti e tre usano il ricircolo dei gas di scarico. La pagina di Scania UK sui camion a gas afferma che il precedente motore a gas da 13 litri e 410 CV è stato sostituito da versioni da 420 e 460 CV, elenca i suoi camion a gas con le cabine L, P, G, R e S e descrive i motori a gas Scania come motori a ciclo Otto da 9 e 13 litri alimentati a metano, disponibili per gas compresso o liquefatto, in una fascia di potenza da 280 a 460 CV. Nessun documento consultato indica i chilowatt dei motori a gas.

I livelli diesel del 9 litri sono il DC09 139 da 280 CV e 1 400 Nm, il DC09 140 da 320 CV e 1 600 Nm e il DC09 141 da 360 CV e 1 700 Nm, tutti con SCR; la pagina britannica afferma che il 9 litri comporta una significativa riduzione di peso rispetto al 13 litri. Nessun documento consultato ne indica i chilowatt, la cilindrata o il numero di cilindri.

Lo Scania G elettrico a batteria

La pagina britannica delle specifiche della Serie G tratta lo Scania G elettrico in due punti. Un blocco di testo intitolato «2-4 speed Electric machine» descrive una macchina elettrica a due marce con una potenza continua da 210 kW (290 CV) a 330 kW (440 CV) e l’opzione di un e-PTO il cui design l’allestitore può adattare all’allestimento, con la possibilità per l’allestitore di suggerire l’inverter. La scheda Electric della pagina elenca sette livelli fino a 400 kW e quattro marce:

La scheda Electric della pagina delle specifiche della Serie G di Scania UK, come pubblicata.
Potenza continuaPotenza di recupero (picco)Marce del cambioBatteria installataPotenza di ricarica, maxTipi di presa di forza
210 kW294 kW2356 / 445 / 535 / 624 kWh375 / 750 kWEL, EM, EC
240 kW294 kW2356 / 445 / 535 / 624 kWh375 / 750 kWEL, EM, EC
270 kW410 kW4356 / 445 / 535 / 624 kWh375 / 750 kWEL, EM, EC
300 kW410 kW4356 / 445 / 535 / 624 kWh375 / 750 kWEL, EM, EC
330 kW410 kW4356 / 445 / 535 / 624 kWh375 / 750 kWEL, EM, EC
360 kW480 kW4356 / 445 / 535 / 624 kWh375 / 750 kWEL, EM, EC
400 kW480 kW4356 / 445 / 535 / 624 kWh375 / 750 kWEL, EM, EC

Sotto la tabella la pagina spiega EL come una presa di forza elettrica a 650 V DC, EM come elettromeccanica da 60 kW ed EC come meccanica in varie opzioni. La colonna della batteria indica la capacità installata, che non è il valore riportato dalla pagina di Scania sui camion elettrici a batteria; la differenza è spiegata nel testo sulla capacità installata e utilizzabile della batteria.

La pagina di Scania UK sui camion elettrici a batteria descrive un’unica piattaforma elettrica a batteria per le cabine L, P, G, R e S e la CrewCab, con tre macchine elettriche: l’EM C1-2, a due marce, da 210 o 240 kW continui; l’EM C1-4, a quattro marce, da 270, 300, 330, 360, 400 o 440 kW; e l’EM C3-6, a sei marce, da 400 o 450 kW. Indica capacità utilizzabili della batteria di 240, 320, 400, 480 o 560 kWh, afferma che un nuovo modulo batteria sotto la cabina per le capacità da 400 e 560 kWh è ora disponibile e descrive una batteria MP12 sotto la cabina con un’opzione da 400 kWh utilizzabili per un’autonomia tipica di 350 km. Con 560 kWh utilizzabili indica autonomie fino a 560 km a 29 t, 515 km a 42 t e 360 km a 64 t di massa complessiva della combinazione. Elenca la ricarica CCS2 a 375 kW, con una ricarica completa in 90 minuti con 560 kWh utilizzabili, e il Megawatt Charging System a 750 kW, dal 20 all’80% in 30 minuti — lo standard è descritto nel testo sulla ricarica a megawatt —, una massa massima tecnica della combinazione fino a 74 t, passi da 3 250 a 6 350 mm, configurazioni delle ruote A/B 4x2, A/B 6x2, B 6x2*4, A/B 6x4 e B 8x4*4, e un’interfaccia di ricarica sul lato sinistro dietro la porta del conducente. La pagina della G e la pagina della piattaforma differiscono: la pagina della G non elenca il livello da 440 kW né la macchina a sei marce, e indica 210 kW come 290 CV, mentre la pagina della piattaforma indica 280 CV.

Il comunicato di Scania UK del 18 ottobre 2023 ha annunciato un aggiornamento della gamma elettrica a batteria di Scania per l’impiego urbano, lanciata originariamente, afferma, nel 2021: un telaio adattato alla trazione elettrica, nuovi sistemi ausiliari, pacchi batteria con celle Northvolt assemblati da Scania a Södertälje e l’EM C1-4, un unico motore a magneti permanenti abbinato a un cambio a quattro marce, da 270, 300, 330, 360 e 400 kW.

Cambio

La pagina britannica della Serie G elenca i cambi Scania Opticruise in tre livelli di prestazione, G25, G33 e G38, con frizione completamente automatizzata, una gamma di 14 marce con super primino e overdrive, volume d’olio variabile e una funzione di spruzzo dell’olio. Al posto di una retromarcia, per la marcia indietro si usa un rotismo epicicloidale, che consente otto retromarce a velocità fino a 30 km/h. Scania attribuisce alla piattaforma un risparmio di carburante dell’uno per cento, una scatola in fusione di alluminio che riduce il peso del componente fino a 75 kg e abbassa i livelli sonori, un intervallo di cambio dell’olio esteso e un programma di prese di forza con nove livelli di prestazione. La pagina afferma che il G33 è disponibile per tutti i motori V8 fino a 660 CV e per i 13 litri da 500 e 540 CV; le sue tabelle dei motori per la G non elencano alcun V8. Un freno del contralbero è descritto come capace di ridurre il tempo di cambiata nei passaggi alla marcia superiore e il tempo di innesto della presa di forza e della retromarcia o del primino.

Accanto all’Opticruise, la pagina elenca cambi con riduttore a 8 marce, senza rapporti di primino, e a 8+1 marce — quest’ultimo basato su un cambio a 4 marce più una sezione epicicloidale, con un rapporto di primino supplementare —, e cambi con riduttore e splitter a 12 e 12+2 marce, questi ultimi con due rapporti di primino supplementari. Scania elenca Opticruise, Scania Retarder e prese di forza come optional sul cambio a 8 marce e su tutti i cambi con riduttore e splitter, e il Retarder e le prese di forza sul cambio a 8+1 marce. Lo Scania G elettrico ha cambi a due o quattro marce, come mostra la scheda Electric riportata sopra.

Assi, sospensioni e freni

La pagina britannica della Serie G elenca sette formule di trazione per trattori, con le altezze del telaio: 4x2 (extra bassa, bassa, normale o alta), 4x4 (alta), 6x2 (normale), 6x2/2 (normale, con la didascalia 6x2 pusher), 6x2/4 (normale o bassa, con la didascalia 6x2 twin-steer), 6x4 (normale o alta) e 6x6 (alta). Il suo elenco degli autocarri rigidi comprende quattordici formule, dal 4x2 al 10x4*6, con la didascalia 10x4 rear-steer, tra cui 6x2*4, 8x2*6, 8x4 e 8x4*4.

I ponti posteriori sono indicati con masse complessive del veicolo e della combinazione, non con una massa del modello: fino a 78 tonnellate con un asse motore a singola riduzione (rapporti da 1,95 a 5,57), 80 tonnellate con un asse motore con riduttori ai mozzi (da 3,80 a 7,18), 80 tonnellate per il tandem motore a singola riduzione RB662 + R660 (da 2,92 a 4,88) e 210 tonnellate con tandem motore con riduttori ai mozzi (da 3,52 a 7,63); tutti sono offerti con bloccaggi del differenziale. La pagina nomina assi aggiunti anteriori, posteriori, fissi e sterzanti. La pagina britannica di Scania sulla Serie G afferma che robustezza del telaio, altezza del telaio e sistemi di sospensione sono configurabili; nessuna delle due pagine descrive le sospensioni del telaio.

Quanto alla frenatura, la pagina afferma che i cambi Scania possono essere dotati dello Scania Retarder, che sul G33 eroga 4 700 Nm a un regime dell’albero di trasmissione inferiore a 600 giri/min. Le informazioni per la stampa del 2019 indicano il freno sullo scarico del 13 litri in 242 kW a 2 400 giri/min; il freno motore a decompressione opzionale del Super 13 arriva fino a 350 kW, e quello del Super 11 ha impostazioni di 230 e 344 kW. Il funzionamento dei due tipi di freno ausiliario è illustrato nel testo su rallentatori e frenatura motore.

Dimensioni e masse

Scania non pubblica una massa complessiva a pieno carico né una massa massima della combinazione per la Serie G come modello; le capacità dei ponti posteriori indicate sopra sono valori degli assi. Per la piattaforma elettrica a batteria la pagina di Scania UK indica una massa massima tecnica della combinazione fino a 74 t e passi da 3 250 a 6 350 mm. A parte le altezze della cabina, il tunnel motore e le altezze in piedi della tabella delle cabine e i valori «Cab Floor» citati sopra, le pagine della Serie G non indicano alcuna dimensione del veicolo.

Carburante, gas e AdBlue

Il Super 11 e il Super 13 usano il sistema Scania Twin-SCR, che la pagina britannica descrive come doppio dosaggio di AdBlue; i motori DC13 da 13 litri usano solo SCR. Nessun documento consultato indica per la G una capacità del serbatoio del gasolio, dell’AdBlue o del gas. La pagina di Scania UK sui camion a gas afferma che sono disponibili opzioni di serbatoio sia per il gas compresso sia per quello liquefatto, che un tipico trattore per semirimorchio può raggiungere un’autonomia di circa 1 800 km, che i motori a gas da 13 litri aggiornati, abbinati ai componenti del Super powertrain, riducono i consumi di carburante del 5% rispetto alla generazione precedente di motori a gas, e che i motori a gas possono essere specificati per rispettare norme sul rumore come lo standard PIEK Quiet Truck. Come il gas liquefatto viene trasportato e utilizzato sui camion è illustrato nel testo sui camion a GNL e bio-GNL. La pagina britannica della Serie G afferma che l’intera gamma di motori Scania Euro 6 è omologata per funzionare con HVO fino al 100%, e le informazioni per la stampa di Scania del 2019 affermano lo stesso di tutti i suoi motori diesel Euro 5 ed Euro 6; il carburante stesso è descritto nel testo che cos’è l’HVO.

Sicurezza e visibilità

La pagina britannica della Serie G elenca la posizione del sedile del conducente, i finestrini laterali, i montanti A sottili e una superficie vetrata più ampia tra le caratteristiche che danno visibilità alla cabina, e una plancia leggermente abbassata per la visibilità in avanti. Le luci di posizione e le luci supplementari sono integrate nella cabina, e per le condizioni difficili è disponibile una protezione supplementare dei fari. La pagina di Scania UK sui camion elettrici a batteria afferma che il sistema di bordo Scania Smart Dash migliora la sicurezza del veicolo con sistemi avanzati di assistenza alla guida e riceve aggiornamenti software over-the-air. Nessun documento consultato elenca i sistemi di assistenza alla guida della G.

Equipaggiamento, allestimenti e presa di forza

Per gli allestimenti, la colonna della presa di forza motore della pagina britannica indica fino a 1 000 Nm sul Super 13 e sul Super 11 e 600 Nm sui motori da 13 e 9 litri; la brochure sul Super 13 aggiunge una presa di forza azionata dal motore con potenza fino a 238 kW; il programma di prese di forza Opticruise ha nove livelli di prestazione; e lo Scania G elettrico accetta prese di forza elettriche (650 V DC), elettromeccaniche (60 kW) o meccaniche. In cabina, la cabina short e la cabina corta possono avere un sedile supplementare sul tunnel motore, e la Serie G ha vani portaoggetti esterni.

Euro 6 in tabella, Euro 5, 4 e 3 nella pagina

Le righe dei motori seguono la scheda Euro 6 della pagina britannica; la pagina non indica alcuna fase all’interno dell’Euro 6. La sua scheda Euro 5 elenca motori da 13 litri da 380, 410, 440, 450, 500 e 540 CV, il Super 11 agli stessi tre livelli dell’Euro 6 e il 9 litri a 280, 320 e 360 CV; la scheda Euro 4 è uguale, senza il 13 litri da 540 CV. La scheda Euro 3, contrassegnata come priva di SCR, elenca motori da 13 litri da 360, 410 e 460 CV e motori da 9 litri da 250 e 310 CV. La pagina di Scania sul Super 11 indica che il motore soddisfa le norme Euro 4, 5 e 6. La pagina britannica non dice dove si applichino quelle schede.

Note sulle fonti

Scania non pubblica alcuna massa per la Serie G come modello. La sua pagina britannica delle specifiche della Serie G indica le capacità dei ponti posteriori come masse complessive del veicolo e della combinazione: fino a 78 t con un asse motore a singola riduzione, 80 t con un asse motore con riduttori ai mozzi, 80 t con tandem motore a singola riduzione e 210 t con tandem motore con riduttori ai mozzi; la sua pagina sui camion elettrici a batteria indica un GTW tecnico fino a 74 t per la piattaforma elettrica. Le righe dei motori seguono la scheda Euro 6 della pagina britannica, con chilowatt, cilindrate e regimi nominali dalle informazioni per la stampa di Scania dell’agosto 2019 e dalla brochure sul Super 13 del 2021; nessun documento consultato indica i chilowatt del 9 litri, del Super 11 litri o dei motori a gas, che il testo della pagina descrive. I dati della batteria seguono la pagina britannica della Serie G, che indica la capacità installata; la pagina di Scania sui camion elettrici a batteria indica invece la capacità utilizzabile. Le righe delle cabine riportano il tunnel motore e le altezze in piedi che stampa la pagina britannica della Serie G.

Risposte rapide

Quali motori offre lo Scania G-series?
La scheda dello Scania G-series comprende queste famiglie di motori: Scania Super 13-litre (12,74 l), Scania 13-litre (12,7 l). La potenza è di 272–412 kW e la coppia di 1900–2800 Nm.
In quali configurazioni degli assi è disponibile lo Scania G-series?
4x2, 4x4, 6x2, 6x2/2, 6x2/4, 6x4, 6x6.
Quale norma sulle emissioni rispetta lo Scania G-series?
Euro 6.
Quale cambio monta lo Scania G-series?
Cambio: Scania Opticruise G25 / G33 / G38, gamma di 14 marce, otto retromarce tramite rotismo epicicloidale; cambi con riduttore a 8 e 8+1 marce; cambi con riduttore e splitter a 12 e 12+2 marce.
Che capacità ha la batteria dello Scania G-series?
Capacità della batteria: 356–624 kWh; Ricarica: 750 kW (MCS / CCS2).

Modelli Scania su questo sito a confronto

Dati dalla scheda di ciascun modello su questo sito; ogni pagina cita le proprie fonti.
SegmentoProduzioneConfigurazioni degli assiPotenzaCoppia
Scania G-seriesTrattore per il lungo raggio7 configurazioni272–412 kW1900–2800 Nm
Scania P-seriesDistribuzione14 configurazioni162–368 kW1000–2650 Nm
Scania R-seriesTrattore per il lungo raggio2016—7 configurazioni206–566 kW1350–3700 Nm
Scania S-seriesTrattore per il lungo raggio2016—7 configurazioni272–566 kW1900–3700 Nm
Scania XTEdilizia2017—14 configurazioni162–566 kW1000–3700 Nm

Altri modelli Scania su questo sito

Fonti

  1. G-series specifications — engines by emission level, electric powertrains, gearboxes, rear axle gears, axle configurations — Scania
  2. G-series trucks — cab options, engine tunnel, heights and beds — Scania
  3. Scania Super 13-litre engine (brochure, Edition 2021.10) — Scania
  4. Scania adds a 540 hp version to its 13-litre engine range (press info, 16 August 2019) — Scania, 16 Aug 2019
  5. A Super addition! New 11-litre engine joins Scania's line-up (press release, 20 May 2025) — Scania, 20 May 2025
  6. Super 11-litre engine — Scania
  7. Battery electric trucks — technical specifications (Scania UK) — Scania
  8. New Energy: Scania's rejuvenated battery electric range is raring to go (press release, 18 October 2023) — Scania, 18 Oct 2023
  9. Gas trucks (Scania UK) — Scania
  10. The launch of a new truck generation (news, 27 December 2016) — Scania, 27 Dec 2016
  11. The last Scania PGR truck produced in Europe (news, 21 May 2018) — Scania, 21 May 2018