Scania
Scania L-series
La cabina urbana a ingresso ribassato Scania Serie L: tre altezze di cabina corta, abbassamento, City Safe Window e City Door, motori diesel da 7 a 13 litri, 9 litri a gas e lo Scania L elettrico.
- 7 configurazioni
- Euro 6

Scheda del modello
- Segmento
- Distribuzione
- Configurazioni degli assi
- 7 (4x2…)
- Norma sulle emissioni
- Euro 6
- Cambio
- Allison completamente automatico a 6 marce, con o senza rallentatore; Scania Opticruise G25 / G33 con riduttore e splitter a 12+2 marce (14 marce con primino e overdrive), quattro retromarce; Scania Retarder disponibile
Configurazioni degli assi: 4x2 · 6x2 · 6x4 · 6x2*4 · 6x2/4 · 8x4*4 · 8x2/*4
La Serie L è la cabina a ingresso ribassato della gamma di camion Scania, presentata nella pagina della Serie L di Scania UK come «Low-entry cab trucks tailored for urban operations» [camion con cabina a ingresso ribassato pensati per le missioni urbane]. La cabina è montata in basso e molto avanti sul telaio, con il conducente alla stessa altezza del traffico intorno al veicolo, e Scania la offre in tre altezze di cabina corta, «fully integrated into Scania’s modular system» [completamente integrata nel sistema modulare di Scania]. La pagina delle specifiche di Scania per questa cabina cita la distribuzione e altri impieghi che si svolgono principalmente in ambiente urbano con traffico intenso. Le pagine dei camion di Scania UK elencano la Serie L accanto alle cabine delle Serie G, P, R e S, alla CrewCab e alla gamma XT; la Scania Serie P, la Serie R, la Serie S e lo XT hanno pagine proprie.
I valori di questa pagina provengono da due pagine di Scania UK per il mercato della Gran Bretagna, entrambe lette il 26 ottobre 2026: la pagina della Serie L, con le opzioni di cabina e le caratteristiche di accesso e visibilità, e la pagina delle specifiche della Serie L, con i motori per livello di emissioni, la trazione elettrica, i cambi, i ponti posteriori e le configurazioni degli assi. Secondo i metadati della pagina delle specifiche, i suoi blocchi di testo e le sue tabelle sono stati modificati l’ultima volta il 30 settembre 2026, a parte la tabella intitolata «9-litre CBG/CNG», modificata l’ultima volta il 19 giugno 2023. Nessun documento consultato indica una data di lancio della Serie L né descrive le generazioni precedenti della cabina.
Cabina
La pagina britannica di Scania sulla Serie L elenca tre opzioni di cabina, tutte cabine corte senza cuccetta. Le altezze della cabina sono indicate senza deflettori e ogni riquadro di cabina indica un gruppo propulsore da 280–430 CV.
| Cabina | Altezza della cabina | Cuccetta | Gruppo propulsore | Descrizione di Scania |
|---|---|---|---|---|
| L-day cab low | 2 700 mm | no | 280–430 CV | la cabina più bassa della gamma, per un’altezza totale ridotta, per esempio per entrare e uscire da un garage o per operare negli aeroporti |
| L-day cab normal | 3 040 mm | no | 280–430 CV | la cabina di dimensioni intermedie; sul tunnel motore si possono montare due sedili aggiuntivi, così da trasportare tre passeggeri |
| L-day cab high | 3 300 mm | no | 280–430 CV | una cabina più spaziosa, con spazio supplementare per riporre oggetti e più spazio per la testa per l’equipaggio |
Con la cabina montata in basso e molto avanti sul telaio e il tunnel motore, con le parole della pagina, «out of the way» [fuori dall’ingombro], il conducente può salire e scendere da entrambi i lati del veicolo. I gradini di salita sono larghi 790 mm, abbinati a quello che Scania chiama «a very generous door opening angle» [un angolo di apertura della porta molto ampio]. Una funzione di abbassamento (kneeling), di serie nelle versioni a un gradino e optional nelle versioni a due gradini, abbassa le sospensioni di 100 mm quando si inserisce il freno di stazionamento. La Serie L può essere dotata di un massimo di tre sedili passeggero, due dei quali al centro della cabina, per un totale di quattro persone in cabina.
Scania afferma che le sue cabine e le sospensioni della cabina sono progettate per ridurre rumore e vibrazioni; il sedile del conducente e il volante sono regolabili. La pagina non indica la larghezza o la lunghezza della cabina, l’altezza del tunnel motore né l’altezza in piedi. In che cosa le cabine a ingresso ribassato differiscano in generale da quelle corte e da quelle con cuccetta è illustrato nel testo sulle cabine dei camion.
Visibilità e sicurezza
La pagina britannica di Scania sulla Serie L descrive la cabina come progettata per gli spazi urbani ristretti e ottimizzata per l’ambiente di lavoro e la visione diretta, «without compromising on crash certification» [senza compromessi sulla certificazione di resistenza agli urti]. Scania descrive una posizione di guida più bassa che porta il conducente alla stessa altezza del resto del traffico intorno al veicolo, e afferma che una plancia e un bordo inferiore dei finestrini più bassi, alloggiamenti compatti degli specchi e montanti A sottili migliorano la visibilità del conducente del 12%.
La City Safe Window è un finestrino basso nella porta che consente al conducente di vedere pedoni e ciclisti nelle vicinanze. La City Door si apre verso l’interno, così che l’equipaggio può scendere dalla cabina sul lato passeggero su strade trafficate o in spazi ristretti, per esempio quando il camion è parcheggiato vicino a un muro o a una recinzione; Scania la descrive per le missioni in cui il personale scende e sale spesso durante la giornata lavorativa. Nessuna delle due pagine consultate cita sistemi di assistenza alla guida per la Serie L. Il sistema di permessi di Londra per la visione diretta dalle cabine dei mezzi pesanti è descritto nel testo London Direct Vision Standard.
Motori
La pagina delle specifiche della Serie L di Scania UK elenca i gruppi propulsori in cinque schede: Electric, Euro 6, Euro 5, Euro 4 ed Euro 3. Le tabelle dei diesel sono riportate qui sotto; seguono le versioni a gas ed elettriche.
| Motore (titolo nella pagina) | Schede | Potenza / coppia, come elencate | Carburante | Tecnologia per le emissioni | Presa di forza motore |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 litri | Euro 6, Euro 5 | 220 CV / 1 000 Nm · 250 / 1 100 · 280 / 1 200 | Diesel/HVO/Biodiesel; Diesel/HVO per il 220 CV nella scheda Euro 5 | SCR | 600 Nm |
| 9 litri | Euro 5, Euro 4, Euro 3 | 280 CV / 1 400 Nm · 320 / 1 600 · 360 / 1 700 | Diesel/HVO/Biodiesel | SCR | 600 Nm |
| Super 11 | Euro 6, Euro 5, Euro 4 | 350 CV / 1 800 Nm · 390 / 2 000 · 430 / 2 200 | Diesel/HVO/FAME; Diesel/HVO per il 350 CV | Twin SCR | fino a 1 000 Nm |
| 13 litri | Euro 4, Euro 3 | 380 CV / 1 975 Nm · 410 / 2 150 · 440 / 2 300 · 450 / 2 350 | Diesel/HVO/Biodiesel | SCR | 600 Nm |
Nella scheda Euro 6 la tabella intitolata «9-litre» ripete le tre righe della tabella del 7 litri, 280, 250 e 220 CV con 1 200, 1 100 e 1 000 Nm, e la tabella intitolata «9-litre CBG/CNG» contiene una riga elettrica, descritta più avanti nella sezione Lo Scania L elettrico a batteria. I riquadri delle cabine indicano un gruppo propulsore da 280 a 430 CV, mentre le tabelle vanno dai 220 CV del 7 litri ai 450 CV del 13 litri. La pagina non indica alcuna fase all’interno dell’Euro 6 e non dice dove si applichino le schede Euro 5, Euro 4 ed Euro 3.
I motori 7 litri sono, secondo la descrizione di Scania, unità leggere a sei cilindri da 220 a 280 CV che possono funzionare con HVO senza modifiche e possono essere dotate della presa di forza ED70P.
Le versioni diesel del 9 litri hanno, secondo il testo della pagina, da 280 a 360 CV e possono funzionare con FAME/biodiesel o HVO senza modifiche.
Il Super 11 litri è un motore a cinque cilindri compatto e leggero che, secondo Scania, condivide l’85% della sua architettura con il 13 litri, con consumi di carburante inferiori fino al 7% rispetto al precedente 9 litri Scania. La pagina lo indica a 350, 390 e 430 CV, con Twin SCR.
Il 13 litri compare solo nelle tabelle delle schede Euro 4 ed Euro 3, da 380 a 450 CV; la pagina non ha alcun blocco di testo su di esso.
Nessun documento consultato indica la potenza in chilowatt, la cilindrata esatta o il regime nominale di questi motori. Il carburante è descritto nel testo che cos’è l’HVO.
Gas
Il blocco di testo della pagina «9-litre CBG/CNG engine» [motore 9 litri CBG/GNC] descrive motori a gas a cinque cilindri in linea omologati Euro 6, con due livelli di potenza: 280 CV con 1 350 Nm e 340 CV con 1 600 Nm. Scania offre varie soluzioni di serbatoi del gas, che rendono possibili distanze tra gli assi di appena 3 350 mm. Nessuno dei due livelli di potenza a gas compare in una tabella della pagina.
Lo Scania L elettrico a batteria
La pagina delle specifiche descrive una «2-4 speed Electric machine» [macchina elettrica a 2–4 marce]: una macchina elettrica a due marce con una potenza continua da 210 kW (290 CV) a 330 kW (440 CV) e un e-PTO il cui design l’allestitore può adattare al tipo di allestimento, con l’allestitore che suggerisce l’inverter per azionare uno specifico sistema esterno. La scheda Electric elenca cinque livelli con cambi a due e a quattro marce:
| Potenza continua | Potenza di recupero (picco) | Marce del cambio | Batteria installata | Potenza di ricarica, max | Tipi di presa di forza |
|---|---|---|---|---|---|
| 210 kW | 294 kW | 2 | 356 / 445 / 535 / 624 kWh | 375 / 750 kW | EL, EM, EC |
| 240 kW | 294 kW | 2 | 356 / 445 / 535 / 624 kWh | 375 / 750 kW | EL, EM, EC |
| 270 kW | 410 kW | 4 | 356 / 445 / 535 / 624 kWh | 375 / 750 kW | EL, EM, EC |
| 300 kW | 410 kW | 4 | 356 / 445 / 535 / 624 kWh | 375 / 750 kW | EL, EM, EC |
| 330 kW | 410 kW | 4 | 356 / 445 / 535 / 624 kWh | 375 / 750 kW | EL, EM, EC |
Sotto la tabella la pagina spiega EL come una presa di forza elettrica a 650 V DC, EM come elettromeccanica da 60 kW ed EC come meccanica in varie opzioni. La colonna della batteria indica la capacità installata; la differenza rispetto alla capacità utilizzabile è spiegata nel testo sulla capacità installata e utilizzabile della batteria.
Nella scheda Euro 6 la tabella intitolata «9-litre CBG/CNG», modificata l’ultima volta il 19 giugno 2023 secondo i metadati della pagina, riporta un’unica riga elettrica: 230 kW e 1 300 Nm, entrambi continui, l’elettricità come carburante, «N.a.» come tecnologia per le emissioni, un e-PTO da 60 kW, una capacità della batteria di 165/300 kWh e una potenza di ricarica di 139 kW. Nessuna delle due pagine indica un’autonomia per lo Scania L elettrico.
Cambio
La pagina indica la gamma dei cambi come cambi completamente automatici Allison a 6 marce e cambi a 12 e 14 marce con Scania Opticruise, disponibili con lo Scania Retarder. L’offerta di cambi completamente automatici comprende diversi cambi a 6 marce, con radiatore dell’olio di serie, con o senza rallentatore e con prese di forza per un’ampia gamma di applicazioni.
I cambi con riduttore e splitter, elencati come cambi a 12+2 marce, sono il G25 e il G33, con 14 marce compresi un primino e un overdrive e quattro retromarce di serie. Scania afferma che il loro design leggero fa risparmiare da 60 a 75 kg, che accettano 2 500 e 3 300 Nm di coppia motore e che la loro escursione totale dei rapporti è di 26,81, da 20,81 sul primino a 0,78 per l’overdrive. Un freno del contralbero riduce il tempo necessario per passare alla marcia superiore e il tempo di innesto della presa di forza, della retromarcia e del primino. Lo Scania L elettrico ha cambi a due o quattro marce, come mostra la scheda Electric riportata sopra.
Assi, sospensioni e freni
La pagina delle specifiche elenca assi anteriori e posteriori e assi aggiunti posteriori fissi e sterzanti, e indica le formule di trazione con le altezze del telaio. Trattori: 4x2 (normale o bassa), 6x2 (normale o bassa), 6x4 (normale) e 6x2/4 (normale). Autocarri rigidi: 4x2 (normale o bassa), 6x2 (normale o bassa), 6x4 (normale), 6x2*4 (normale o bassa), 6x2/4 (normale), 8x4*4 (normale) e 8x2/*4, contrassegnata S-Order (normale). Come si compongono questi codici è spiegato nel testo sulle configurazioni degli assi.
Tutti i ponti posteriori sono offerti con bloccaggi del differenziale. Le loro capacità sono espresse come masse complessive del veicolo e della combinazione: fino a 78 tonnellate con un asse motore a singola riduzione (rapporti da 2,35 a 5,57), 80 tonnellate con un asse motore con riduttori ai mozzi (da 3,80 a 7,18), 80 tonnellate per il tandem motore a singola riduzione RB662 + R660 (da 2,92 a 4,88) e 210 tonnellate con tandem motore con riduttori ai mozzi (da 3,52 a 7,63).
La funzione di abbassamento abbassa le sospensioni di 100 mm con il freno di stazionamento inserito; una citazione nella pagina della Serie L, senza indicare chi parla, afferma che la sospensione pneumatica anteriore si abbassa di 100 millimetri. A parte la funzione di abbassamento, le sospensioni della cabina e l’opzione Scania Retarder, le pagine non forniscono dati su sospensioni o freni.
Dimensioni e masse
Nessuna delle due pagine consultate indica una massa complessiva a pieno carico né una massa massima della combinazione per la Serie L come modello; le capacità dei ponti posteriori indicate sopra sono valori degli assi. Le pagine riportano le tre altezze della cabina, i gradini da 790 mm, la corsa di abbassamento di 100 mm e, per le versioni a gas, distanze tra gli assi di appena 3 350 mm. Nessun documento consultato indica la lunghezza totale, la larghezza, la gamma dei passi o la capacità dei serbatoi del carburante, dell’AdBlue o del gas.
Equipaggiamento, allestimenti e presa di forza
La colonna della presa di forza motore indica 600 Nm per i motori da 7, 9 e 13 litri e fino a 1 000 Nm per il Super 11; il 7 litri può montare la presa di forza ED70P, i cambi automatici a 6 marce comprendono prese di forza e lo Scania L elettrico accetta prese di forza elettriche, elettromeccaniche o meccaniche. Quanto agli impieghi, i riquadri delle cabine citano garage e aeroporti per la cabina bassa, e la pagina della Serie L racconta di WIKAB, un’azienda svedese che si occupa di sicurezza stradale, che ha scelto una cabina Scania a ingresso ribassato per il suo camion TMA.
Note sulle fonti
Le due pagine di Scania UK consultate non indicano alcuna massa per la Serie L come modello. La pagina britannica delle specifiche della Serie L indica le capacità dei ponti posteriori come masse complessive del veicolo e della combinazione: fino a 78 t con un asse motore a singola riduzione, 80 t con un asse motore con riduttori ai mozzi, 80 t con tandem motore a singola riduzione e 210 t con tandem motore con riduttori ai mozzi. La pagina britannica della Serie L indica tre cabine corte senza cuccetta, con altezze della cabina senza deflettori di 2 700 mm (L-day cab low), 3 040 mm (L-day cab normal) e 3 300 mm (L-day cab high), e un gruppo propulsore da 280-430 CV per ciascuna. Le due pagine indicano i motori a combustione in CV e Nm e nessun valore in chilowatt. La trazione elettrica è indicata in kW: da 210 a 330 kW continui, con una capacità installata della batteria da 356 a 624 kWh e una potenza di ricarica massima di 375 o 750 kW.
Risposte rapide
- In quali configurazioni degli assi è disponibile lo Scania L-series?
- 4x2, 6x2, 6x4, 6x2*4, 6x2/4, 8x4*4, 8x2/*4.
- Quale norma sulle emissioni rispetta lo Scania L-series?
- Euro 6.
- Quale cambio monta lo Scania L-series?
- Cambio: Allison completamente automatico a 6 marce, con o senza rallentatore; Scania Opticruise G25 / G33 con riduttore e splitter a 12+2 marce (14 marce con primino e overdrive), quattro retromarce; Scania Retarder disponibile.