Motor Scania de 9 litros (DC09, OC09): versiones, combustibles y potencias
El cinco cilindros en línea de 9,3 litros de Scania: las versiones diésel DC09 y de gas OC09, sus combustibles, el postratamiento Euro 6, sus potencias y los camiones que lo usan.

El Scania de 9 litros es el motor de cinco cilindros en línea y 9,3 litros de Scania, fabricado en dos versiones: el diésel DC09 y el motor de gas OC09. El comunicado de Scania del 7 de diciembre de 2017 cita el 9 litros como una de las tres familias de motores en las que se habían basado hasta entonces los motores Euro 6 de su nueva generación de camiones, y recoge los DC09 130, DC09 126 y DC09 127 con 280, 320 y 360 CV. Las fichas técnicas para carroceros de Scania France del 19 de octubre de 2020 recogen los motores diésel DC09 139, DC09 140 y DC09 141, denominados 280, 320 y 360 ch, y los motores de gas OC09 104 y OC09 105, denominados 280 y 340 ch. Las páginas de especificaciones de la serie P de Scania recogen potencias del 9 litros en las pestañas Euro 6, Euro 5, Euro 4 y Euro 3. Los motores diésel funcionan con diésel y HVO, las versiones Euro 6 de 320 y 360 CV también con biodiésel, y usan SCR, salvo las potencias Euro 3, recogidas como «Without SCR» (sin SCR); los motores de gas funcionan con gas natural comprimido o licuado y figuran en las tablas de la serie P de Scania con recirculación de gases de escape (EGR). En este sitio es el motor de 9 litros de la serie P, de la serie R y del XT de Scania.
Situación a 26 de octubre de 2026. El comunicado de prensa de Scania del 7 de diciembre de 2017 con sus datos técnicos del DC09, las fichas técnicas de motores para carroceros «Moteurs Euro 6 NTG» de Scania France (n.º 1-V10, fechadas el 19 de octubre de 2020), las noticias de Scania del 17 de octubre de 2019 y del 7 de diciembre de 2020 sobre sus autobuses urbanos, el folleto de la gama de autobuses de Scania UK (edición 2021.09) y las páginas de especificaciones de la serie P de Scania (Scania Group y Scania UK), su página de camiones de gas y su página de curvas de potencia de autobuses se consultaron el 26 de octubre de 2026. Cada cifra se da en las unidades que usa su documento, sobre todo CV, kW y Nm, con los ch de la ficha técnica francesa; cómo se relacionan las unidades se explica en kW, hp y Nm: cómo leer las cifras de potencia de un camión.
Qué es el 9 litros
Scania nombra cada versión por familia y número: los motores diésel llevan designaciones DC09 y los de gas, OC09. El comunicado de Scania del 7 de diciembre de 2017 llama al diésel la «five-cylinder DC09 family» (familia DC09 de cinco cilindros) y recoge los DC09 130, DC09 126 y DC09 127 en sus datos técnicos. La ficha técnica de Scania France del 19 de octubre de 2020 recoge los DC09 139, DC09 140 y DC09 141 bajo «Moteur 9 litres SCR» y los OC09 104 y OC09 105 bajo «Moteurs 9 litres Gaz», y la página de la serie P de Scania UK usa los mismos cinco ID en su tabla Euro 6. Los documentos consultados no explican la numeración ni dicen cómo se relacionan los ID de 2017 con los de 2020.
Los datos básicos de abajo son los que Scania imprime en cada documento: el comunicado del 7 de diciembre de 2017 para los DC09 130, 126 y 127, y la ficha técnica de Scania France del 19 de octubre de 2020, que tiene una página para el diésel y otra para el motor de gas. Una raya significa que ese documento no da el dato.
| Dato | DC09 diésel, comunicado del 7 de diciembre de 2017 | DC09 diésel, ficha técnica del 19 de octubre de 2020 | OC09 de gas, ficha técnica del 19 de octubre de 2020 |
|---|---|---|---|
| Cilindros | 5, en línea | 5 en línea, refrigerados por agua | 5 en línea, refrigerados por agua |
| Cilindrada | 9,3 litros | 9,3 litros | 9,3 litros |
| Diámetro x carrera | 130 x 140 mm | 130 x 140 mm | 130 x 140 mm |
| Válvulas por cilindro | 4 | 4 | 4 |
| Culatas | — | 5, una por cilindro | 5, una por cilindro |
| Orden de encendido | 1-2-4-5-3 | — | — |
| Relación de compresión | 19,0:1 | 20:1 | 12,6:1 |
| Inyección de combustible | Scania XPI | XPI: inyección directa common rail, con gestión electrónica | Multipunto, 2 inyectores por cilindro |
| Encendido | — | — | Electrónico, con bujía y bobina de encendido independientes para cada cilindro |
| Turbocompresor | — | Geometría fija | Geometría fija |
| Control de emisiones | Scania SCR | Scania SCR y un filtro de partículas diésel de regeneración continua | — |
| Freno de escape | 190 kW a 2.400 rpm | 183 kW (248 ch) a 2.400 rpm | — |
Para el DC09, el comunicado de 2017 y la ficha técnica de 2020 imprimen relaciones de compresión distintas, 19,0:1 y 20:1, y potencias de freno de escape distintas, 190 kW y 183 kW, ambas a 2.400 rpm; los documentos consultados no explican la diferencia. La página de gas de la ficha técnica describe el OC09 como un «Moteur à allumage commandé et injection indirecte multipoint», un motor de encendido por chispa con inyección indirecta multipunto.
Combustibles
Diésel y HVO. La ficha técnica de Scania France da la compatibilidad de combustible del DC09 139 como «Diesel / xTL*» y la del DC09 140 y el DC09 141 como «Diesel / xTL* / Biodiesel», y define xTL como aceite vegetal hidrotratado (HVO). La página de la serie P de Scania UK recoge el DC09 139 para «Diesel/HVO» y el DC09 140 y el DC09 141 para «Diesel/HVO/Biodiesel». La página de la serie P de Scania Group dice: «The entire Scania Euro 6 engine range is approved to run on up to 100% HVO.» (Toda la gama de motores Euro 6 de Scania está aprobada para funcionar con hasta un 100 % de HVO.) El propio HVO se explica en ¿Qué es el HVO?
Biodiésel. En el comunicado de Scania del 7 de diciembre de 2017, una nota al pie sobre el DC09 126 y el DC09 127, los motores de 320 y 360 CV, dice: «Also available in a version using up to 100 percent biodiesel such as FAME» (también disponible en una versión que usa hasta un 100 por ciento de biodiésel, como el FAME). En las pestañas Euro 5, Euro 4 y Euro 3 de las páginas de la serie P de Scania, cada fila del 9 litros lleva el combustible «Diesel/HVO/Biodiesel».
Azufre. En su página del motor diésel, la ficha técnica de Scania France indica que los motores Euro 6 de Scania requieren un combustible con un contenido de azufre de 10 ppm como máximo.
Gas. El OC09 104 y el OC09 105 son motores de gas. La página de camiones de gas de Scania dice: «Scania’s gas trucks use 9-litre or 13-litre Otto-cycle engines which burn methane as fuel. The engines are available for compressed or liquefied gas» (Los camiones de gas de Scania usan motores de ciclo Otto de 9 o de 13 litros que queman metano como combustible. Los motores están disponibles para gas comprimido o licuado). La ficha técnica de Scania France llama al OC09 «Moteur gaz Scania GNC / GNL», por gas natural comprimido (GNC) y gas natural licuado (GNL), y la página de la serie P de Scania UK recoge ambos motores de gas para «Gas (CNG/LNG)» (gas, GNC/GNL). El folleto de la gama de autobuses de Scania UK da «Compressed natural gas/Biogas» (gas natural comprimido/biogás) como combustible de su autobús de dos pisos propulsado por gas con un motor de 9 litros (véase más abajo). Los camiones de gas y sus combustibles se tratan en Camiones de GNL y bio-GNL.
Norma de emisiones y postratamiento
La ficha técnica de Scania, su comunicado de 2017 y sus documentos de autobuses dan el 9 litros como un motor Euro 6; sus páginas de la serie P recogen además potencias Euro 5, Euro 4 y Euro 3 (más abajo). La ficha técnica de Scania France indica que los motores cumplen «EURO6 (627/2014D)», el folleto de la gama de autobuses de Scania UK recoge un «9-litre 250hp Euro 6 engine» (motor Euro 6 de 9 litros y 250 CV) y un «9-litre 280hp Euro 6 engine» (motor Euro 6 de 9 litros y 280 CV), y la página de curvas de potencia de autobuses de Scania recoge las potencias diésel y de gas del 9 litros en Euro 6. Los escalones de la norma se explican en Euro VI (Euro 6) y Euro 7 para camiones.
DC09: SCR. El comunicado de Scania del 7 de diciembre de 2017 da como control de emisiones de los DC09 130, 126 y 127 el Scania SCR. La ficha técnica de Scania France describe el sistema del DC09 como Scania SCR con un filtro de partículas diésel de regeneración continua para las emisiones de escape Euro 6, y la página de la serie P de Scania UK recoge «Selective catalytic reduction (SCR)» (reducción catalítica selectiva) para los DC09 139, 140 y 141. La página de la serie P de Scania Group dice: «Scania’s entire 7-, 9- and 13-litre engine range features SCR-only technology» (toda la gama de motores de 7, de 9 y de 13 litros de Scania cuenta con tecnología solo SCR). Qué obliga la ley a un sistema SCR a detectar sobre su AdBlue se explica en SCR y AdBlue.
OC09: EGR. En la pestaña Euro 6, la página de la serie P de Scania UK da como tecnología de emisiones del OC09 104 y el OC09 105 «Exhaust gas recirculation (EGR)» (recirculación de gases de escape), y la página de la serie P de Scania Group recoge del mismo modo sus dos filas del 9 litros con «GAS» (gas). Eso difiere de la frase de esa misma página de Group sobre la tecnología solo SCR de la gama de 7, de 9 y de 13 litros; los documentos consultados no concilian ambas cosas. La página de gas de la ficha técnica francesa no nombra ningún sistema de postratamiento.
Euro 5, Euro 4 y Euro 3. Las páginas de especificaciones de la serie P de Scania, la de Group y la del Reino Unido, tienen pestañas para Euro 6, Euro 5, Euro 4 y Euro 3, y recogen potencias del 9 litros en cada una: en Euro 5 y Euro 4 con SCR, en Euro 3 «Without SCR» (sin SCR); véanse las potencias más abajo. Las páginas no dicen en qué mercados se aplica cada pestaña.
Euro 7. Los documentos consultados no dan ninguna versión ni potencia Euro 7 del 9 litros.
Generaciones y versiones
Motores diésel Euro 6 de la nueva generación de camiones (hasta diciembre de 2017). El comunicado de Scania del 7 de diciembre de 2017 dice que los motores Euro 6 presentados hasta entonces en su nueva generación de camiones estaban «based on three different engine families (9, 13 and 16 litres)» (basados en tres familias de motores distintas: 9, 13 y 16 litros), y sus datos técnicos recogen el DC09 130 (280 CV), el DC09 126 (320 CV) y el DC09 127 (360 CV). Los documentos consultados no dan ninguna fecha de presentación de la familia de 9 litros ni de sus primeras versiones Euro 6.
Potencias Euro 5, Euro 4 y Euro 3 (sin fecha). Las páginas de la serie P de Scania mantienen tablas del 9 litros en estas pestañas, sin ID de motor ni fechas: 280, 320 y 360 CV en Euro 5 y Euro 4, y 250 y 310 CV en Euro 3.
Autobuses urbanos (17 de octubre de 2019 y 7 de diciembre de 2020). La noticia de Scania del 17 de octubre de 2019 sobre su nueva gama de autobuses urbanos y suburbanos describe una «side-mounted engine placement of both the 7- and 9-litre engine» (colocación lateral tanto del motor de 7 como del de 9 litros) en autobuses urbanos de piso bajo de 12 metros. Su noticia del 7 de diciembre de 2020 sobre la nueva generación de autobuses urbanos dice: «The 9-litre engine has been revised to reduce internal friction and has a higher compression ratio» (El motor de 9 litros se ha revisado para reducir la fricción interna y tiene una relación de compresión más alta), y que el motor de gas de 9 litros ha recibido «more torque at low revs» (más par a bajas revoluciones). Ninguna de las dos noticias nombra ID de motor.
Ficha técnica del 19 de octubre de 2020. Las fichas «Moteurs Euro 6 NTG» de Scania France, para la New Truck Generation, n.º 1-V10 fechadas el 19/10/2020, recogen los motores diésel DC09 139, DC09 140 y DC09 141 como «Moteur 9 litres SCR» y los motores de gas OC09 104 y OC09 105 como «Moteurs 9 litres Gaz». Los documentos consultados no dicen cuándo se introdujeron estos ID.
Folleto de autobuses (edición 2021.09). El folleto de la gama de autobuses de Scania UK recoge el «Engine DC09 139, 9 litre 280hp (206kW) and 1400Nm torque» (motor DC09 139, 9 litros, 280 CV, 206 kW, y 1.400 Nm de par) para el autobús de un piso Scania Fencer f1 sobre el chasis Scania K 4x2 LB. Para autobuses de dos pisos sobre el chasis de piso bajo Scania NUD recoge un «9-litre 250hp Euro 6 engine» (motor Euro 6 de 9 litros y 250 CV) en el Scania ADL Enviro400, con diésel y HVO como opciones de combustible, y un «9-litre 280hp Euro 6 engine» (motor Euro 6 de 9 litros y 280 CV) en el Scania ADL Enviro400CBG propulsado por gas, para gas natural comprimido o biogás. Las opciones de potencia de su página de chasis dan, para diésel y HVO, motores de 9 litros de 250 CV con 1.250 Nm y de 280 CV con 1.400 Nm, y, para biogás y gas natural comprimido, un 9 litros de 280 CV con 1.350 Nm.
Páginas de especificaciones actuales (consultadas el 26 de octubre de 2026). La página de la serie P de Scania Group dice: «Our 9-litre engine is available with 280, 320, 340 and 360 hp depending on your choice of fuel.» (Nuestro motor de 9 litros está disponible con 280, 320, 340 y 360 CV según el combustible que se elija.) La página de la serie P de Scania UK recoge los cinco ID de motor Euro 6, DC09 139, 140 y 141 y OC09 104 y 105, y la página de curvas de potencia de autobuses de Scania recoge en Euro 6 curvas del «9-litre diesel engine» (motor diésel de 9 litros) con 280, 320 y 360 CV y del «9-litre gas engine» (motor de gas de 9 litros) con 280 y 340 CV. En su texto sobre el motor Super de 11 litros, la página de la serie P de Scania UK menciona «the previous Scania 9-litre» (el anterior Scania de 9 litros). Los documentos consultados no dan ninguna fecha de fin para el 9 litros.
Potencias según Scania
| Motor | Denominación en la ficha | Potencia máxima | Par máximo | Combustible (ficha técnica) |
|---|---|---|---|---|
| DC09 139 | 280 ch | 206 kW a 1.900 rpm | 1.400 Nm a 1.000–1.400 rpm | Diesel / xTL |
| DC09 140 | 320 ch | 235 kW a 1.900 rpm | 1.600 Nm a 1.050–1.400 rpm | Diesel / xTL / Biodiesel |
| DC09 141 | 360 ch | 265 kW a 1.900 rpm | 1.700 Nm a 1.050–1.475 rpm | Diesel / xTL / Biodiesel |
| OC09 104 | 280 ch | 206 kW a 1.900 rpm | 1.350 Nm a 1.000–1.400 rpm | GNC / GNL |
| OC09 105 | 340 ch | 250 kW a 1.900 rpm | 1.600 Nm a 1.100–1.400 rpm | GNC / GNL |
La ficha técnica marca xTL con un asterisco y lo define como aceite vegetal hidrotratado (HVO); GNC y GNL son sus términos para el gas natural comprimido y el gas natural licuado.
| Motor | Potencia máxima | Par máximo |
|---|---|---|
| DC09 130 | 280 CV (206 kW) a 1.900 rpm | 1.400 Nm a 1.000–1.350 rpm |
| DC09 126 | 320 CV (235 kW) a 1.900 rpm | 1.600 Nm a 1.050–1.350 rpm |
| DC09 127 | 360 CV (265 kW) a 1.900 rpm | 1.700 Nm a 1.050–1.350 rpm |
El comunicado y la ficha técnica dan la misma potencia y el mismo par para cada uno de los tres escalones diésel; sus intervalos de par terminan en regímenes distintos.
| ID de motor | Potencia | Par | Combustible | Tecnología de emisiones | Toma de fuerza del motor |
|---|---|---|---|---|---|
| DC09 141 | 360 CV | 1700 Nm | Diesel/HVO/Biodiesel | Reducción catalítica selectiva (SCR) | 600 Nm |
| OC09 105 | 340 CV | 1600 Nm | Gas (CNG/LNG) | Recirculación de gases de escape (EGR) | 600 Nm |
| DC09 140 | 320 CV | 1600 Nm | Diesel/HVO/Biodiesel | Reducción catalítica selectiva (SCR) | 600 Nm |
| DC09 139 | 280 CV | 1400 Nm | Diesel/HVO | Reducción catalítica selectiva (SCR) | 600 Nm |
| OC09 104 | 280 CV | 1350 Nm | Gas (CNG/LNG) | Recirculación de gases de escape (EGR) | 600 Nm |
| Nivel de emisiones | Potencia y par | Combustible | Tecnología de emisiones | Toma de fuerza del motor |
|---|---|---|---|---|
| Euro 5 | 280 CV, 1400 Nm; 320 CV, 1600 Nm; 360 CV, 1700 Nm | Diesel/HVO/Biodiesel | Reducción catalítica selectiva (SCR) | 600 Nm |
| Euro 4 | 280 CV, 1400 Nm; 320 CV, 1600 Nm; 360 CV, 1700 Nm | Diesel/HVO/Biodiesel | Reducción catalítica selectiva (SCR) | 600 Nm |
| Euro 3 | 250 CV, 1250 Nm; 310 CV, 1550 Nm | Diesel/HVO/Biodiesel | Sin SCR | 600 Nm |
Frenado y toma de fuerza. La ficha técnica de Scania France da el freno de escape del DC09 («Ralentisseur moteur») como 183 kW (248 ch) a 2.400 rpm, una potencia de frenado que, según la nota al pie de la ficha, cumple los requisitos de frenado de resistencia del ADR para una masa máxima del conjunto de 44 t; para el OC09 no da ninguna cifra de ese tipo. Las páginas de la serie P de Scania recogen una toma de fuerza del motor de 600 Nm para cada fila del 9 litros. Qué es un freno de resistencia, y cómo la normativa agrupa los frenos motor con los ralentizadores, se explica en Retarder (ralentizador) y freno motor.
Camiones y autobuses de este sitio con el Scania de 9 litros
Tres páginas de modelo de este sitio llevan el Scania de 9 litros en sus registros de motor, todas de camiones; ningún autobús de este sitio registra el motor. Las páginas de la Scania serie G y de la Scania serie L nombran el 9 litros en las tablas de motores que citan de Scania, pero no tienen ningún registro de motor para él. Las cifras de abajo son las de la página de cada modelo y de la fuente de Scania que esa página cita, en kilovatios y newton metro, como los guardan los registros del sitio; no son las tablas a nivel de motor de más arriba.
| Modelo | Motor según el registro | Potencia (kW) | Par (Nm) |
|---|---|---|---|
| Scania serie P | Scania de 9 litros | 206–265 | 1.350–1.700 |
| Scania serie R | Scania de 9 litros | 206–265 | 1.350–1.700 |
| Scania XT | Scania de 9 litros | 206–265 | 1.350–1.700 |
Respuestas rápidas
- ¿Cuál es la cilindrada del motor Scania de 9 litros?
- 9,3 litros. El comunicado de Scania del 7 de diciembre de 2017 y la ficha técnica para carroceros de Scania France del 19 de octubre de 2020 dan el 9 litros como un motor de cinco cilindros en línea de 9,3 litros con un diámetro y una carrera de 130 x 140 mm y cuatro válvulas por cilindro. La ficha técnica añade cinco culatas independientes y da una relación de compresión de 20:1 para el diésel DC09 y de 12,6:1 para el motor de gas OC09; el comunicado de 2017 da 19,0:1 para el DC09.
- ¿Qué son los Scania DC09 y OC09?
- Las versiones diésel y de gas del motor de 9 litros de Scania. La ficha técnica de Scania France del 19 de octubre de 2020 recoge los motores diésel DC09 139 (206 kW, 1.400 Nm), DC09 140 (235 kW, 1.600 Nm) y DC09 141 (265 kW, 1.700 Nm), denominados 280, 320 y 360 ch, y los motores de gas OC09 104 (206 kW, 1.350 Nm) y OC09 105 (250 kW, 1.600 Nm), denominados 280 y 340 ch, todos con la potencia máxima a 1.900 rpm. La página de la serie P de Scania UK da los mismos cinco ID en CV: 280, 320 y 360 CV para los motores diésel y 280 y 340 CV para los motores de gas. El comunicado de Scania del 7 de diciembre de 2017 recoge los ID diésel DC09 130, DC09 126 y DC09 127 con 280, 320 y 360 CV.
- ¿Puede el Scania de 9 litros funcionar con HVO, biodiésel o gas?
- Según la versión. La página de la serie P de Scania UK recoge el DC09 139 para Diesel/HVO y el DC09 140 y el DC09 141 para Diesel/HVO/Biodiesel, y la página de la serie P de Scania dice: «The entire Scania Euro 6 engine range is approved to run on up to 100% HVO.» (Toda la gama de motores Euro 6 de Scania está aprobada para funcionar con hasta un 100 % de HVO.) El OC09 104 y el OC09 105 son motores de gas, recogidos para «Gas (CNG/LNG)» (gas, GNC/GNL); la página de camiones de gas de Scania dice que sus camiones de gas usan motores de ciclo Otto de 9 o de 13 litros que queman metano y están disponibles para gas comprimido o licuado. En su página del motor diésel, la ficha técnica de Scania France indica que los motores Euro 6 de Scania requieren un combustible con 10 ppm de azufre como máximo.
- ¿Qué norma de emisiones cumple el Scania de 9 litros?
- Euro 6 en los documentos de Scania. Los motores diésel DC09 usan Scania SCR, con un filtro de partículas diésel de regeneración continua en la ficha técnica de 2020. Las tablas de la serie P de Scania recogen los motores de gas OC09 con recirculación de gases de escape (EGR), aunque la página de la serie P de Scania Group también dice que la gama de 7, de 9 y de 13 litros de Scania «features SCR-only technology» (cuenta con tecnología solo SCR). Las páginas de la serie P recogen además potencias diésel del 9 litros en las pestañas Euro 5 y Euro 4, con SCR, y en una pestaña Euro 3 «Without SCR» (sin SCR). Los documentos consultados no dan ninguna versión Euro 7.
- ¿Qué camiones y autobuses usan el Scania de 9 litros?
- En este sitio, las series P y R de Scania y el Scania XT, todos ellos camiones, llevan el 9 litros en sus registros de motor con 206 a 265 kW y 1.350 a 1.700 Nm. El folleto de la gama de autobuses de Scania UK, edición 2021.09, recoge el DC09 139 de 280 CV para el autobús de un piso Scania Fencer f1, un 9 litros de 250 CV para el autobús de dos pisos Scania ADL Enviro400 y un 9 litros de 280 CV para el Scania ADL Enviro400CBG propulsado por gas, ambos sobre el chasis Scania NUD.
Modelos citados en este artículo
Fuentes
- Scania introduces a 7-litre family for improved efficiency and reduced weight (press release P171204EN, 7 December 2017, with technical data for the DC07, DC09, DC13 and DC16 Euro 6 engines) — Scania, 7 Dec 2017
- Moteurs Euro 6 NTG (body-builder engine data sheets, No 1-V10, 19 October 2020) — Scania France, 19 Oct 2020
- P-series specifications — engines by emission level (read 26 October 2026) — Scania Group
- P-series specifications — engine tables with engine IDs (read 26 October 2026) — Scania UK
- Gas trucks (read 26 October 2026) — Scania Group
- Buses and coaches — power and torque graphs, Euro 6 (read 26 October 2026) — Scania Group
- Scania unveils new generation city and suburban range (news, 17 October 2019) — Scania Group, 17 Oct 2019
- Scania’s new powertrain improves fuel consumption in city buses (news, 7 December 2020) — Scania Group, 7 Dec 2020
- Scania bus range (brochure, edition 2021.09) — Scania (Great Britain) Limited