TruckBusWorld

Moteur Scania 9 litres (DC09, OC09) : versions, carburants et puissances

Le cinq cylindres en ligne de 9,3 litres de Scania : les versions diesel DC09 et gaz OC09, leurs carburants, le post-traitement Euro 6, leurs puissances et les camions qui l'utilisent.

Publié le · Mis à jour le

Moteur diesel Scania en ligne peint couleur argent sur un support d'exposition au salon des véhicules utilitaires IAA de Hanovre en 2012, vu de côté avec le ventilateur de refroidissement à gauche, l'entraînement par courroie, l'alternateur, les filtres à carburant, les conduites d'injection et le carter d'huile nervuré, et l'inscription SCANIA sur le dessus
Spielvogel — CC BY-SA 4.0 (recadrée)

Le Scania 9 litres est le moteur cinq cylindres en ligne de 9,3 litres de Scania, construit en deux versions : le diesel DC09 et le moteur au gaz OC09. Le communiqué de Scania du 7 décembre 2017 cite le 9 litres comme l’une des trois familles de moteurs sur lesquelles reposaient jusque-là les moteurs Euro 6 de sa nouvelle génération de camions, et énumère les DC09 130, DC09 126 et DC09 127 à 280, 320 et 360 ch. Les fiches techniques pour carrossiers de Scania France du 19 octobre 2020 énumèrent les diesels DC09 139, DC09 140 et DC09 141, désignés 280, 320 et 360 ch, et les moteurs au gaz OC09 104 et OC09 105, désignés 280 et 340 ch. Les pages de caractéristiques de la série P de Scania énumèrent des niveaux de puissance du 9 litres sous les onglets Euro 6, Euro 5, Euro 4 et Euro 3. Les diesels fonctionnent au gazole et au HVO, les versions Euro 6 de 320 et 360 ch aussi au biodiesel, et utilisent la SCR, à l’exception des niveaux de puissance Euro 3, indiqués « Without SCR » [sans SCR] ; les moteurs au gaz fonctionnent au gaz naturel comprimé ou liquéfié et figurent dans les tableaux de la série P de Scania avec recirculation des gaz d’échappement (EGR). Sur ce site, c’est le moteur 9 litres de la Scania série P, de la Scania série R et du Scania XT.

Situation au 26 octobre 2026. Le communiqué de presse de Scania du 7 décembre 2017 avec ses données techniques du DC09, les fiches techniques moteurs pour carrossiers « Moteurs Euro 6 NTG » de Scania France (n° 1-V10, datées du 19 octobre 2020), les actualités de Scania du 17 octobre 2019 et du 7 décembre 2020 sur ses autobus urbains, la brochure de la gamme d’autobus de Scania UK (édition 2021.09), ainsi que les pages de caractéristiques de la série P de Scania (Scania Group et Scania UK), sa page des camions au gaz et sa page des courbes de puissance des autobus ont été consultés le 26 octobre 2026. Chaque valeur est donnée dans les unités qu’utilise son document, surtout ch, kW et Nm, y compris les ch de la fiche technique française ; le rapport entre ces unités est expliqué dans kW, ch et Nm : comment lire les chiffres de puissance d’un camion.

Ce qu’est le 9 litres

Scania désigne chaque version par famille et par numéro : les diesels portent des désignations DC09 et les moteurs au gaz des désignations OC09. Le communiqué de Scania du 7 décembre 2017 appelle le diesel la « five-cylinder DC09 family » [famille DC09 à cinq cylindres] et énumère les DC09 130, DC09 126 et DC09 127 dans ses données techniques. La fiche technique de Scania France du 19 octobre 2020 énumère les DC09 139, DC09 140 et DC09 141 sous « Moteur 9 litres SCR » et les OC09 104 et OC09 105 sous « Moteurs 9 litres Gaz », et la page de la série P de Scania UK utilise les cinq mêmes identifiants dans son tableau Euro 6. Les documents consultés n’expliquent pas la numérotation et n’indiquent pas quel rapport il y a entre les identifiants de 2017 et ceux de 2020.

Les données de base ci-dessous sont celles que Scania imprime dans chaque document : le communiqué du 7 décembre 2017 pour les DC09 130, 126 et 127, et la fiche technique de Scania France du 19 octobre 2020, qui consacre une page au diesel et une au moteur au gaz. Un tiret signifie que ce document ne donne pas l’élément.

Données de base du Scania 9 litres, telles que les donnent les documents de Scania (consultés le 26 octobre 2026).
ÉlémentDC09 diesel, communiqué du 7 décembre 2017DC09 diesel, fiche technique du 19 octobre 2020OC09 gaz, fiche technique du 19 octobre 2020
Cylindres5, en ligne5 en ligne, refroidis par eau5 en ligne, refroidis par eau
Cylindrée9,3 litres9,3 litres9,3 litres
Alésage x course130 x 140 mm130 x 140 mm130 x 140 mm
Soupapes par cylindre444
Culasses—5, une par cylindre5, une par cylindre
Ordre d’allumage1-2-4-5-3——
Taux de compression19,0:120:112,6:1
Injection de carburantScania XPIXPI : injection directe par rampe commune, à gestion électroniqueMultipoint, 2 injecteurs par cylindre
Allumage——Électronique, avec une bougie et une bobine d’allumage séparées pour chaque cylindre
Turbocompresseur—Géométrie fixeGéométrie fixe
Contrôle des émissionsScania SCRScania SCR et un filtre à particules diesel à régénération continue—
Frein sur échappement190 kW à 2 400 tr/min183 kW (248 ch) à 2 400 tr/min—

Pour le DC09, le communiqué de 2017 et la fiche technique de 2020 impriment des taux de compression différents, 19,0:1 et 20:1, et des puissances de frein sur échappement différentes, 190 kW et 183 kW, toutes deux à 2 400 tr/min ; les documents consultés n’expliquent pas cette différence. La page gaz de la fiche technique décrit l’OC09 comme un « Moteur à allumage commandé et injection indirecte multipoint ».

Carburants

Gazole et HVO. La fiche technique de Scania France donne la compatibilité carburant du DC09 139 comme « Diesel / xTL* » et celle des DC09 140 et DC09 141 comme « Diesel / xTL* / Biodiesel », et définit le xTL comme de l’huile végétale hydrotraitée (HVO). La page de la série P de Scania UK indique le DC09 139 pour « Diesel/HVO » et les DC09 140 et DC09 141 pour « Diesel/HVO/Biodiesel ». La page de la série P de Scania Group indique : « The entire Scania Euro 6 engine range is approved to run on up to 100% HVO. » [Toute la gamme de moteurs Euro 6 de Scania est approuvée pour fonctionner avec jusqu’à 100 % de HVO.] Le HVO lui-même est expliqué dans Qu’est-ce que le carburant HVO ?

Biodiesel. Dans le communiqué de Scania du 7 décembre 2017, une note de bas de page relative aux DC09 126 et DC09 127, les moteurs de 320 et 360 ch, indique : « Also available in a version using up to 100 percent biodiesel such as FAME » [également disponible dans une version utilisant jusqu’à 100 pour cent de biodiesel tel que le FAME]. Sous les onglets Euro 5, Euro 4 et Euro 3 des pages de la série P de Scania, chaque ligne du 9 litres porte le carburant « Diesel/HVO/Biodiesel ».

Soufre. Sur sa page diesel, la fiche technique de Scania France indique que les moteurs Euro 6 de Scania exigent un carburant d’une teneur en soufre de 10 ppm au plus.

Gaz. Les OC09 104 et OC09 105 sont des moteurs au gaz. La page des camions au gaz de Scania indique : « Scania’s gas trucks use 9-litre or 13-litre Otto-cycle engines which burn methane as fuel. The engines are available for compressed or liquefied gas » [Les camions au gaz de Scania utilisent des moteurs à cycle d’Otto de 9 ou 13 litres qui brûlent du méthane comme carburant. Les moteurs sont disponibles pour le gaz comprimé ou liquéfié]. La fiche technique de Scania France appelle l’OC09 un « Moteur gaz Scania GNC / GNL », pour gaz naturel comprimé (GNC) et gaz naturel liquéfié (GNL), et la page de la série P de Scania UK indique les deux moteurs au gaz pour « Gas (CNG/LNG) » [gaz (GNC/GNL)]. La brochure de la gamme d’autobus de Scania UK donne « Compressed natural gas/Biogas » [gaz naturel comprimé/biogaz] comme carburant de son autobus à deux étages au gaz équipé d’un moteur 9 litres (voir ci-dessous). Les camions au gaz et leurs carburants sont traités dans l’article sur les camions au GNL et au bio-GNL.

Classe d’émissions et post-traitement

La fiche technique de Scania, son communiqué de 2017 et ses documents sur les autobus présentent le 9 litres comme un moteur Euro 6 ; ses pages de la série P énumèrent aussi des niveaux de puissance Euro 5, Euro 4 et Euro 3 (ci-dessous). La fiche technique de Scania France indique que les moteurs sont conformes à « EURO6 (627/2014D) », la brochure de la gamme d’autobus de Scania UK indique un « 9-litre 250hp Euro 6 engine » [moteur 9 litres Euro 6 de 250 ch] et un « 9-litre 280hp Euro 6 engine » [moteur 9 litres Euro 6 de 280 ch], et la page des courbes de puissance des autobus de Scania énumère les niveaux de puissance diesel et gaz du 9 litres sous Euro 6. Les étapes de la norme sont expliquées dans Euro VI (Euro 6) et Euro 7 pour les camions.

DC09 : SCR. Le communiqué de Scania du 7 décembre 2017 donne comme contrôle des émissions des DC09 130, 126 et 127 le Scania SCR. La fiche technique de Scania France décrit le système du DC09 comme un Scania SCR avec un filtre à particules diesel à régénération continue pour les émissions à l’échappement Euro 6, et la page de la série P de Scania UK indique « Selective catalytic reduction (SCR) » [réduction catalytique sélective] pour les DC09 139, 140 et 141. La page de la série P de Scania Group indique : « Scania’s entire 7-, 9- and 13-litre engine range features SCR-only technology » [toute la gamme de moteurs de 7, de 9 et de 13 litres de Scania est dotée de la technologie SCR seule]. Ce que la réglementation impose à un système SCR de détecter au sujet de son AdBlue est expliqué dans AdBlue et système SCR.

OC09 : EGR. Sous l’onglet Euro 6, la page de la série P de Scania UK donne comme technologie antipollution des OC09 104 et OC09 105 « Exhaust gas recirculation (EGR) » [recirculation des gaz d’échappement], et la page de la série P de Scania Group énumère de la même façon ses deux lignes 9 litres « GAS » [gaz]. Cela diffère de la phrase de cette même page du groupe sur la technologie SCR seule pour la gamme de 7, de 9 et de 13 litres ; les documents consultés ne concilient pas les deux. La page gaz de la fiche technique française ne nomme aucun système de post-traitement.

Euro 5, Euro 4 et Euro 3. Les pages de caractéristiques de la série P de Scania, celle du groupe et celle du Royaume-Uni, ont des onglets Euro 6, Euro 5, Euro 4 et Euro 3 et énumèrent des niveaux de puissance du 9 litres sous chacun : sous Euro 5 et Euro 4 avec SCR, sous Euro 3 « Without SCR » [sans SCR] (voir les puissances ci-dessous). Les pages n’indiquent pas sur quels marchés chaque onglet s’applique.

Euro 7. Les documents consultés ne donnent ni version ni niveau de puissance Euro 7 du 9 litres.

Générations et versions

Diesels Euro 6 de la nouvelle génération de camions (jusqu’en décembre 2017). Le communiqué de Scania du 7 décembre 2017 indique que les moteurs Euro 6 présentés jusque-là dans sa nouvelle génération de camions étaient « based on three different engine families (9, 13 and 16 litres) » [fondés sur trois familles de moteurs différentes (9, 13 et 16 litres)], et ses données techniques énumèrent le DC09 130 (280 ch), le DC09 126 (320 ch) et le DC09 127 (360 ch). Les documents consultés ne donnent aucune date de lancement pour la famille 9 litres ni pour ses premières versions Euro 6.

Niveaux de puissance Euro 5, Euro 4 et Euro 3 (non datés). Les pages de la série P de Scania conservent des tableaux 9 litres sous ces onglets, sans identifiants moteur ni dates : 280, 320 et 360 ch sous Euro 5 et Euro 4, et 250 et 310 ch sous Euro 3.

Autobus urbains (17 octobre 2019 et 7 décembre 2020). L’actualité de Scania du 17 octobre 2019 sur sa nouvelle gamme d’autobus urbains et suburbains décrit un « side-mounted engine placement of both the 7- and 9-litre engine » [placement latéral du moteur, pour le 7 comme pour le 9 litres] sur des autobus urbains à plancher bas de 12 mètres. Son actualité du 7 décembre 2020 sur la nouvelle génération d’autobus urbains indique : « The 9-litre engine has been revised to reduce internal friction and has a higher compression ratio » [Le moteur 9 litres a été revu pour réduire les frottements internes et a un taux de compression plus élevé], et que le moteur au gaz de 9 litres a reçu « more torque at low revs » [davantage de couple à bas régime]. Aucune des deux actualités ne nomme d’identifiants moteur.

Fiche technique du 19 octobre 2020. Les fiches « Moteurs Euro 6 NTG » de Scania France, pour la New Truck Generation, n° 1-V10 datées du 19/10/2020, énumèrent les diesels DC09 139, DC09 140 et DC09 141 sous l’appellation « Moteur 9 litres SCR » et les moteurs au gaz OC09 104 et OC09 105 sous l’appellation « Moteurs 9 litres Gaz ». Les documents consultés n’indiquent pas quand ces identifiants ont été introduits.

Brochure autobus (édition 2021.09). La brochure de la gamme d’autobus de Scania UK indique le « Engine DC09 139, 9 litre 280hp (206kW) and 1400Nm torque » [moteur DC09 139, 9 litres, 280 ch (206 kW) et couple de 1 400 Nm] pour l’autobus à un étage Scania Fencer f1 sur châssis Scania K 4x2 LB. Pour les autobus à deux étages sur le châssis à plancher bas Scania NUD, elle indique un « 9-litre 250hp Euro 6 engine » [moteur 9 litres Euro 6 de 250 ch] dans le Scania ADL Enviro400, avec le gazole et le HVO comme options de carburant, et un « 9-litre 280hp Euro 6 engine » [moteur 9 litres Euro 6 de 280 ch] dans le Scania ADL Enviro400CBG au gaz, pour le gaz naturel comprimé ou le biogaz. Les options de puissance de sa page châssis donnent, pour le gazole et le HVO, des moteurs 9 litres de 250 ch avec 1 250 Nm et de 280 ch avec 1 400 Nm, et, pour le biogaz et le gaz naturel comprimé, un 9 litres de 280 ch avec 1 350 Nm.

Pages de caractéristiques actuelles (consultées le 26 octobre 2026). La page de la série P de Scania Group indique : « Our 9-litre engine is available with 280, 320, 340 and 360 hp depending on your choice of fuel. » [Notre moteur 9 litres est disponible en 280, 320, 340 et 360 ch selon le carburant choisi.] La page de la série P de Scania UK énumère les cinq identifiants moteur Euro 6, DC09 139, 140 et 141 et OC09 104 et 105, et la page des courbes de puissance des autobus de Scania énumère sous Euro 6 des courbes pour le « 9-litre diesel engine » [moteur diesel 9 litres] à 280, 320 et 360 ch et pour le « 9-litre gas engine » [moteur au gaz 9 litres] à 280 et 340 ch. Dans son texte sur le moteur Super 11 litres, la page de la série P de Scania UK mentionne « the previous Scania 9-litre » [le précédent 9 litres de Scania]. Les documents consultés ne donnent aucune date de fin pour le 9 litres.

Puissances selon Scania

Niveaux de puissance du Scania 9 litres (Euro 6) dans la fiche technique de Scania France du 19 octobre 2020.
MoteurAppellation de la fichePuissance maximaleCouple maximalCarburant (fiche technique)
DC09 139280 ch206 kW à 1 900 tr/min1 400 Nm à 1 000–1 400 tr/minDiesel / xTL
DC09 140320 ch235 kW à 1 900 tr/min1 600 Nm à 1 050–1 400 tr/minDiesel / xTL / Biodiesel
DC09 141360 ch265 kW à 1 900 tr/min1 700 Nm à 1 050–1 475 tr/minDiesel / xTL / Biodiesel
OC09 104280 ch206 kW à 1 900 tr/min1 350 Nm à 1 000–1 400 tr/minGNC / GNL
OC09 105340 ch250 kW à 1 900 tr/min1 600 Nm à 1 100–1 400 tr/minGNC / GNL

La fiche technique marque le xTL d’un astérisque et le définit comme de l’huile végétale hydrotraitée (HVO) ; GNC et GNL sont ses termes pour le gaz naturel comprimé et le gaz naturel liquéfié.

Niveaux de puissance du Scania DC09 (Euro 6) dans le communiqué de Scania du 7 décembre 2017.
MoteurPuissance maximaleCouple maximal
DC09 130280 ch (206 kW) à 1 900 tr/min1 400 Nm à 1 000–1 350 tr/min
DC09 126320 ch (235 kW) à 1 900 tr/min1 600 Nm à 1 050–1 350 tr/min
DC09 127360 ch (265 kW) à 1 900 tr/min1 700 Nm à 1 050–1 350 tr/min

Le communiqué et la fiche technique donnent la même puissance et le même couple pour chacun des trois niveaux diesel ; leurs plages de couple se terminent à des régimes différents.

Lignes du 9 litres sous l’onglet Euro 6 de la page de caractéristiques de la série P de Scania UK (consultée le 26 octobre 2026) ; la page de Scania Group a les mêmes lignes, sans identifiants moteur et avec le carburant « GAS » sur les deux lignes gaz.
Identifiant moteurPuissanceCoupleCarburantTechnologie antipollutionPrise de force moteur
DC09 141360 ch1700 NmDiesel/HVO/BiodieselRéduction catalytique sélective (SCR)600 Nm
OC09 105340 ch1600 NmGas (CNG/LNG)Recirculation des gaz d’échappement (EGR)600 Nm
DC09 140320 ch1600 NmDiesel/HVO/BiodieselRéduction catalytique sélective (SCR)600 Nm
DC09 139280 ch1400 NmDiesel/HVORéduction catalytique sélective (SCR)600 Nm
OC09 104280 ch1350 NmGas (CNG/LNG)Recirculation des gaz d’échappement (EGR)600 Nm
Niveaux de puissance du 9 litres sous les onglets Euro 5, Euro 4 et Euro 3 des pages de caractéristiques de la série P de Scania (Scania Group et Scania UK, consultées le 26 octobre 2026).
Niveau d’émissionsPuissance et coupleCarburantTechnologie antipollutionPrise de force moteur
Euro 5280 ch, 1400 Nm ; 320 ch, 1600 Nm ; 360 ch, 1700 NmDiesel/HVO/BiodieselRéduction catalytique sélective (SCR)600 Nm
Euro 4280 ch, 1400 Nm ; 320 ch, 1600 Nm ; 360 ch, 1700 NmDiesel/HVO/BiodieselRéduction catalytique sélective (SCR)600 Nm
Euro 3250 ch, 1250 Nm ; 310 ch, 1550 NmDiesel/HVO/BiodieselSans SCR600 Nm

Freinage et prise de force. La fiche technique de Scania France donne pour le frein sur échappement du DC09 (« Ralentisseur moteur ») 183 kW (248 ch) à 2 400 tr/min, une puissance de freinage qui, selon la note de bas de page de la fiche, satisfait aux exigences de l’ADR en matière de freinage d’endurance pour un poids total roulant de 44 t ; elle ne donne pas de valeur de ce type pour l’OC09. Les pages de la série P de Scania indiquent une prise de force moteur de 600 Nm pour chaque ligne du 9 litres. Ce qu’est un frein d’endurance, et la façon dont la réglementation regroupe les freins moteur avec les ralentisseurs, est expliqué dans Qu’est-ce qu’un ralentisseur ?

Camions et autobus de ce site équipés du Scania 9 litres

Trois pages de modèles de ce site portent le Scania 9 litres dans leurs fiches moteur, toutes consacrées à des camions ; aucun autobus de ce site n’a ce moteur dans sa fiche moteur. Les pages de la Scania série G et de la Scania série L citent le 9 litres dans les tableaux de moteurs qu’elles reprennent de Scania, mais n’ont pas de fiche moteur pour lui. Les valeurs ci-dessous sont celles de la page de chaque modèle et de la source Scania que cette page cite, en kilowatts et en newtons-mètres comme les fiches du site les conservent ; ce ne sont pas les tableaux au niveau du moteur ci-dessus.

Camions et autobus de ce site équipés du Scania 9 litres
ModèleMoteur tel qu’enregistréPuissance (kW)Couple (Nm)
Scania série PScania 9 litres206–2651 350–1 700
Scania série RScania 9 litres206–2651 350–1 700
Scania XTScania 9 litres206–2651 350–1 700

Réponses rapides

Quelle est la cylindrée du moteur Scania 9 litres ?
9,3 litres. Le communiqué de Scania du 7 décembre 2017 et la fiche technique pour carrossiers de Scania France du 19 octobre 2020 présentent le 9 litres comme un moteur cinq cylindres en ligne de 9,3 litres, avec un alésage et une course de 130 x 140 mm et quatre soupapes par cylindre. La fiche technique y ajoute cinq culasses indépendantes et donne un taux de compression de 20:1 pour le diesel DC09 et de 12,6:1 pour le moteur au gaz OC09 ; le communiqué de 2017 donne 19,0:1 pour le DC09.
Que sont les Scania DC09 et OC09 ?
Les versions diesel et gaz du moteur 9 litres de Scania. La fiche technique de Scania France du 19 octobre 2020 énumère les diesels DC09 139 (206 kW, 1 400 Nm), DC09 140 (235 kW, 1 600 Nm) et DC09 141 (265 kW, 1 700 Nm), désignés 280, 320 et 360 ch, et les moteurs au gaz OC09 104 (206 kW, 1 350 Nm) et OC09 105 (250 kW, 1 600 Nm), désignés 280 et 340 ch, tous avec la puissance maximale à 1 900 tr/min. La page de la série P de Scania UK donne les cinq mêmes identifiants en ch : 280, 320 et 360 ch pour les diesels, 280 et 340 ch pour les moteurs au gaz. Le communiqué de Scania du 7 décembre 2017 énumère les identifiants diesel DC09 130, DC09 126 et DC09 127 à 280, 320 et 360 ch.
Le Scania 9 litres peut-il fonctionner au HVO, au biodiesel ou au gaz ?
Selon la version. La page de la série P de Scania UK indique le DC09 139 pour Diesel/HVO et les DC09 140 et DC09 141 pour Diesel/HVO/Biodiesel, et la page de la série P de Scania indique : « The entire Scania Euro 6 engine range is approved to run on up to 100% HVO. » [Toute la gamme de moteurs Euro 6 de Scania est approuvée pour fonctionner avec jusqu'à 100 % de HVO.] Les OC09 104 et OC09 105 sont des moteurs au gaz, indiqués pour « Gas (CNG/LNG) » [gaz (GNC/GNL)] ; la page des camions au gaz de Scania indique que ses camions au gaz utilisent des moteurs à cycle d'Otto de 9 ou 13 litres qui brûlent du méthane et sont disponibles pour le gaz comprimé ou liquéfié. Sur sa page diesel, la fiche technique de Scania France indique que les moteurs Euro 6 de Scania exigent un carburant d'une teneur en soufre de 10 ppm au plus.
À quelle norme d'émissions répond le Scania 9 litres ?
Euro 6 dans les documents de Scania. Les diesels DC09 utilisent le Scania SCR, avec un filtre à particules diesel à régénération continue sur la fiche technique de 2020. Les tableaux de la série P de Scania énumèrent les moteurs au gaz OC09 avec recirculation des gaz d'échappement (EGR), bien que la page de la série P de Scania Group indique aussi que la gamme de 7, de 9 et de 13 litres de Scania « features SCR-only technology » [est dotée de la technologie SCR seule]. Les pages de la série P énumèrent aussi des niveaux de puissance diesel du 9 litres sous les onglets Euro 5 et Euro 4, avec SCR, et sous un onglet Euro 3 « Without SCR » [sans SCR]. Les documents consultés ne donnent aucune version Euro 7.
Quels camions et autobus sont équipés du Scania 9 litres ?
Sur ce site, les Scania série P et série R et le Scania XT, tous des camions, portent le 9 litres dans leurs fiches moteur, de 206 à 265 kW et de 1 350 à 1 700 Nm. La brochure de la gamme d'autobus de Scania UK, édition 2021.09, indique le DC09 139 de 280 ch pour l'autobus à un étage Scania Fencer f1, un 9 litres de 250 ch pour l'autobus à deux étages Scania ADL Enviro400 et un 9 litres de 280 ch pour le Scania ADL Enviro400CBG au gaz, tous deux sur châssis Scania NUD.

Modèles cités dans cet article

Sources

  1. Scania introduces a 7-litre family for improved efficiency and reduced weight (press release P171204EN, 7 December 2017, with technical data for the DC07, DC09, DC13 and DC16 Euro 6 engines) — Scania, 7 Dec 2017
  2. Moteurs Euro 6 NTG (body-builder engine data sheets, No 1-V10, 19 October 2020) — Scania France, 19 Oct 2020
  3. P-series specifications — engines by emission level (read 26 October 2026) — Scania Group
  4. P-series specifications — engine tables with engine IDs (read 26 October 2026) — Scania UK
  5. Gas trucks (read 26 October 2026) — Scania Group
  6. Buses and coaches — power and torque graphs, Euro 6 (read 26 October 2026) — Scania Group
  7. Scania unveils new generation city and suburban range (news, 17 October 2019) — Scania Group, 17 Oct 2019
  8. Scania’s new powertrain improves fuel consumption in city buses (news, 7 December 2020) — Scania Group, 7 Dec 2020
  9. Scania bus range (brochure, edition 2021.09) — Scania (Great Britain) Limited