16-литровый двигатель Scania V8 (DC16): версии, топливо и мощность
16,4-литровый дизельный V8 Scania (DC16): его версии Euro 6, новое поколение V8 июня 2017 года, ступени мощности от 520 до 770 л.с. по данным Scania, его топливо и грузовики этого сайта с ним.

16-литровый V8 Scania — восьмицилиндровый дизельный двигатель с V-образным расположением цилиндров под углом 90°, который Scania CV AB из Сёдертелье (Швеция) выпускает для своих грузовиков и также предлагает как промышленный двигатель. Документы Scania обозначают его DC16 и указывают рабочий объём 16,4 литра; её пресс-релизы 2017 и 2018 годов приводят для трёх из этих двигателей 16,3 литра. Он работает на дизельном топливе и HVO, а в текущих таблицах Scania версия мощностью 590 л.с. — также на биодизеле. Документы Scania указывают двигатели для грузовиков как двигатели Euro 6 с SCR; её британские страницы технических характеристик также перечисляют ступени 16-литрового двигателя под Euro 5, Euro 4 и Euro 3. Текущая брошюра Scania по V8 перечисляет четыре ступени мощности, от 530 л.с. (390 кВт) до 770 л.с. (566 кВт). На этом сайте это двигатель V8 моделей Scania R-series, S-series и XT.
Состояние на 26 октября 2026 года. Брошюра Scania по V8 (издание 2025.02), её пресс-релиз от 4 сентября 2017 года и пресс-информация Scania France 2018 года, оба с техническими данными DC16, страницы технических характеристик R-series и S-series Scania UK, страница технических характеристик V8 Scania Namibia и технические листы Scania промышленных двигателей DC16 085A и DC16 086A прочитаны 26 октября 2026 года. Каждое значение приведено в единицах его документа: hp, кВт и Н·м (hp на этой странице даны как л.с.); как соотносятся эти единицы, объясняет статья кВт, л.с. и Нм: как читать показатели мощности грузовика.
Что такое 16-литровый V8
Scania называет каждую версию по семейству и номеру. Её пресс-релиз от 4 сентября 2017 года перечисляет V8 стандарта Euro 6 DC16 116, DC16 117, DC16 118 и DC16 108; страницы R-series и S-series Scania UK перечисляют DC16 120, 121, 122 и 123; два прочитанных технических листа промышленных двигателей относятся к DC16 085A и DC16 086A. Прочитанные документы не объясняют нумерацию.
Основные данные ниже — те, что Scania приводит в каждом документе; прочерк означает, что этот документ данный параметр не указывает.
| Параметр | DC16 116, 117, 118 (пресс-релизы 2017 и 2018 годов) | DC16 108 (пресс-релизы 2017 и 2018 годов) | DC16 со 120 по 123 (брошюра, издание 2025.02; британские страницы) | DC16 085A и 086A (технические листы промышленных двигателей) |
|---|---|---|---|---|
| Цилиндры | 8, V8 с углом развала 90° | 8, V8 с углом развала 90° | V8 | V8 с углом развала 90° |
| Рабочий объём | 16,3 литра | 16,4 литра | 16,4 литра (рабочий объём) | 16,4 литра |
| Диаметр цилиндра x ход поршня | 130 x 154 мм | 130 x 154 мм | — | 130 x 154 мм |
| Порядок работы цилиндров | 1-5-4-2-6-3-7-8 | 1-5-4-2-6-3-7-8 | — | 1-5-4-2-6-3-7-8 |
| Головки цилиндров | 8 | 8 | — | Индивидуальные головки цилиндров |
| Клапанов на цилиндр | 4 | 4 | 4 (британская страница R-series) | 4 |
| Распределительный вал | Miller (DC16 116); обычный (DC16 117 и 118) | Обычный | Обычный | Высокого расположения, из легированной стали |
| Степень сжатия | 22,2:1 (DC16 116); 20,3:1 (DC16 117 и 118) | 17,4:1 | — | 16,7:1 |
| Впрыск топлива | Scania XPI | Scania XPI | Scania XPI (британская страница R-series) | Scania XPI |
| Турбокомпрессор | С фиксированной геометрией (текст пресс-релиза 2017 года) | — | FGT; на ступени 770 л.с. — FGT на шарикоподшипнике с водяным охлаждением | С изменяемой геометрией (DC16 085A); турбокомпрессор (DC16 086A) |
| Снижение выбросов | Scania SCR | Scania EGR/SCR | SCR | SCR (DC16 085A) |
| Выхлопной тормоз | 297 кВт при 2400 об/мин | 320 кВт при 2400 об/мин | 300 кВт при 2400 об/мин (британская страница R-series) | — |
| Отбор мощности двигателя | — | — | 800 Н·м (британские страницы) | — |
Страница R-series Scania UK описывает DC16 как «a V8 diesel engine equipped with Scania’s XPI injection system with unit injectors and 4 valves per cylinder» (дизельный двигатель V8 с системой впрыска Scania XPI с насос-форсунками и 4 клапанами на цилиндр), оснащённый «a fixed geometry turbocharger, charge air cooler and Scania’s SCR system» (турбокомпрессором с фиксированной геометрией, охладителем наддувочного воздуха и системой SCR Scania). Технические листы промышленных двигателей Scania описывают XPI (Extra High Pressure Injection) как «a common rail system» (систему common rail). Два документа описывают систему впрыска по-разному; эта страница приводит оба описания.
Технические листы промышленных двигателей описывают блок цилиндров, «containing wet cylinder liners» (с мокрыми гильзами цилиндров), и индивидуальные головки цилиндров с четырьмя клапанами на цилиндр и перечисляют стальные поршни, шатуны как «I-section press forgings of alloy steel» (штампованные поковки двутаврового сечения из легированной стали) и коленчатый вал из легированной стали.
Топливо
Дизельное топливо и HVO. Пресс-релиз Scania от 4 сентября 2017 года говорит, что все двигатели Scania Euro 5 и Euro 6 «can run on a mixture of up to 100% hydro-treated vegetable oil (HVO) and any proportion of diesel and HVO, regardless of engine family» (могут работать на смеси с содержанием до 100 % гидроочищенного растительного масла, HVO, и на смеси дизельного топлива и HVO в любой пропорции, независимо от семейства двигателей); пресс-релиз Scania France 2018 года говорит, что все типы дизельных двигателей Scania могут работать на HVO. Страница R-series Scania UK говорит о DC16: «These engines can run on HVO without any modifications being required.» (Эти двигатели могут работать на HVO без каких-либо доработок.) Её страница S-series в абзаце о 16-литровом двигателе: «Our Euro 6 engines run on up to 100% HVO.» (Наши двигатели Euro 6 работают на HVO с содержанием до 100 %.) Брошюра по V8 указывает HVO как возобновляемое топливо всех четырёх текущих ступеней мощности. Что такое HVO, объясняет статья Что такое HVO?
Биодизель. Пресс-релиз 2017 года говорит: «All of Scania’s Euro 6 diesel engines are already certified for a mixture of up to 10 percent biodiesel in their basic configuration» (Все дизельные двигатели Scania Euro 6 уже в базовой комплектации сертифицированы для смеси с содержанием до 10 процентов биодизеля). Для версии на биодизеле Scania называет одну ступень мощности текущей линейки V8: страница R-series говорит «The 590 hp V8 can be specified for biodiesel use» (V8 мощностью 590 л.с. можно заказать в исполнении для биодизеля), британские таблицы указывают для DC16 121 (590 л.с.) топливо «Biodiesel/Diesel/HVO», а для трёх остальных — «Diesel/HVO», и брошюра указывает «Renewable fuels: HVO, Biodiesel» (возобновляемые виды топлива: HVO, биодизель) для ступени 590 л.с. Страница технических характеристик V8 Scania Namibia также указывает «Biodiesel/Diesel/HVO» для V8 мощностью 580 л.с., а пресс-релиз Scania France 2018 года отмечает свой столбец 580 л.с., обозначенный в его таблице DC16 как «DC09 117», как доступный также в версии на 100-процентном биодизеле (например, FAME). На вкладках Euro 5, Euro 4 и Euro 3 британские страницы указывают «Diesel/HVO/Biodiesel» для каждой ступени 16-литрового двигателя.
Газ и этанол. Прочитанные документы не перечисляют ни одного 16-литрового V8 для газа или этанола.
Экологический класс и нейтрализация отработавших газов
Документы Scania указывают 16-литровые двигатели для грузовиков как двигатели Euro 6: пресс-релиз 2017 года перечисляет DC16 116, 117, 118 и 108 в «Scania’s current engine range in Euro 6 for the new truck generation» (текущей линейке двигателей Scania Euro 6 для нового поколения грузовиков), а страницы технических характеристик Scania UK перечисляют DC16 со 120 по 123 на своей вкладке Euro 6. Ступени стандарта объясняет статья Euro VI (Euro 6) и Euro 7 для грузовиков.
Только SCR, кроме DC16 730. Пресс-релиз Scania от 4 сентября 2017 года говорит, что, за немногими редкими исключениями, Scania теперь использует «only selective catalytic reduction (SCR) for exhaust gas after-treatment» (только селективное каталитическое восстановление, SCR, для нейтрализации отработавших газов), и описывает двигатели как выполненные «with a fixed geometry turbocharger, and without exhaust gas recirculation in the form of an EGR system» (с турбокомпрессором с фиксированной геометрией и без рециркуляции отработавших газов в виде системы EGR). Его раздел о 9-литровом двигателе говорит, что DC09, как и все остальные двигатели нового поколения грузовиков, используют только турбокомпрессор с фиксированной геометрией (FGT) и только SCR; сноска к этому «all» (все) гласит: «Except for the DC16 730» (за исключением DC16 730). Таблица DC16 в пресс-релизе указывает DC16 108 (730 л.с.) как «Scania EGR/SCR», а DC16 116, 117 и 118 — как «Scania SCR». Брошюра по V8 указывает «Emission control: SCR» (снижение выбросов: SCR) и «Turbo: FGT» (турбонаддув: FGT) для всех четырёх текущих ступеней мощности. Как работают SCR и AdBlue, объясняет статья SCR и AdBlue.
Twin SCR: документы расходятся. Страница S-series Scania UK говорит «The latest 13- and 16-litre engines feature the Scania Twin-SCR system» (новейшие 13- и 16-литровые двигатели оснащены системой Scania Twin-SCR), тогда как таблицы двигателей на той же странице и на странице R-series указывают технологию снижения выбросов 16-литрового двигателя как «Selective catalytic reduction (SCR)» (селективное каталитическое восстановление, SCR) и оставляют «Twin SCR» для Super 13-литрового и Super 11-литрового двигателей; брошюра по V8 указывает «SCR». Прочитанные документы не позволяют установить, что из этого относится к V8.
Euro 5, Euro 4 и Euro 3. Страницы технических характеристик S-series и R-series Scania UK имеют вкладки Euro 6, Euro 5, Euro 4 и Euro 3 и перечисляют ступени 16-литрового двигателя на каждой из них; для Euro 5 и Euro 4 — с SCR, для Euro 3 — «Without SCR» (без SCR); см. ступени мощности ниже.
Промышленные двигатели. Технический лист DC16 085A озаглавлен «US Tier 4f» и перечисляет систему SCR в стандартном оснащении; технический лист DC16 086A не называет экологического стандарта и не перечисляет системы SCR.
Поколения и версии
DC16 108 (730 л.с., EGR и SCR). Пресс-релиз Scania от 4 сентября 2017 года и пресс-релиз Scania France 2018 года перечисляют DC16 108 мощностью 730 л.с. рядом с другими V8 Euro 6, с рабочим объёмом 16,4 литра, степенью сжатия 17,4:1 и «Scania EGR/SCR». Прочитанные документы не говорят, когда он был представлен.
Новое поколение V8 (июнь 2017 года). Пресс-релиз Scania от 4 сентября 2017 года говорит: «In June, Scania showcased a completely new generation of 16-litre V8 engines» (В июне Scania представила совершенно новое поколение 16-литровых двигателей V8). Он говорит, что V8 прошли те изменения, которые Scania впервые показала на своих 13-литровых двигателях, когда осенью 2016 года состоялась премьера её нового поколения грузовиков (см. 13-литровый двигатель Scania). Его таблица DC16 перечисляет DC16 116 (520 л.с.), DC16 117 (580 л.с.) и DC16 118 (650 л.с.) со «Scania SCR» и DC16 108 со «Scania EGR/SCR»; пресс-релиз не говорит по идентификаторам двигателей, какие из них составляют новое поколение. Пресс-релиз Scania France 2018 года перечисляет те же четыре двигателя в линейке Euro 6 из 23 двигателей для нового поколения грузовиков, которое, по его словам, Scania выпустила в августе 2016 года.
Текущая линейка V8: DC16 120, 121, 122 и 123. Брошюра Scania по V8, издание 2025.02, перечисляет четыре ступени мощности, 530, 590, 660 и 770 л.с., каждая с рабочим объёмом 16,4 литра; страница S-series Scania UK говорит «The Scania V8s are available with power ratings of 530, 590, 660 and 770hp» (двигатели Scania V8 доступны в вариантах мощности 530, 590, 660 и 770 л.с.), а британские таблицы присваивают им идентификаторы двигателей с DC16 120 по DC16 123. Прочитанные документы не указывают даты для этой линейки; брошюра имеет номер издания, а не дату выпуска. Страница технических характеристик V8 Scania Namibia говорит о «The new V8» (новом V8) и перечисляет рядом четыре ступени брошюры и ступени 520, 580 и 650 л.с., всего семь, не говоря, какие из них текущие.
Промышленный DC16: DC16 085A и DC16 086A. Технические листы промышленных двигателей Scania перечисляют два двигателя DC16 мощностью «566 kW (770 hp)»: DC16 085A, озаглавленный «US Tier 4f», с турбокомпрессором с изменяемой геометрией и системой SCR в стандартном оснащении и массой 1340 кг без масла и охлаждающей жидкости, и DC16 086A с подзаголовком «Fuel optimized» (оптимизированный по расходу топлива) и массой 1375 кг без масла и охлаждающей жидкости. Оба указывают мощность как IFN, прерывистый режим: номинальная мощность доступна в течение одного часа в каждом шестичасовом периоде, при неограниченном числе часов в год и коэффициенте нагрузки 80 %. Листы имеют номера изданий (07 для DC16 085A, 04 для DC16 086A) и не имеют даты.
Мощность по данным Scania
| Двигатель | Максимальная мощность | Максимальный крутящий момент | Топливо (британские страницы) |
|---|---|---|---|
| DC16 120 | 530 л.с. (390 кВт) при 1900 об/мин | 2800 Н·м при 925–1325 об/мин | Diesel/HVO |
| DC16 121 | 590 л.с. (434 кВт) при 1900 об/мин | 3050 Н·м при 925–1350 об/мин | Biodiesel/Diesel/HVO |
| DC16 122 | 660 л.с. (485 кВт) при 1900 об/мин | 3300 Н·м при 950–1400 об/мин | Diesel/HVO |
| DC16 123 | 770 л.с. (566 кВт) при 1800 об/мин | 3700 Н·м при 1000–1450 об/мин | Diesel/HVO |
Страница R-series Scania UK обобщает текущий 16-литровый двигатель как «power outputs of 530-770 hp, and torque outputs of 2,800-3,700 Nm» (мощность 530–770 л.с. и крутящий момент 2800–3700 Н·м).
| Двигатель | Максимальная мощность | Максимальный крутящий момент | Снижение выбросов |
|---|---|---|---|
| DC16 116 | 520 л.с. (382 кВт) при 1900 об/мин | 2700 Н·м при 1000–1300 об/мин | Scania SCR |
| DC16 117 | 580 л.с. (427 кВт) при 1900 об/мин | 3000 Н·м при 950–1350 об/мин | Scania SCR |
| DC16 118 | 650 л.с. (479 кВт) при 1900 об/мин | 3300 Н·м при 950–1350 об/мин | Scania SCR |
| DC16 108 | 730 л.с. (537 кВт) при 1900 об/мин | 3500 Н·м при 1000–1400 об/мин | Scania EGR/SCR |
Страница технических характеристик V8 Scania Namibia перечисляет, без идентификаторов двигателей, 520 л.с. с 2700 Н·м, 530 л.с. с 2800 Н·м, 580 л.с. с 3000 Н·м, 590 л.с. с 3050 Н·м, 650 л.с. с 3300 Н·м, 660 л.с. с 3300 Н·м и 770 л.с. с 3700 Н·м, все с SCR и отбором мощности двигателя 800 Н·м.
| Экологический класс | Мощность и крутящий момент | Топливо | Технология снижения выбросов |
|---|---|---|---|
| Euro 5 | 520 л.с., 2700 Н·м; 620 л.с., 3000 Н·м | Diesel/HVO/Biodiesel | Селективное каталитическое восстановление (SCR) |
| Euro 4 | 520 л.с., 2700 Н·м; 620 л.с., 3000 Н·м | Diesel/HVO/Biodiesel | Селективное каталитическое восстановление (SCR) |
| Euro 3 | 560 л.с., 2700 Н·м | Diesel/HVO/Biodiesel | Без SCR |
Торможение и отбор мощности. Пресс-релизы Scania 2017 и 2018 годов указывают выхлопной тормоз мощностью 297 кВт при 2400 об/мин для DC16 116, 117 и 118 и 320 кВт при 2400 об/мин для DC16 108; страница R-series Scania UK говорит о текущем 16-литровом двигателе: «The exhaust brake is rated to 300 kW @ 2,400 rpm.» (Номинальная мощность выхлопного тормоза — 300 кВт при 2400 об/мин.) Страницы технических характеристик Scania перечисляют отбор мощности двигателя 800 Н·м для каждой ступени 16-литрового двигателя. Что такое выхлопной тормоз и как закон объединяет его с ретардерами, объясняет статья Ретардер: что это такое.
Грузовики и автобусы на этом сайте с 16-литровым V8 Scania
Три страницы моделей на этом сайте содержат 16-литровый V8 Scania в своих записях о двигателях, и все они — грузовики; ни один автобус на этом сайте не содержит записи об этом двигателе. Значения ниже взяты со страницы каждой модели и из источника Scania, на который эта страница ссылается, в киловаттах и ньютон-метрах, как их хранят записи сайта; это не таблицы на уровне двигателя, приведённые выше.
| Модель | Двигатель по записи | Мощность (кВт) | Крутящий момент (Н·м) |
|---|---|---|---|
| Scania R-series | Scania 16-литровый V8 · 530/590/660/770 л.с. | 390–566 | 2800–3700 |
| Scania S-series | Scania 16-литровый V8 · 530/590/660/770 л.с. | 390–566 | 2800–3700 |
| Scania XT | Scania 16-литровый V8 · 530/590/660/770 л.с. | 390–566 | 2800–3700 |
| Scania XT | Scania 16-литровый V8 · 520/580/650 л.с. | 382–478 | 2700–3300 |
Страница XT хранит две линейки V8 как отдельные записи о двигателях. Её верхнее значение для линейки 520/580/650 л.с., 478 кВт, — то, которое даёт её собственный источник; пресс-релизы Scania 2017 и 2018 годов приводят 479 кВт для ступени 650 л.с.
Коротко
- Каков рабочий объём двигателя Scania V8?
- 16,4 литра. Брошюра Scania по V8 (издание 2025.02) указывает рабочий объём 16,4 литра для всех четырёх текущих ступеней мощности, а технические листы промышленных двигателей Scania указывают 16,4 литра для V8 с углом развала 90°, диаметром цилиндра и ходом поршня 130 x 154 мм. Пресс-релизы Scania 2017 и 2018 годов приводят 16,3 литра для DC16 116, 117 и 118 и 16,4 литра для DC16 108.
- Какую мощность и крутящий момент имеет Scania V8?
- От 530 до 770 л.с. в текущей линейке Scania. Брошюра по V8, издание 2025.02, перечисляет 530 л.с. (390 кВт) с 2800 Н·м, 590 л.с. (434 кВт) с 3050 Н·м и 660 л.с. (485 кВт) с 3300 Н·м, каждая при 1900 об/мин, и 770 л.с. (566 кВт) при 1800 об/мин с 3700 Н·м. Пресс-релиз Scania от 4 сентября 2017 года перечисляет DC16 116, 117 и 118 мощностью 520 л.с. (382 кВт), 580 л.с. (427 кВт) и 650 л.с. (479 кВт) с моментом от 2700 до 3300 Н·м и DC16 108 мощностью 730 л.с. (537 кВт) с 3500 Н·м.
- Может ли Scania V8 работать на HVO или биодизеле?
- На HVO — да, по данным Scania: Scania UK говорит о DC16, что «These engines can run on HVO without any modifications being required» (эти двигатели могут работать на HVO без каких-либо доработок), а брошюра по V8 указывает HVO для всех четырёх ступеней мощности. О биодизеле страница R-series Scania UK говорит: «The 590 hp V8 can be specified for biodiesel use» (V8 мощностью 590 л.с. можно заказать в исполнении для биодизеля); её таблицы указывают для DC16 121 (590 л.с.) топливо Biodiesel/Diesel/HVO, а для остальных текущих ступеней — Diesel/HVO. Пресс-релиз Scania 2017 года сообщает, что все её дизельные двигатели Euro 6 в базовой комплектации сертифицированы для смеси с содержанием до 10 процентов биодизеля.
- Какому экологическому классу соответствует Scania V8?
- Euro 6 в документах Scania по грузовикам, с SCR. Пресс-релиз Scania 2017 года говорит, что, за немногими редкими исключениями, Scania использует для нейтрализации отработавших газов только SCR, а сноска называет исключением DC16 730: DC16 108 (730 л.с.) указан со Scania EGR/SCR. Брошюра по V8 указывает SCR и турбокомпрессор с фиксированной геометрией для всех четырёх текущих ступеней мощности. Страницы технических характеристик Scania UK также перечисляют ступени 16-литрового двигателя под Euro 5, Euro 4 и Euro 3, для Euro 3 — без SCR, а технический лист промышленного двигателя DC16 085A озаглавлен US Tier 4f.
- Какие грузовики на этом сайте оснащаются Scania V8?
- Scania R-series, S-series и XT. Все три страницы моделей указывают V8 530/590/660/770 л.с. с 390–566 кВт и 2800–3700 Н·м, а страница XT указывает также V8 520/580/650 л.с. с 382–478 кВт и 2700–3300 Н·м. Ни у одного автобуса на этом сайте этот двигатель не записан.
Модели в этой статье
Источники
- The Scania V8 Range (brochure, Edition 2025.02) — Scania CV AB
- Powertrains for all requirements and applications (press release, 4 September 2017, with DC16 technical data) — Scania, 4 Sept 2017
- La gamme de moteurs Euro 6 Scania (press information in French, 2018, with DC16 technical data) — Scania France
- R-series specifications — engine tables with engine IDs, by emission level (read 26 October 2026) — Scania UK
- S-series specifications — engine tables with engine IDs, by emission level (read 26 October 2026) — Scania UK
- V8 specifications (read 26 October 2026) — Scania Namibia
- DC16 085A. 566 kW (770 hp), US Tier 4f (industrial engine data sheet, edition 07) — Scania CV AB
- DC16 086A. 566 kW (770 hp), Fuel optimized (industrial engine data sheet, edition 04) — Scania CV AB