Motore Scania 16 litri V8 (DC16): versioni, carburanti e potenze
Il V8 diesel Scania da 16,4 litri (DC16): le versioni Euro 6, la nuova generazione V8 del giugno 2017, le potenze da 520 a 770 CV indicate da Scania, i carburanti e i camion del sito che lo montano.

Lo Scania 16 litri V8 è il motore diesel a otto cilindri, disposti a V di 90°, che Scania CV AB, di Södertälje in Svezia, costruisce per i suoi camion e offre anche come motore industriale. I documenti di Scania lo designano DC16 e ne indicano una cilindrata di 16,4 litri; i suoi comunicati del 2017 e del 2018 riportano 16,3 litri per tre dei motori. Funziona a gasolio e HVO e, nelle tabelle attuali di Scania, la versione da 590 CV anche a biodiesel. I documenti di Scania indicano i motori per camion come motori Euro 6 con SCR; le sue pagine delle specifiche britanniche elencano anche livelli di potenza del 16 litri sotto Euro 5, Euro 4 ed Euro 3. L’attuale brochure di Scania sul V8 elenca quattro livelli di potenza, da 530 CV (390 kW) a 770 CV (566 kW). Su questo sito è il motore V8 degli Scania Serie R, Serie S e XT.
Situazione al 26 ottobre 2026. La brochure di Scania sul V8 (edizione 2025.02), il suo comunicato stampa del 4 settembre 2017 e le informazioni per la stampa di Scania France del 2018, entrambi con i dati tecnici del DC16, le pagine delle specifiche della Serie R e della Serie S di Scania UK, la pagina delle specifiche del V8 di Scania Namibia e i fogli dati di Scania dei motori industriali DC16 085A e DC16 086A sono stati letti il 26 ottobre 2026. Ogni valore è indicato nelle unità usate dal suo documento, hp, kW e Nm (questa pagina riporta gli hp come CV); il rapporto tra le unità è spiegato in kW, CV e Nm: come leggere i dati di potenza di un camion.
Che cos’è il 16 litri V8
Scania denomina ogni versione con famiglia e numero. Il suo comunicato del 4 settembre 2017 elenca i V8 Euro 6 DC16 116, DC16 117, DC16 118 e DC16 108; le pagine della Serie R e della Serie S di Scania UK elencano i DC16 120, 121, 122 e 123; i due fogli dati industriali consultati riguardano il DC16 085A e il DC16 086A. I documenti consultati non spiegano la numerazione.
I dati di base qui sotto sono quelli che Scania stampa in ciascun documento; un trattino indica che quel documento non riporta la voce.
| Voce | DC16 116, 117, 118 (comunicati del 2017 e del 2018) | DC16 108 (comunicati del 2017 e del 2018) | Dal DC16 120 al 123 (brochure, edizione 2025.02; pagine britanniche) | DC16 085A e 086A (fogli dati industriali) |
|---|---|---|---|---|
| Cilindri | 8, 90° V8 | 8, 90° V8 | V8 | 90° V8 |
| Cilindrata | 16,3 litri | 16,4 litri | 16,4 litri (volume spazzato) | 16,4 litri |
| Alesaggio x corsa | 130 x 154 mm | 130 x 154 mm | — | 130 x 154 mm |
| Ordine di accensione | 1-5-4-2-6-3-7-8 | 1-5-4-2-6-3-7-8 | — | 1-5-4-2-6-3-7-8 |
| Testate | 8 | 8 | — | Testate singole |
| Valvole per cilindro | 4 | 4 | 4 (pagina britannica della Serie R) | 4 |
| Albero a camme | Miller (DC16 116); normale (DC16 117 e 118) | Normale | Normale | In posizione alta, in acciaio legato |
| Rapporto di compressione | 22,2:1 (DC16 116); 20,3:1 (DC16 117 e 118) | 17,4:1 | — | 16,7:1 |
| Iniezione del carburante | Scania XPI | Scania XPI | Scania XPI (pagina britannica della Serie R) | Scania XPI |
| Turbocompressore | A geometria fissa (testo del comunicato del 2017) | — | FGT; sul 770 CV, FGT con cuscinetti a sfere raffreddati ad acqua | A geometria variabile (DC16 085A); turbocompressore (DC16 086A) |
| Controllo delle emissioni | Scania SCR | Scania EGR/SCR | SCR | SCR (DC16 085A) |
| Freno sullo scarico | 297 kW a 2 400 giri/min | 320 kW a 2 400 giri/min | 300 kW a 2 400 giri/min (pagina britannica della Serie R) | — |
| Presa di forza motore | — | — | 800 Nm (pagine britanniche) | — |
La pagina della Serie R di Scania UK descrive il DC16 come «a V8 diesel engine equipped with Scania’s XPI injection system with unit injectors and 4 valves per cylinder» (un motore diesel V8 dotato del sistema di iniezione Scania XPI con iniettori pompa e 4 valvole per cilindro), con «a fixed geometry turbocharger, charge air cooler and Scania’s SCR system» (un turbocompressore a geometria fissa, un intercooler e il sistema SCR di Scania). I fogli dati industriali di Scania descrivono l’XPI (Extra High Pressure Injection) come «a common rail system» (un sistema common rail). I due documenti descrivono il sistema di iniezione in modo diverso; questa pagina riporta entrambe le descrizioni.
I fogli dati industriali descrivono un basamento «containing wet cylinder liners» (contenente canne cilindro umide) e testate singole con quattro valvole per cilindro, ed elencano pistoni in acciaio, bielle come «I-section press forgings of alloy steel» (forgiati a pressa con sezione a doppia T in acciaio legato) e un albero a gomiti in acciaio legato.
Carburanti
Gasolio e HVO. Il comunicato di Scania del 4 settembre 2017 afferma che tutti i motori Euro 5 ed Euro 6 di Scania «can run on a mixture of up to 100% hydro-treated vegetable oil (HVO) and any proportion of diesel and HVO, regardless of engine family» (possono funzionare con una miscela fino al 100% di olio vegetale idrotrattato (HVO) e con qualsiasi proporzione di gasolio e HVO, indipendentemente dalla famiglia di motori); il comunicato di Scania France del 2018 afferma che tutti i suoi tipi di motori diesel possono funzionare con HVO. La pagina della Serie R di Scania UK dice del DC16: «These engines can run on HVO without any modifications being required.» (Questi motori possono funzionare con HVO senza che siano necessarie modifiche.) La sua pagina della Serie S, nel paragrafo sul 16 litri: «Our Euro 6 engines run on up to 100% HVO.» (I nostri motori Euro 6 funzionano con HVO fino al 100%.) La brochure del V8 indica l’HVO come carburante rinnovabile di tutti e quattro i livelli di potenza attuali. Che cos’è l’HVO è spiegato in Che cos’è l’HVO?
Biodiesel. Il comunicato del 2017 afferma: «All of Scania’s Euro 6 diesel engines are already certified for a mixture of up to 10 percent biodiesel in their basic configuration» (tutti i motori diesel Euro 6 di Scania sono già certificati, nella configurazione di base, per una miscela fino al 10 per cento di biodiesel). Per una versione a biodiesel Scania indica un solo livello di potenza della gamma V8 attuale: la pagina della Serie R afferma «The 590 hp V8 can be specified for biodiesel use» (il V8 da 590 CV può essere ordinato nella specifica per l’uso con biodiesel), le tabelle britanniche attribuiscono al DC16 121 (590 CV) il carburante «Biodiesel/Diesel/HVO» e agli altri tre «Diesel/HVO», e la brochure elenca per il 590 CV «Renewable fuels: HVO, Biodiesel» (carburanti rinnovabili: HVO, biodiesel). Anche la pagina delle specifiche del V8 di Scania Namibia indica «Biodiesel/Diesel/HVO» per un V8 da 580 CV, e il comunicato di Scania France del 2018 contrassegna la sua colonna da 580 CV, etichettata «DC09 117» nella sua tabella del DC16, come disponibile anche in una versione al 100 per cento biodiesel (per esempio FAME). Nelle schede Euro 5, Euro 4 ed Euro 3, le pagine britanniche indicano «Diesel/HVO/Biodiesel» per ogni livello di potenza del 16 litri.
Gas ed etanolo. I documenti consultati non elencano alcun 16 litri V8 a gas o a etanolo.
Classe di emissione e post-trattamento
I documenti di Scania indicano i motori per camion da 16 litri come motori Euro 6: il comunicato del 2017 elenca i DC16 116, 117, 118 e 108 nella «Scania’s current engine range in Euro 6 for the new truck generation» (attuale gamma di motori Euro 6 di Scania per la nuova generazione di camion), e le pagine delle specifiche di Scania UK elencano i DC16 dal 120 al 123 nella loro scheda Euro 6. Le fasi della norma sono spiegate in Euro VI (Euro 6) ed Euro 7 per i camion.
Solo SCR, tranne il DC16 730. Il comunicato di Scania del 4 settembre 2017 afferma che, salvo poche rare eccezioni, Scania usa ora «only selective catalytic reduction (SCR) for exhaust gas after-treatment» (solo la riduzione catalitica selettiva (SCR) per il post-trattamento dei gas di scarico), e descrive i motori come costruiti «with a fixed geometry turbocharger, and without exhaust gas recirculation in the form of an EGR system» (con un turbocompressore a geometria fissa e senza ricircolo dei gas di scarico sotto forma di sistema EGR). La sua sezione sul 9 litri afferma che, come tutti gli altri motori della nuova generazione di camion, i DC09 usano solo un turbocompressore a geometria fissa (FGT) e solo l’SCR; una nota a quel «tutti» recita: «Except for the DC16 730» (tranne il DC16 730). La tabella del DC16 del comunicato indica il DC16 108 (730 CV) come «Scania EGR/SCR» e i DC16 116, 117 e 118 come «Scania SCR». La brochure del V8 indica «Emission control: SCR» (controllo delle emissioni: SCR) e «Turbo: FGT» per tutti e quattro i livelli di potenza attuali. Come funzionano l’SCR e l’AdBlue è spiegato in SCR e AdBlue.
Twin SCR: i documenti divergono. La pagina della Serie S di Scania UK afferma «The latest 13- and 16-litre engines feature the Scania Twin-SCR system» (i più recenti motori da 13 e 16 litri sono dotati del sistema Scania Twin-SCR), mentre le tabelle dei motori della stessa pagina e della pagina della Serie R indicano come tecnologia di controllo delle emissioni del 16 litri «Selective catalytic reduction (SCR)» (riduzione catalitica selettiva (SCR)) e riservano «Twin SCR» al Super 13 litri e al Super 11 litri; la brochure del V8 indica «SCR». I documenti consultati non chiariscono quale valga per il V8.
Euro 5, Euro 4 ed Euro 3. Le pagine delle specifiche della Serie S e della Serie R di Scania UK hanno schede per Euro 6, Euro 5, Euro 4 ed Euro 3 ed elencano livelli di potenza del 16 litri in ciascuna; quelli Euro 5 ed Euro 4 con SCR, quello Euro 3 «Without SCR» (senza SCR) (vedi i livelli di potenza più sotto).
Motori industriali. Il foglio dati del DC16 085A è intestato «US Tier 4f» ed elenca un sistema SCR nella dotazione di serie; il foglio dati del DC16 086A non indica alcuna norma sulle emissioni e non elenca alcun sistema SCR.
Generazioni e versioni
DC16 108 (730 CV, EGR e SCR). Il comunicato di Scania del 4 settembre 2017 e il comunicato di Scania France del 2018 elencano il DC16 108, da 730 CV, accanto agli altri V8 Euro 6, con una cilindrata di 16,4 litri, un rapporto di compressione di 17,4:1 e «Scania EGR/SCR». I documenti consultati non dicono quando fu introdotto.
Nuova generazione V8 (giugno 2017). Il comunicato di Scania del 4 settembre 2017 afferma: «In June, Scania showcased a completely new generation of 16-litre V8 engines» (a giugno Scania ha presentato una generazione completamente nuova di motori V8 da 16 litri). Afferma che i V8 hanno ricevuto le modifiche che Scania aveva mostrato per la prima volta sui suoi motori da 13 litri alla presentazione della nuova generazione di camion nell’autunno 2016 (vedi Motore Scania 13 litri). La sua tabella del DC16 elenca il DC16 116 (520 CV), il DC16 117 (580 CV) e il DC16 118 (650 CV) con «Scania SCR» e il DC16 108 con «Scania EGR/SCR»; il comunicato non dice, per sigla motore, quali di essi formino la nuova generazione. Il comunicato di Scania France del 2018 elenca gli stessi quattro in una gamma Euro 6 di 23 motori per la nuova generazione di camion, che secondo il comunicato Scania ha lanciato nell’agosto 2016.
Gamma V8 attuale: DC16 120, 121, 122 e 123. La brochure di Scania sul V8, edizione 2025.02, elenca quattro livelli di potenza, 530, 590, 660 e 770 CV, ciascuno con un volume spazzato di 16,4 litri; la pagina della Serie S di Scania UK afferma «The Scania V8s are available with power ratings of 530, 590, 660 and 770hp» (gli Scania V8 sono disponibili con livelli di potenza di 530, 590, 660 e 770 CV), e le tabelle britanniche assegnano loro le sigle motore dal DC16 120 al DC16 123. I documenti consultati non indicano alcuna data per questa gamma; la brochure riporta un numero di edizione, non una data di lancio. La pagina delle specifiche del V8 di Scania Namibia parla di «The new V8» (il nuovo V8) ed elenca fianco a fianco i quattro livelli di potenza della brochure e i livelli da 520, 580 e 650 CV, sette in tutto, senza dire quali siano attuali.
DC16 industriale: DC16 085A e DC16 086A. I fogli dati dei motori industriali di Scania elencano due motori DC16 da «566 kW (770 hp)»: il DC16 085A, intestato «US Tier 4f», con un turbocompressore a geometria variabile e un sistema SCR nella dotazione di serie e un peso di 1340 kg senza olio e liquido di raffreddamento, e il DC16 086A, con il sottotitolo «Fuel optimized» (ottimizzato per il consumo di carburante), con un peso di 1375 kg senza olio e liquido di raffreddamento. Entrambi indicano la potenza come IFN, servizio intermittente: la potenza nominale è disponibile per un’ora in ogni periodo di sei ore, con ore annue illimitate a un fattore di carico dell’80%. I fogli riportano numeri di edizione (07 per il DC16 085A, 04 per il DC16 086A) e nessuna data.
Livelli di potenza come li indica Scania
| Motore | Potenza massima | Coppia massima | Carburante (pagine britanniche) |
|---|---|---|---|
| DC16 120 | 530 CV (390 kW) a 1 900 giri/min | 2 800 Nm a 925–1 325 giri/min | Diesel/HVO |
| DC16 121 | 590 CV (434 kW) a 1 900 giri/min | 3 050 Nm a 925–1 350 giri/min | Biodiesel/Diesel/HVO |
| DC16 122 | 660 CV (485 kW) a 1 900 giri/min | 3 300 Nm a 950–1 400 giri/min | Diesel/HVO |
| DC16 123 | 770 CV (566 kW) a 1 800 giri/min | 3 700 Nm a 1 000–1 450 giri/min | Diesel/HVO |
La pagina della Serie R di Scania UK riassume l’attuale 16 litri con «power outputs of 530-770 hp, and torque outputs of 2,800-3,700 Nm» (potenze di 530-770 CV e coppie di 2 800-3 700 Nm).
| Motore | Potenza massima | Coppia massima | Controllo delle emissioni |
|---|---|---|---|
| DC16 116 | 520 CV (382 kW) a 1 900 giri/min | 2 700 Nm a 1 000–1 300 giri/min | Scania SCR |
| DC16 117 | 580 CV (427 kW) a 1 900 giri/min | 3 000 Nm a 950–1 350 giri/min | Scania SCR |
| DC16 118 | 650 CV (479 kW) a 1 900 giri/min | 3 300 Nm a 950–1 350 giri/min | Scania SCR |
| DC16 108 | 730 CV (537 kW) a 1 900 giri/min | 3 500 Nm a 1 000–1 400 giri/min | Scania EGR/SCR |
La pagina delle specifiche del V8 di Scania Namibia elenca, senza sigle motore, 520 CV con 2700 Nm, 530 CV con 2800 Nm, 580 CV con 3000 Nm, 590 CV con 3050 Nm, 650 CV con 3300 Nm, 660 CV con 3300 Nm e 770 CV con 3700 Nm, tutti con SCR e una presa di forza motore da 800 Nm.
| Livello di emissione | Potenza e coppia | Carburante | Tecnologia di controllo delle emissioni |
|---|---|---|---|
| Euro 5 | 520 CV, 2700 Nm; 620 CV, 3000 Nm | Diesel/HVO/Biodiesel | Riduzione catalitica selettiva (SCR) |
| Euro 4 | 520 CV, 2700 Nm; 620 CV, 3000 Nm | Diesel/HVO/Biodiesel | Riduzione catalitica selettiva (SCR) |
| Euro 3 | 560 CV, 2700 Nm | Diesel/HVO/Biodiesel | Without SCR (senza SCR) |
Frenatura e presa di forza. I comunicati di Scania del 2017 e del 2018 indicano per i DC16 116, 117 e 118 un freno sullo scarico da 297 kW a 2 400 giri/min e per il DC16 108 uno da 320 kW a 2 400 giri/min; la pagina della Serie R di Scania UK dice dell’attuale 16 litri: «The exhaust brake is rated to 300 kW @ 2,400 rpm.» (Il freno sullo scarico ha una potenza nominale di 300 kW a 2 400 giri/min.) Le pagine delle specifiche di Scania elencano una presa di forza motore da 800 Nm per ogni livello di potenza del 16 litri. Che cosa sia un freno sullo scarico, e come la normativa lo raggruppi con i rallentatori, è spiegato in Che cos’è il retarder?
Camion e autobus su questo sito con lo Scania 16 litri V8
Tre schede di modello di questo sito riportano lo Scania 16 litri V8 tra i motori registrati, tutte di camion; nessun autobus di questo sito registra il motore. I valori qui sotto sono quelli della scheda di ciascun modello e della fonte Scania citata da quella scheda, in chilowatt e newton metri come li conservano i dati del sito; non sono le tabelle a livello di motore riportate sopra.
| Modello | Motore registrato | Potenza (kW) | Coppia (Nm) |
|---|---|---|---|
| Scania Serie R | Scania 16 litri V8 · 530/590/660/770 CV | 390–566 | 2 800–3 700 |
| Scania Serie S | Scania 16 litri V8 · 530/590/660/770 CV | 390–566 | 2 800–3 700 |
| Scania XT | Scania 16 litri V8 · 530/590/660/770 CV | 390–566 | 2 800–3 700 |
| Scania XT | Scania 16 litri V8 · 520/580/650 CV | 382–478 | 2 700–3 300 |
La scheda dell’XT tiene le due scale di potenza del V8 come motori registrati separati. Il suo valore superiore per la scala da 520/580/650 CV, 478 kW, è quello indicato dalla sua fonte; i comunicati di Scania del 2017 e del 2018 riportano 479 kW per il gradino da 650 CV.
Risposte rapide
- Qual è la cilindrata del motore Scania V8?
- 16,4 litri. La brochure di Scania sul V8 (edizione 2025.02) indica un volume spazzato di 16,4 litri per tutti e quattro i livelli di potenza attuali, e i fogli dati dei motori industriali di Scania indicano 16,4 litri per un 90° V8 con alesaggio e corsa di 130 x 154 mm. I comunicati di Scania del 2017 e del 2018 riportano 16,3 litri per i DC16 116, 117 e 118 e 16,4 litri per il DC16 108.
- Quanta potenza e coppia ha lo Scania V8?
- Da 530 a 770 CV nella gamma attuale di Scania. La brochure del V8, edizione 2025.02, elenca 530 CV (390 kW) con 2 800 Nm, 590 CV (434 kW) con 3 050 Nm e 660 CV (485 kW) con 3 300 Nm, ciascuno a 1 900 giri/min, e 770 CV (566 kW) a 1 800 giri/min con 3 700 Nm. Il comunicato di Scania del 4 settembre 2017 elenca i DC16 116, 117 e 118 con 520 CV (382 kW), 580 CV (427 kW) e 650 CV (479 kW) e una coppia da 2 700 a 3 300 Nm, e il DC16 108 con 730 CV (537 kW) e 3 500 Nm.
- Lo Scania V8 può funzionare con HVO o biodiesel?
- Con l'HVO sì, secondo Scania: Scania UK dice del DC16 che «These engines can run on HVO without any modifications being required» (questi motori possono funzionare con HVO senza che siano necessarie modifiche), e la brochure del V8 indica l'HVO per tutti e quattro i livelli di potenza. Per il biodiesel, la pagina della Serie R di Scania UK afferma «The 590 hp V8 can be specified for biodiesel use» (il V8 da 590 CV può essere ordinato nella specifica per l'uso con biodiesel); le sue tabelle attribuiscono al DC16 121 (590 CV) il carburante Biodiesel/Diesel/HVO e agli altri livelli attuali Diesel/HVO. Il comunicato di Scania del 2017 afferma che tutti i suoi motori diesel Euro 6 sono certificati, nella configurazione di base, per una miscela fino al 10 per cento di biodiesel.
- Quale norma sulle emissioni rispetta lo Scania V8?
- Euro 6 nei documenti di Scania sui camion, con SCR. Il comunicato di Scania del 2017 afferma che, salvo poche rare eccezioni, per il post-trattamento dei gas di scarico Scania usa solo l'SCR, e una nota a piè di pagina indica come eccezione il DC16 730: il DC16 108 (730 CV) figura con Scania EGR/SCR. La brochure del V8 indica l'SCR e un turbocompressore a geometria fissa per tutti e quattro i livelli di potenza attuali. Le pagine delle specifiche di Scania UK elencano anche livelli di potenza del 16 litri sotto Euro 5, Euro 4 ed Euro 3, quello Euro 3 senza SCR, e il foglio dati del DC16 085A industriale è intestato US Tier 4f.
- Quali camion su questo sito montano lo Scania V8?
- Gli Scania Serie R, Serie S e XT. Tutte e tre le schede di modello registrano il V8 da 530/590/660/770 CV con 390–566 kW e 2 800–3 700 Nm, e la scheda dell'XT registra anche il V8 da 520/580/650 CV con 382–478 kW e 2 700–3 300 Nm. Nessun autobus su questo sito registra il motore.
Modelli citati in questo articolo
Fonti
- The Scania V8 Range (brochure, Edition 2025.02) — Scania CV AB
- Powertrains for all requirements and applications (press release, 4 September 2017, with DC16 technical data) — Scania, 4 Sept 2017
- La gamme de moteurs Euro 6 Scania (press information in French, 2018, with DC16 technical data) — Scania France
- R-series specifications — engine tables with engine IDs, by emission level (read 26 October 2026) — Scania UK
- S-series specifications — engine tables with engine IDs, by emission level (read 26 October 2026) — Scania UK
- V8 specifications (read 26 October 2026) — Scania Namibia
- DC16 085A. 566 kW (770 hp), US Tier 4f (industrial engine data sheet, edition 07) — Scania CV AB
- DC16 086A. 566 kW (770 hp), Fuel optimized (industrial engine data sheet, edition 04) — Scania CV AB