Motore Volvo D11: diesel da 10,8 litri, versioni, potenze e camion
Il sei cilindri in linea diesel da 10,8 litri di Volvo dai documenti della stessa Volvo: le versioni D11A, D11C, D11K e D11S, da Euro 3 a Euro 6, carburanti, potenze e camion.

Il Volvo D11 è il motore diesel da 10,8 litri a sei cilindri in linea di Volvo Trucks. Le schede informative dei motori Volvo descrivono un sei cilindri in linea con «an overhead camshaft, four valves per cylinder» (un albero a camme in testa, quattro valvole per cilindro) e, nelle versioni Euro 6, iniezione common rail; la versione Euro 4/5, il D11C, ha iniettori pompa. I fogli dati di Volvo elencano il motore in quattro gruppi di designazioni di tipo, D11A a Euro 3, D11C a Euro 4/5 e D11K e D11S a Euro 6, con livelli di potenza da 330 a 460 CV. Su questo sito è uno dei motori diesel del Volvo FM e del Volvo FMX; Volvo Buses elenca il D11K nel telaio per autobus B11R, e in Nord America Volvo ha introdotto un D11 aggiornato per l’anno modello 2017.
Situazione al 26 ottobre 2026. Le schede informative di Volvo Trucks dei motori D11C450, D11K460 e D11S460A, tre fogli dati della gamma Volvo per camion con il D11 (due fogli dell’FM del 4 dicembre 2024 e uno dell’FMX del 17 febbraio 2026), il foglio dati australiano di Volvo Buses per il B11R e il comunicato nordamericano di Volvo sui motori del 22 marzo 2016 sono stati consultati il 26 ottobre 2026. Ogni valore è indicato nelle unità usate dal suo documento: hp (in questa pagina CV), kW e Nm nelle schede informative e nei fogli dati, hp e lb-ft nel comunicato nordamericano. Come si rapportano le unità è spiegato in kW, CV e Nm: come leggere i dati di potenza di un camion.
Che cos’è il D11
Il nome ne indica la dimensione. Le schede informative di Volvo indicano la cilindrata come 10,8 litri, e il comunicato nordamericano di Volvo del 2016 chiama il motore «11-liter D11» (D11 da 11 litri). Tutte e tre le schede informative descrivono la stessa architettura di base: sei cilindri in linea con alesaggio di 123 mm e corsa di 152 mm, un albero a camme in testa e quattro valvole per cilindro. La distribuzione si trova sul retro del motore, il che, con le parole delle schede del D11K460 e del D11S460A, «permits the fitting of a rear-mounted power take-off» (consente il montaggio di una presa di forza posteriore); montata sul volano, quella presa di forza consente una coppia «up to 1,000 Nm in continuous operation» (fino a 1 000 Nm in funzionamento continuo).
È nell’iniezione che le versioni si separano. Le schede informative del D11S460A e del D11K460 descrivono la «common rail fuel injection» (iniezione common rail), nel D11K con «high injection pressure, up to 2400 bar» (alta pressione di iniezione, fino a 2 400 bar); la scheda informativa del D11C450 descrive «unit injectors that permit high injection pressure» (iniettori pompa che consentono un’alta pressione di iniezione). Le tre schede riportano i dati di base qui sotto.
| Voce | D11C450 | D11K460 | D11S460A |
|---|---|---|---|
| Designazione di tipo | D11C450 | D11K460, EU6SCR | D11S460A, EU6SCR |
| Livello di emissione | EU4SCR o EU5SCR-M | Euro 6 | Euro 6 |
| Iniezione | Iniettori pompa | Common rail, fino a 2 400 bar | Common rail |
| Cilindri | 6, in linea | 6, in linea | 6, in linea |
| Alesaggio e corsa | 123 x 152 mm | 123 x 152 mm | 123 x 152 mm |
| Cilindrata | 10,8 l | 10,8 dm³ | 10,8 dm³ |
| Rapporto di compressione | 17,1:1 | 17:1 | 18,0:1 |
| Potenza massima | 450 CV (332 kW) a 1 600–1 900 giri/min | 460 CV (339 kW) a 1 700–1 800 giri/min | 460 CV (338 kW) a 1 700 giri/min |
| Coppia massima | 2 150 Nm a 950–1 400 giri/min | 2 200 Nm a 1 050–1 400 giri/min | 2 200 Nm a 1 050–1 400 giri/min |
| Regime massimo | 2 300 giri/min | 2 150 giri/min | 2 150 giri/min |
| Freno allo scarico | 160 kW a 2 400 giri/min | EPG 160 kW a 2 400 giri/min | EPG 155 kW a 2 300 giri/min |
| Volvo Engine Brake (VEB) | 290 kW a 2 400 giri/min (optional) | 290 kW a 2 400 giri/min | 270 kW a 2 300 giri/min |
| Peso a secco, motore base | 987 kg (approssimativo) | circa 975 kg | circa 965 kg |
| Data della scheda | 27 marzo 2023 | 21 giugno 2021 | 25 febbraio 2022 |
EPG è l’Exhaust Pressure Governor (regolatore della pressione di scarico); le schede Euro 6 elencano VEB ed EPG come optional. In che cosa differiscono freni allo scarico, freni motore e rallentatori è spiegato in Che cos’è il retarder?
Carburanti
Le tre schede informative dei motori e i tre fogli dati della gamma di Volvo descrivono il D11 come un motore diesel. Il foglio dati dell’FMX D11 di Volvo del 17 febbraio 2026 riporta un codice di equipaggiamento, DIESEL-B, per «Fuel blends up to 100% biodiesel» (miscele di carburante fino al 100% di biodiesel). Il foglio dati del B11R di Volvo Buses indica il motore come «certified for usage with hydrotreated vegetable oil (HVO according to standard EN 15940)» (certificato per l’uso con olio vegetale idrotrattato, HVO secondo la norma EN 15940) e annota «Biodiesel available for D11K460» (biodiesel disponibile per il D11K460). Il carburante in sé è spiegato in Che cos’è l’HVO? Nessuno dei documenti consultati elenca un D11 alimentato a gas.
Classe di emissione
I fogli dati della gamma di Volvo attribuiscono a ogni designazione di tipo del D11 un livello di emissione, e i fogli definiscono i codici di emissione che usano; le schede informative dei motori riportano un codice accanto al D11C450, al D11K460 e al D11S460A:
- D11A: «Euro 3». I fogli dell’FM definiscono il codice EU3 come «Euro 3 emission level» (livello di emissione Euro 3).
- D11C: «Euro 4/5». La scheda informativa del D11C450 indica EU4SCR o EU5SCR-M, che i fogli dell’FM definiscono come «Euro 4 with Selective Catalytic Reduction (SCR)» (Euro 4 con riduzione catalitica selettiva, SCR) ed «Euro 5 with Selective Catalytic Reduction (SCR)» (Euro 5 con riduzione catalitica selettiva, SCR).
- D11K e D11S: «Euro 6». Le schede informative del D11K460 e del D11S460A indicano EU6SCR, che tutti e tre i fogli dati definiscono come «Euro 6 with SCR, particulate filter and EGR, Turbo-S» (Euro 6 con SCR, filtro antiparticolato ed EGR, Turbo-S).
Nelle versioni Euro 6, le schede informative del D11S460A e del D11K460 descrivono un sistema di post-trattamento che, nel silenziatore, «combines a Diesel Oxidation Catalyst (DOC), a Diesel Particulate Filter (DPF), a Selective Catalytic Reduction unit (SCR) and an Ammonia Slip Catalyst (ASC)» (combina un catalizzatore di ossidazione diesel, DOC, un filtro antiparticolato diesel, DPF, un’unità di riduzione catalitica selettiva, SCR, e un catalizzatore antifuga di ammoniaca, ASC), con l’AdBlue spruzzato nei gas di scarico nella zona di miscelazione dell’unità SCR. Le schede informative non indicano alcuna fase Euro 6 (le fasi sono spiegate in Euro VI (Euro 6) ed Euro 7 per i camion). La scheda del D11C450 afferma che i gas di scarico sono post-trattati con SCR «so the engine meets either the Euro 4 or Euro 5 standards» (così che il motore rispetti la norma Euro 4 oppure la Euro 5). Come funzionano SCR e AdBlue è spiegato in SCR e AdBlue.
Versioni e generazioni
I documenti consultati per questa pagina non indicano l’anno in cui il D11 è stato introdotto in Europa. Le date qui sotto sono quelle dei documenti stessi.
D11A, Euro 3. I due fogli dati dell’FM D11 del 4 dicembre 2024, che riportano il codice CHN, elencano il D11A330, il D11A370 e il D11A430. Il foglio dati dell’FMX del 17 febbraio 2026 non elenca alcun D11A.
D11C, Euro 4/5 con SCR. La scheda informativa del D11C450, versione 01 del 27 marzo 2023, descrive il D11C come un motore con iniettori pompa e post-trattamento SCR, e indica «tanker, bulk goods, regional long haul distribution and light construction» (cisterne, merci sfuse, distribuzione regionale a lungo raggio ed edilizia leggera) come esempi dei suoi impieghi. Tutti e tre i fogli dati elencano il D11C330, il D11C370, il D11C410 e il D11C450.
D11K, Euro 6. La scheda informativa del D11K460, versione 02 del 21 giugno 2021, afferma che il D11K «is designed for long-haul and distribution operations» (è progettato per il lungo raggio e la distribuzione), attribuisce al suo sistema common rail «the capability of multiple injections» (la capacità di iniezioni multiple) e indica il suo regime di minimo come «lowered to 550 rpm» (abbassato a 550 giri/min). Tutti e tre i fogli dati elencano il D11K330, il D11K380 e il D11K430, senza un valore di coppia; il foglio dell’FMX del 17 febbraio 2026 elenca anche il D11K460. Il foglio dati del B11R di Volvo Buses del 26 novembre 2019 elenca il telaio per autobus con il «D11K», «Euro 6», «SCR, Common rail», in tre livelli di potenza: il D11K380, il D11K430 e il D11K460.
D11S, Euro 6. La scheda informativa del D11S460A, versione 01 del 25 febbraio 2022, descrive «combustion chambers with wave pistons» (camere di combustione con pistoni a onda) sotto il titolo «Piston with wave pattern» (pistone con motivo a onda). Tutti e tre i fogli dati elencano quattro livelli di potenza del D11S, D11S330A, D11S380A, D11S430A e D11S460A, ciascuno con la sua coppia. I documenti consultati non dicono se il D11S succede al D11K o è offerto accanto a esso.
Nord America, anno modello 2017. Volvo Trucks North America ha presentato i suoi motori dell’anno modello 2017 il 22 marzo 2016, tra cui un «11-liter D11» (D11 da 11 litri) aggiornato. Il comunicato afferma che «The 2017 Volvo D11 offers up to 425 horsepower and 1,550 lb.-ft. of torque, an increase of 20 horsepower» (il Volvo D11 2017 offre fino a 425 hp e 1 550 lb-ft di coppia, con un aumento di 20 hp), che i motori aggiornati usano un sistema di alimentazione common rail, e indica «regional, less than truckload (LTL) and pickup-and-delivery applications» (impieghi regionali, a collettame, LTL, e di ritiro e consegna) come impieghi del D11. Indica i Volvo VN con cabina corta, i modelli con cabina con cuccetta VNM 430 e VNL 430 e i modelli VAH e VHD come i camion con il D11. I documenti consultati non dicono se il D11 sia ancora offerto in Nord America.
Livelli di potenza come li indica Volvo
Nel loro insieme, i tre fogli dati della gamma elencano quindici designazioni di tipo del D11, ciascuna con il suo livello di emissione, la potenza in CV e kW e, per tutte tranne il D11K, la coppia. In ogni designazione il numero corrisponde alla potenza in CV; i documenti consultati non spiegano le lettere.
| Designazione di tipo | Livello di emissione | Potenza | Coppia | Elencato in |
|---|---|---|---|---|
| D11A330 | Euro 3 | 330 CV / 243 kW | 1 600 Nm | fogli FM |
| D11A370 | Euro 3 | 370 CV / 273 kW | 1 770 Nm | fogli FM |
| D11A430 | Euro 3 | 430 CV / 317 kW | 1 970 Nm | fogli FM |
| D11C330 | Euro 4/5 | 330 CV / 243 kW | 1 970 Nm (fogli FM); 1 600 Nm (foglio FMX) | fogli FM e FMX |
| D11C370 | Euro 4/5 | 370 CV / 273 kW | 1 750 Nm | fogli FM e FMX |
| D11C410 | Euro 4/5 | 410 CV / 302 kW | 1 970 Nm (fogli FM); 1 950 Nm (foglio FMX) | fogli FM e FMX |
| D11C450 | Euro 4/5 | 450 CV / 332 kW | 2 150 Nm | fogli FM e FMX |
| D11K330 | Euro 6 | 330 CV / 243 kW | — | fogli FM e FMX |
| D11K380 | Euro 6 | 380 CV / 280 kW | — | fogli FM e FMX |
| D11K430 | Euro 6 | 430 CV / 317 kW | — | fogli FM e FMX |
| D11K460 | Euro 6 | 460 CV / 338 kW | — | foglio FMX |
| D11S330A | Euro 6 | 330 hp / 246 kW | 1 600 Nm | fogli FM e FMX |
| D11S380A | Euro 6 | 380 CV / 279 kW | 1 800 Nm | fogli FM e FMX |
| D11S430A | Euro 6 | 430 CV / 317 kW | 2 050 Nm | fogli FM e FMX |
| D11S460A | Euro 6 | 460 CV / 338 kW | 2 200 Nm | fogli FM e FMX |
I fogli non concordano su ogni valore. I fogli dell’FM attribuiscono al D11C330 1 970 Nm e il foglio dell’FMX 1 600 Nm; per il D11C410 i fogli dell’FM indicano 1 970 Nm e il foglio dell’FMX 1 950 Nm. La scheda informativa del D11K460 indica 460 CV (339 kW) e 2 200 Nm, mentre il foglio dati dell’FMX elenca il D11K460 a 460 CV/338 kW senza un valore di coppia. Tutte e tre le schede informative e tutti e tre i fogli dati della gamma indicano la cilindrata come 10,8 litri.
Camion e autobus su questo sito con il Volvo D11
Entrambe le voci sono camion; nessun autobus su questo sito registra il D11. I valori sono quelli della scheda di ciascun modello su questo sito, in chilowatt e newton metri come li conservano le schede del sito.
| Modello | Motore registrato | Potenza (kW) | Coppia (Nm) |
|---|---|---|---|
| Volvo FM | Volvo D11 | 246–338 | 1 600–2 200 |
| Volvo FMX | Volvo D11 | 246–338 | 1 600–2 200 |
Il telaio per autobus Volvo B11R, che il foglio dati di Volvo Buses elenca con il D11K, non ha una pagina su questo sito.
Risposte rapide
- Qual è la cilindrata del motore Volvo D11?
- 10,8 litri, in sei cilindri in linea. Le schede informative dei motori Volvo indicano un alesaggio di 123 mm e una corsa di 152 mm, un albero a camme in testa e quattro valvole per cilindro; il comunicato nordamericano di Volvo del 22 marzo 2016 chiama il motore il D11 da 11 litri.
- Quanta potenza e coppia ha il Volvo D11?
- I fogli dati di Volvo indicano il D11 da 330 a 460 CV. Le versioni D11S Euro 6 vanno da 330 hp (246 kW) con 1 600 Nm a 460 CV (338 kW) con 2 200 Nm; il D11K Euro 6 va da 330 CV (243 kW) a 460 CV, con 2 200 Nm nella scheda informativa del D11K460; il D11C Euro 4/5 va da 330 CV a 450 CV (332 kW) con fino a 2 150 Nm. Il D11 nordamericano di Volvo dell'anno modello 2017 offriva fino a 425 hp e 1 550 lb-ft.
- Che cosa significano le designazioni D11A, D11C, D11K e D11S?
- Sono le designazioni di tipo con cui i fogli dati di Volvo elencano il D11 a diversi livelli di emissione: D11A a Euro 3, D11C a Euro 4/5 con SCR, e D11K e D11S a Euro 6; i documenti consultati non spiegano le lettere. In ogni designazione elencata dai fogli dati il numero corrisponde alla potenza in CV, come in D11K460 per il motore da 460 CV. Le schede informative di Volvo attribuiscono al D11C iniettori pompa e alle versioni Euro 6 l'iniezione common rail.
- Il Volvo D11 può funzionare con HVO o biodiesel?
- Il foglio dati del B11R di Volvo Buses del 26 novembre 2019 indica il motore D11K come certificato per l'HVO secondo la norma EN 15940 e afferma che il biodiesel è disponibile per il D11K460. Il foglio dati dell'FMX D11 di Volvo del 17 febbraio 2026 elenca un codice di equipaggiamento per miscele di carburante fino al 100% di biodiesel. Nessuno dei documenti consultati per questa pagina elenca un D11 alimentato a gas.
- Quali camion e autobus montano il Volvo D11?
- Su questo sito il Volvo FM e il Volvo FMX, entrambi registrati con il D11 a 246–338 kW e 1 600–2 200 Nm. Volvo Buses elenca il D11K nel telaio per autobus B11R, e il comunicato di Volvo del 2016 indica i Volvo VN con cabina corta, i modelli con cabina con cuccetta VNM 430 e VNL 430 e i VAH e VHD come i camion nordamericani con il D11 dell'anno modello 2017.
Modelli citati in questo articolo
Fonti
- D11C450, EU4SCR/EU5SCR-M engine fact sheet (version 01, 27 March 2023) — Volvo Trucks, 27 Mar 2023
- D11K460, EU6SCR engine fact sheet (version 02, 21 June 2021) — Volvo Trucks, 21 Jun 2021
- D11S460A EU6SCR engine fact sheet (version 01, 25 February 2022) — Volvo Trucks, 25 Feb 2022
- FM D11 64 Rigid Diesel Rear Air (model range data sheet FM 64R 1A, CHN, 4 December 2024) — Volvo Trucks, 4 Dec 2024
- FM D11 62 Rigid Tag Axle Diesel Rear Air (model range data sheet FM 62R T1A, CHN, 4 December 2024) — Volvo Trucks, 4 Dec 2024
- FMX D11 66 Tractor all wheel drive rear leaf (model range data sheet FMX 66T 1L, 8CE, 17 February 2026) — Volvo Trucks, 17 Feb 2026
- Volvo B11R 4x2 Euro 6 data sheet (BED 389151, 26 November 2019) — Volvo Buses Australia, 26 Nov 2019
- Volvo Trucks Unveils Innovative New Engines for Increased Fuel Efficiency (press release, 22 March 2016) — Volvo Group, 22 Mar 2016