Motor Volvo D11: diésel de 10,8 litros, versiones, potencias y camiones
El diésel de seis cilindros en línea y 10,8 litros de Volvo según sus propios documentos: las versiones D11A, D11C, D11K y D11S, de Euro 3 a Euro 6, combustibles, potencias y camiones.

El Volvo D11 es el motor diésel de 10,8 litros y seis cilindros en línea de Volvo Trucks. Las fichas técnicas de motor de Volvo describen un seis cilindros en línea con «an overhead camshaft, four valves per cylinder» (un árbol de levas en cabeza, cuatro válvulas por cilindro) y, en sus versiones Euro 6, inyección common rail; la versión Euro 4/5, el D11C, tiene inyectores bomba. Las fichas de Volvo recogen el motor bajo cuatro grupos de denominaciones de tipo, D11A en Euro 3, D11C en Euro 4/5 y D11K y D11S en Euro 6, con potencias de 330 a 460 CV. En este sitio es uno de los motores diésel del Volvo FM y del Volvo FMX; Volvo Buses recoge el D11K en el chasis de autobús B11R, y en Norteamérica Volvo presentó un D11 actualizado para el año modelo 2017.
Situación a 26 de octubre de 2026. Las fichas técnicas de motor de Volvo Trucks del D11C450, el D11K460 y el D11S460A, tres fichas de gama de modelos de Volvo para camiones con D11 (dos fichas del FM del 4 de diciembre de 2024 y una ficha del FMX del 17 de febrero de 2026), la ficha técnica australiana del B11R de Volvo Buses y el comunicado norteamericano de Volvo sobre motores del 22 de marzo de 2016 se consultaron el 26 de octubre de 2026. Cada cifra se da en las unidades que usa su documento: hp (en esta página, CV), kW y Nm en las fichas técnicas de motor y en las fichas, hp y lb-ft en el comunicado norteamericano. Cómo se relacionan las unidades se explica en kW, hp y Nm: cómo leer las cifras de potencia de un camión.
Qué es el D11
El nombre lleva el tamaño. Las fichas técnicas de motor de Volvo dan la cilindrada como 10,8 litros, y el comunicado norteamericano de Volvo de 2016 llama al motor el «11-liter D11» (D11 de 11 litros). Las tres fichas técnicas de motor describen la misma disposición básica: seis cilindros en línea con un diámetro de 123 mm y una carrera de 152 mm, un árbol de levas en cabeza y cuatro válvulas por cilindro. La distribución está en la parte trasera del motor, lo que, en palabras de las fichas del D11K460 y del D11S460A, «permits the fitting of a rear-mounted power take-off» (permite montar una toma de fuerza trasera); montada en el volante motor, esa toma de fuerza permite un par «up to 1,000 Nm in continuous operation» (de hasta 1.000 Nm en funcionamiento continuo).
La inyección de combustible es donde las versiones se separan. Las fichas técnicas de motor del D11S460A y del D11K460 describen «common rail fuel injection» (inyección de combustible common rail), en el D11K con «high injection pressure, up to 2400 bar» (alta presión de inyección, de hasta 2.400 bar); la ficha técnica de motor del D11C450 describe «unit injectors that permit high injection pressure» (inyectores bomba que permiten una alta presión de inyección). Las tres fichas dan los datos básicos de abajo.
| Dato | D11C450 | D11K460 | D11S460A |
|---|---|---|---|
| Denominación de tipo | D11C450 | D11K460, EU6SCR | D11S460A, EU6SCR |
| Nivel de emisiones | EU4SCR o EU5SCR-M | Euro 6 | Euro 6 |
| Inyección de combustible | Inyectores bomba | Common rail, hasta 2.400 bar | Common rail |
| Cilindros | 6, en línea | 6, en línea | 6, en línea |
| Diámetro y carrera | 123 x 152 mm | 123 x 152 mm | 123 x 152 mm |
| Cilindrada | 10,8 l | 10,8 dm³ | 10,8 dm³ |
| Relación de compresión | 17,1:1 | 17:1 | 18,0:1 |
| Potencia máxima | 450 CV (332 kW) a 1.600–1.900 rpm | 460 CV (339 kW) a 1.700–1.800 r/min | 460 CV (338 kW) a 1.700 rpm |
| Par máximo | 2.150 Nm a 950–1.400 rpm | 2.200 Nm a 1.050–1.400 r/min | 2.200 Nm a 1.050–1.400 rpm |
| Régimen máximo | 2.300 rpm | 2.150 r/min | 2.150 rpm |
| Freno de escape | 160 kW a 2.400 rpm | EPG 160 kW a 2.400 r/min | EPG 155 kW a 2.300 rpm |
| Volvo Engine Brake (VEB) | 290 kW a 2.400 rpm (opción) | 290 kW a 2.400 r/min | 270 kW a 2.300 rpm |
| Peso en seco, motor básico | 987 kg (aproximado) | aprox. 975 kg | aprox. 965 kg |
| Fecha de la ficha técnica | 27 de marzo de 2023 | 21 de junio de 2021 | 25 de febrero de 2022 |
EPG es el Exhaust Pressure Governor (regulador de presión de escape); las fichas Euro 6 recogen el VEB y el EPG como opciones. En qué se diferencian los frenos de escape, los frenos motor y los ralentizadores se explica en Retarder (ralentizador) y freno motor.
Combustibles
Las tres fichas técnicas de motor y las tres fichas de gama de modelos de Volvo describen el D11 como un motor diésel. La ficha del FMX D11 de Volvo del 17 de febrero de 2026 lleva un código de equipamiento, DIESEL-B, para «Fuel blends up to 100% biodiesel» (mezclas de combustible de hasta el 100 % de biodiésel). La ficha técnica del B11R de Volvo Buses recoge el motor como «certified for usage with hydrotreated vegetable oil (HVO according to standard EN 15940)» (certificado para su uso con aceite vegetal hidrotratado, HVO según la norma EN 15940) y señala «Biodiesel available for D11K460» (biodiésel disponible para el D11K460). El combustible en sí se explica en ¿Qué es el HVO? Ninguno de los documentos consultados recoge un D11 de gas.
Norma de emisiones
Las fichas de gama de modelos de Volvo dan a cada denominación de tipo del D11 un nivel de emisiones, y las fichas definen los códigos de emisiones que usan; las fichas técnicas de motor ponen un código junto al D11C450, el D11K460 y el D11S460A:
- D11A: «Euro 3». Las fichas del FM definen el código EU3 como «Euro 3 emission level» (nivel de emisiones Euro 3).
- D11C: «Euro 4/5». La ficha técnica de motor del D11C450 da EU4SCR o EU5SCR-M, que las fichas del FM definen como «Euro 4 with Selective Catalytic Reduction (SCR)» (Euro 4 con reducción catalítica selectiva, SCR) y «Euro 5 with Selective Catalytic Reduction (SCR)» (Euro 5 con reducción catalítica selectiva, SCR).
- D11K y D11S: «Euro 6». Las fichas técnicas de motor del D11K460 y del D11S460A dan EU6SCR, que las tres fichas de gama definen como «Euro 6 with SCR, particulate filter and EGR, Turbo-S» (Euro 6 con SCR, filtro de partículas y EGR, Turbo-S).
En las versiones Euro 6, las fichas técnicas de motor del D11S460A y del D11K460 describen un sistema de postratamiento que, en el silenciador, «combines a Diesel Oxidation Catalyst (DOC), a Diesel Particulate Filter (DPF), a Selective Catalytic Reduction unit (SCR) and an Ammonia Slip Catalyst (ASC)» (combina un catalizador de oxidación diésel, DOC, un filtro de partículas diésel, DPF, una unidad de reducción catalítica selectiva, SCR, y un catalizador de deslizamiento de amoníaco, ASC), con AdBlue pulverizado en los gases de escape en la zona de mezcla de la unidad SCR. Las fichas técnicas de motor no nombran ningún escalón de Euro 6 (los escalones se explican en Euro VI y Euro 7 en camiones y autobuses). La ficha del D11C450 dice que los gases de escape se postratan con SCR «so the engine meets either the Euro 4 or Euro 5 standards» (de modo que el motor cumple la norma Euro 4 o la Euro 5). Cómo funcionan el SCR y el AdBlue se trata en SCR y AdBlue.
Versiones y generaciones
Los documentos consultados para esta página no dan el año en que el D11 se introdujo en Europa. Las fechas de abajo son las de los propios documentos.
D11A, Euro 3. Las dos fichas del FM D11 del 4 de diciembre de 2024, que llevan el código CHN, recogen el D11A330, el D11A370 y el D11A430. La ficha del FMX del 17 de febrero de 2026 no recoge ningún D11A.
D11C, Euro 4/5 con SCR. La ficha técnica de motor del D11C450, versión 01 del 27 de marzo de 2023, describe el D11C como un motor con inyectores bomba y postratamiento SCR, y nombra «tanker, bulk goods, regional long haul distribution and light construction» (cisternas, graneles, distribución regional de larga distancia y construcción ligera) como ejemplos de sus usos. Las tres fichas de gama recogen el D11C330, el D11C370, el D11C410 y el D11C450.
D11K, Euro 6. La ficha técnica de motor del D11K460, versión 02 del 21 de junio de 2021, dice que el D11K «is designed for long-haul and distribution operations» (está diseñado para operaciones de larga distancia y de distribución), atribuye a su sistema common rail «the capability of multiple injections» (la capacidad de inyecciones múltiples) y da su régimen de ralentí como «lowered to 550 rpm» (reducido a 550 rpm). Las tres fichas de gama recogen el D11K330, el D11K380 y el D11K430, sin cifra de par; la ficha del FMX del 17 de febrero de 2026 recoge también el D11K460. La ficha técnica del B11R de Volvo Buses, del 26 de noviembre de 2019, recoge el chasis de autobús con el «D11K», «Euro 6», «SCR, Common rail», en tres potencias: el D11K380, el D11K430 y el D11K460.
D11S, Euro 6. La ficha técnica de motor del D11S460A, versión 01 del 25 de febrero de 2022, describe «combustion chambers with wave pistons» (cámaras de combustión con pistones ondulados) bajo el encabezado «Piston with wave pattern» (pistón con dibujo ondulado). Las tres fichas de gama recogen cuatro potencias del D11S, D11S330A, D11S380A, D11S430A y D11S460A, cada una con su par. Los documentos consultados no dicen si el D11S sucede al D11K o se ofrece junto a él.
Norteamérica, año modelo 2017. Volvo Trucks North America presentó sus motores del año modelo 2017 el 22 de marzo de 2016, entre ellos un «11-liter D11» (D11 de 11 litros) actualizado. El comunicado dice que «The 2017 Volvo D11 offers up to 425 horsepower and 1,550 lb.-ft. of torque, an increase of 20 horsepower» (el Volvo D11 de 2017 ofrece hasta 425 hp y 1.550 lb-ft de par, un aumento de 20 hp), que los motores actualizados usan un sistema de combustible common rail, y nombra «regional, less than truckload (LTL) and pickup-and-delivery applications» (aplicaciones regionales, de carga fraccionada (LTL) y de recogida y entrega) como los usos del D11. Nombra los Volvo VN con cabina de día, los modelos con litera VNM 430 y VNL 430 y los modelos VAH y VHD como los camiones con el D11. Los documentos consultados no dicen si el D11 se sigue ofreciendo en Norteamérica.
Potencias según Volvo
Entre las tres, las fichas de gama de modelos recogen quince denominaciones de tipo del D11, cada una con su nivel de emisiones, su potencia en CV y kW y, salvo en el D11K, su par. En cada denominación el número coincide con la potencia en CV; los documentos consultados no explican las letras.
| Denominación de tipo | Nivel de emisiones | Potencia | Par | Figura en |
|---|---|---|---|---|
| D11A330 | Euro 3 | 330 CV / 243 kW | 1.600 Nm | Fichas del FM |
| D11A370 | Euro 3 | 370 CV / 273 kW | 1.770 Nm | Fichas del FM |
| D11A430 | Euro 3 | 430 CV / 317 kW | 1.970 Nm | Fichas del FM |
| D11C330 | Euro 4/5 | 330 CV / 243 kW | 1.970 Nm (fichas del FM); 1.600 Nm (ficha del FMX) | Fichas del FM y del FMX |
| D11C370 | Euro 4/5 | 370 CV / 273 kW | 1.750 Nm | Fichas del FM y del FMX |
| D11C410 | Euro 4/5 | 410 CV / 302 kW | 1.970 Nm (fichas del FM); 1.950 Nm (ficha del FMX) | Fichas del FM y del FMX |
| D11C450 | Euro 4/5 | 450 CV / 332 kW | 2.150 Nm | Fichas del FM y del FMX |
| D11K330 | Euro 6 | 330 CV / 243 kW | — | Fichas del FM y del FMX |
| D11K380 | Euro 6 | 380 CV / 280 kW | — | Fichas del FM y del FMX |
| D11K430 | Euro 6 | 430 CV / 317 kW | — | Fichas del FM y del FMX |
| D11K460 | Euro 6 | 460 CV / 338 kW | — | Ficha del FMX |
| D11S330A | Euro 6 | 330 hp / 246 kW | 1.600 Nm | Fichas del FM y del FMX |
| D11S380A | Euro 6 | 380 CV / 279 kW | 1.800 Nm | Fichas del FM y del FMX |
| D11S430A | Euro 6 | 430 CV / 317 kW | 2.050 Nm | Fichas del FM y del FMX |
| D11S460A | Euro 6 | 460 CV / 338 kW | 2.200 Nm | Fichas del FM y del FMX |
Las fichas no coinciden en todas las cifras. Las fichas del FM dan al D11C330 1.970 Nm y la ficha del FMX 1.600 Nm; para el D11C410, las fichas del FM dan 1.970 Nm y la ficha del FMX 1.950 Nm. La ficha técnica de motor del D11K460 da 460 CV (339 kW) y 2.200 Nm, mientras que la ficha del FMX recoge el D11K460 con 460 CV/338 kW sin cifra de par. Las tres fichas técnicas de motor y las tres fichas de gama de modelos dan la cilindrada como 10,8 litros.
Camiones y autobuses de este sitio con el Volvo D11
Las dos entradas son camiones; ningún autobús de este sitio registra el D11. Las cifras son las del registro de cada modelo en este sitio, en kilovatios y newton metro, como las recogen los registros del sitio.
| Modelo | Motor registrado | Potencia (kW) | Par (Nm) |
|---|---|---|---|
| Volvo FM | Volvo D11 | 246–338 | 1.600–2.200 |
| Volvo FMX | Volvo D11 | 246–338 | 1.600–2.200 |
El chasis de autobús Volvo B11R, que la ficha técnica de Volvo Buses recoge con el D11K, no tiene página en este sitio.
Respuestas rápidas
- ¿Qué cilindrada tiene el motor Volvo D11?
- 10,8 litros, en seis cilindros en línea. Las fichas técnicas de motor de Volvo dan un diámetro de 123 mm y una carrera de 152 mm, un árbol de levas en cabeza y cuatro válvulas por cilindro; el comunicado norteamericano de Volvo del 22 de marzo de 2016 llama al motor el D11 de 11 litros.
- ¿Cuánta potencia y cuánto par tiene el Volvo D11?
- Las fichas de Volvo dan el D11 de 330 a 460 CV. Las versiones D11S Euro 6 van de 330 hp (246 kW) con 1.600 Nm a 460 CV (338 kW) con 2.200 Nm; el D11K Euro 6 va de 330 CV (243 kW) a 460 CV, con 2.200 Nm en la ficha técnica de motor del D11K460; el D11C Euro 4/5 va de 330 CV a 450 CV (332 kW) con hasta 2.150 Nm. El D11 norteamericano de Volvo del año modelo 2017 ofrecía hasta 425 hp y 1.550 lb-ft.
- ¿Qué significan las denominaciones D11A, D11C, D11K y D11S?
- Son las denominaciones de tipo con las que las fichas de Volvo recogen el D11 en distintos niveles de emisiones: D11A en Euro 3, D11C en Euro 4/5 con SCR, y D11K y D11S en Euro 6; los documentos consultados no explican las letras. En cada denominación que recogen las fichas, el número coincide con la potencia en CV, como en el D11K460 para el motor de 460 CV. Las fichas técnicas de motor de Volvo dan al D11C inyectores bomba y a las versiones Euro 6 inyección common rail.
- ¿Puede el Volvo D11 funcionar con HVO o biodiésel?
- La ficha técnica del B11R de Volvo Buses, del 26 de noviembre de 2019, recoge el motor D11K como certificado para HVO según la norma EN 15940 y dice que hay biodiésel disponible para el D11K460. La ficha del FMX D11 de Volvo del 17 de febrero de 2026 recoge un código de equipamiento para mezclas de combustible de hasta el 100 % de biodiésel. Ninguno de los documentos consultados para esta página recoge un D11 de gas.
- ¿Qué camiones y autobuses usan el Volvo D11?
- En este sitio, el Volvo FM y el Volvo FMX, ambos registrados con el D11 de 246–338 kW y 1.600–2.200 Nm. Volvo Buses recoge el D11K en el chasis de autobús B11R, y el comunicado de Volvo de 2016 nombra los Volvo VN con cabina de día, los modelos con litera VNM 430 y VNL 430 y los VAH y VHD como los camiones norteamericanos con el D11 del año modelo 2017.
Modelos citados en este artículo
Fuentes
- D11C450, EU4SCR/EU5SCR-M engine fact sheet (version 01, 27 March 2023) — Volvo Trucks, 27 Mar 2023
- D11K460, EU6SCR engine fact sheet (version 02, 21 June 2021) — Volvo Trucks, 21 Jun 2021
- D11S460A EU6SCR engine fact sheet (version 01, 25 February 2022) — Volvo Trucks, 25 Feb 2022
- FM D11 64 Rigid Diesel Rear Air (model range data sheet FM 64R 1A, CHN, 4 December 2024) — Volvo Trucks, 4 Dec 2024
- FM D11 62 Rigid Tag Axle Diesel Rear Air (model range data sheet FM 62R T1A, CHN, 4 December 2024) — Volvo Trucks, 4 Dec 2024
- FMX D11 66 Tractor all wheel drive rear leaf (model range data sheet FMX 66T 1L, 8CE, 17 February 2026) — Volvo Trucks, 17 Feb 2026
- Volvo B11R 4x2 Euro 6 data sheet (BED 389151, 26 November 2019) — Volvo Buses Australia, 26 Nov 2019
- Volvo Trucks Unveils Innovative New Engines for Increased Fuel Efficiency (press release, 22 March 2016) — Volvo Group, 22 Mar 2016