Cummins-L9-Motor: Hubraum, Leistungsstufen und die Lkw mit diesem Motor
Der Cummins L9 ist ein 8,9-Liter-Sechszylinder-Reihenmotor: seine Daten und Leistungsstufen in Cummins-Bulletins von 2022 bis 2025, seine Abgasvorschriften, der L9N und die Lkw auf dieser Website.

Der Cummins L9 ist ein 8,9-Liter-Sechszylinder-Reihenmotor von Cummins Inc. Das Cummins-Datenblatt für Feuerwehr- und Rettungsfahrzeuge gibt seinen Hubraum mit 540 cu in/8,9 L und seine Bauart mit „Inline 6“ (sechs Zylinder in Reihe) an, und die Lkw-Bulletins von Cummins aus den Jahren 2022 und 2024 nennen Leistungsstufen von 260 bis 380 hp (194 bis 283 kW) mit 860 bis 1.250 lb-ft (1.166 bis 1.695 N·m) maximalem Drehmoment. Die für diese Seite gelesenen Dokumente nennen für ihn drei Gruppen von Abgasvorschriften: ADR80/04 im Bulletin von Cummins South Pacific, die Vorschriften von EPA und CARB und die mexikanische NOM-044 in einem Datenblatt von Freightliner México sowie Euro 6 in den BMC-Datenblättern für die Tuğra-Baufahrzeuge. Die Erdgasversion ist der L9N. Auf dieser Website führen der BMC Tuğra und der Freightliner M2 den L9 unter ihren Motoren.
Stand: 3. November 2026. An diesem Tag gelesen: drei Cummins-Dokumente zum L9 aus der Medienbibliothek von Cummins, das Lkw-Bulletin von Cummins South Pacific (Bulletin 6440189, 11/22), das L9-Bulletin 2024 der Cummins Inc. (Bulletin 6491592, Rev. 12/24) und deren Datenblatt für Feuerwehr- und Rettungsfahrzeuge (Bulletin 4971542, Rev. 3/25). Das L9-Datenblatt von Freightliner México vom November 2025 und die Mitteilung von Daimler Truck North America vom 9. März 2026 wurden am 8. Oktober 2026 gelesen, die Tuğra-Datenblätter von BMC am 16. Oktober 2026.
Hersteller, Bezeichnung und Bauart
Cummins nennt den Motor in allen drei für diese Seite gelesenen Dokumenten L9: in zwei Dokumenten der Cummins Inc. und im Bulletin der Cummins South Pacific Pty Ltd für Australien und Neuseeland. Die Lkw-Bulletins von 2022 und 2024 sprechen von „35+ years of production with more than 5 million engines manufactured globally“ (mehr als 35 Jahren Produktion mit weltweit über 5 Millionen gefertigten Motoren), das Datenblatt für Feuerwehr- und Rettungsfahrzeuge von „over 5 million L Series engines produced“ (über 5 Millionen produzierten Motoren der L-Serie) und von 35 Jahren. Die Leistungsstufen sind nach ihrer angegebenen Leistung in hp benannt, von L9 260 bis L9 450. Daimler Truck North America führt die Erdgasversion als „L9N (natural gas)“ (L9N, Erdgas). Die BMC-Datenblätter bezeichnen den Euro-6-Motor auf dem TGR 3540 DXD als „Cummins ISL9E6E (Euro 6)“ und auf dem TGR 3540 TXT und dem 4340 DXD als „Cummins L9E6E (Euro 6)“; die für diese Seite gelesenen Cummins-Dokumente verwenden keine der beiden Formen und erklären sie nicht.
| Merkmal | Wert oder Beschreibung | Dokument |
|---|---|---|
| Zylinderanordnung | Inline 6 (sechs Zylinder in Reihe) | Cummins-Datenblatt für Feuerwehr- und Rettungsfahrzeuge (Rev. 3/25) |
| Hubraum | 540 cu in/8,9 L | Cummins-Datenblatt für Feuerwehr- und Rettungsfahrzeuge (Rev. 3/25) |
| Bohrung und Hub | 114 mm / 145 mm | BMC-Tuğra-Datenblätter (April 2024) |
| Bauart | Turbo Intercooler Dizel (Turbodiesel mit Ladeluftkühlung) | BMC-Tuğra-Datenblätter (April 2024) |
| Turbolader | Ein einzelner Turbolader mit variabler Geometrie (VGT) | Cummins-Lkw-Bulletin (11/22) |
| Kraftstoffsystem | Hochdruck-Common-Rail (HPCR); Einspritzdruck 32.000 psi | Cummins-Lkw-Bulletin (11/22); Datenblatt für Feuerwehr- und Rettungsfahrzeuge (Rev. 3/25) |
| Motorsteuerung | Ein einziges elektronisches Steuermodul (ECM) für Motor und Abgasnachbehandlung | Cummins-Lkw-Bulletin (11/22) |
| Abgasnachbehandlung | Ein einziges Modul mit SCR, einer Dosiereinheit und einem DPF; Gewicht 132-179 lb/60-81 kg | Cummins-Lkw-Bulletin (11/22); Datenblatt für Feuerwehr- und Rettungsfahrzeuge (Rev. 3/25) |
| Abregeldrehzahl | 2.100/2.200 min⁻¹ | Cummins-Lkw-Bulletins (11/22, Rev. 12/24) |
| Abregeldrehzahl ohne Last; Leerlaufdrehzahl | 2.400 min⁻¹; 700-800 min⁻¹ | Cummins-Datenblatt für Feuerwehr- und Rettungsfahrzeuge (Rev. 3/25) |
| Drehmoment beim Einkuppeln | 575 lb-ft (780 N·m) | Cummins-Lkw-Bulletins (11/22, Rev. 12/24) |
| Motorbremsleistung | Up to 350 hp @ 2600 rpm (bis zu 350 hp bei 2600 min⁻¹) | Cummins-Datenblatt für Feuerwehr- und Rettungsfahrzeuge (Rev. 3/25) |
| Motorgewicht (trocken) | 1.695 lb/769 kg | Alle drei Cummins-Dokumente (das Bulletin 11/22 nur in kg) |
Das Lkw-Bulletin von Cummins aus dem Jahr 2022 sagt, dass die Ein-Modul-Abgasnachbehandlung SCR, „a redesigned dosing unit and a DPF into a single flow-through unit“ (eine neu konstruierte Dosiereinheit und einen DPF zu einer einzigen durchströmten Einheit) zusammenfasst und dass das elektronische Steuermodul „fully integrated control over the engine and aftertreatment system“ (eine vollständig integrierte Steuerung von Motor und Abgasnachbehandlungssystem) bietet. Was die Rechtsvorschriften von SCR-Systemen und ihrem Reagens verlangen, behandelt SCR und AdBlue.
Leistungsstufen nach Angaben von Cummins
Die Lkw-Bulletins von Cummins aus den Jahren 2022 und 2024 geben den L9 mit 260-380 hp (194-283 kW) und einem maximalen Drehmoment von 860-1250 lb-ft (1166-1695 N·m) bei einer Abregeldrehzahl von 2100/2200 min⁻¹ an. Das Bulletin von Cummins South Pacific führt acht Leistungsstufen, die es als „380-370 HP Performance Ratings“ (Performance-Leistungsstufen mit 380-370 HP) und „360-260 HP Productivity Ratings“ (Productivity-Leistungsstufen mit 360-260 HP) gruppiert; das Datenblatt von Freightliner México vom November 2025 druckt dieselben acht Leistungsstufen mit denselben Werten.
| Motormodell | Angegebene Leistung hp (kW) | Maximales Drehmoment lb-ft (N·m) @ min⁻¹ |
|---|---|---|
| L9 380 | 380 (283) | 1.250 (1.695) @ 1.200 |
| L9 370 | 370 (276) | 1.250 (1.695) @ 1.200 |
| L9 360 | 360 (268) | 1.150 (1.559) @ 1.200 |
| L9 350 | 350 (261) | 1.050 (1.424) @ 1.200 |
| L9 330 | 330 (246) | 1.000 (1.356) @ 1.200 |
| L9 300 | 300 (224) | 860 (1.166) @ 1.200 |
| L9 270 | 270 (201) | 860 (1.166) @ 1.200 |
| L9 260 | 260 (194) | 860 (1.166) @ 1.200 |
Das Cummins-Datenblatt für Feuerwehr- und Rettungsfahrzeuge führt acht Leistungsstufen, vom L9 270 bis zum L9 450, jeweils mit der zugehörigen Drehzahl.
| Motormodell | Angegebene Leistung hp (kW) @ min⁻¹ | Maximales Drehmoment lb-ft (N·m) @ min⁻¹ |
|---|---|---|
| L9 450 | 450 (335) @ 2.200 | 1.250 (1.695) @ 1.200 |
| L9 400 | 400 (298) @ 2.200 | 1.250 (1.695) @ 1.200 |
| L9 380 | 380 (283) @ 2.200 | 1.150 (1.559) @ 1.200 |
| L9 370 | 370 (275) @ 2.100 | 1.250 (1.695) @ 1.200 |
| L9 360 | 360 (268) @ 2.200 | 1.150 (1.559) @ 1.200 |
| L9 330 | 330 (246) @ 2.200 | 1.000 (1.356) @ 1.200 |
| L9 300 | 300 (223) @ 2.200 | 860 (1.166) @ 1.200 |
| L9 270 | 270 (201) @ 2.200 | 860 (1.166) @ 1.200 |
Die beiden Cummins-Dokumente drucken für drei Leistungsstufen unterschiedliche Werte: Der L9 380 hat im Lkw-Bulletin 1.250 lb-ft (1.695 N·m) und im Datenblatt für Feuerwehr- und Rettungsfahrzeuge 1.150 lb-ft (1.559 N·m), der L9 370 im ersten 276 kW und im zweiten 275 kW bei 2.100 min⁻¹, und der L9 300 hat 224 kW bzw. 223 kW. Das Datenblatt für Feuerwehr- und Rettungsfahrzeuge spricht von „tens of thousands of Cummins L9 engines“ (Zehntausenden Cummins-L9-Motoren) bei den Feuerwehren und beschreibt ein „fire pump governor interface“ (eine Schnittstelle zum Regler der Feuerlöschpumpe); Feuerwehrfahrzeuge auf Lkw-Fahrgestellen behandelt der Beitrag Feuerwehrfahrzeuge auf Lkw-Fahrgestell.
Die BMC-Datenblätter geben den Euro-6-L9 in den Tuğra-Baufahrzeugen (TGR 3540 DXD, TGR 3540 TXT und TGR 4340 DXD) mit 400 PS (298 kW) bei 2.100 min⁻¹ und 1.700 Nm bei 1.400 min⁻¹ an und führen eine Motorbremse mit 252 kW als Serienausstattung auf. Das Datenblatt für Feuerwehr- und Rettungsfahrzeuge nennt eine Motorbremsleistung von „Up to 350 hp @ 2600 rpm“ (bis zu 350 hp bei 2600 min⁻¹); Motorbremsen beschreibt Retarder und Motorbremse. Wie kW, hp und PS zusammenhängen, erklärt Leistungsangaben eines Lkw lesen.
Versionen und Daten in den Dokumenten
| Dokument und Datum | Anwendung oder Markt | Was das Dokument sagt |
|---|---|---|
| Lkw-Bulletin von Cummins South Pacific, 11/22 | Lkw, Australien und Neuseeland; ADR80/04 | Der „next generation L9“ (L9 der nächsten Generation), mit „decreasing frictional losses in the base engine and optimizing combustion“ (Verringerung der Reibungsverluste im Grundmotor und Optimierung der Verbrennung) und „a new piston design, optimized camshaft valve timing and reduced water pump speeds“ (eine neue Kolbenkonstruktion, optimierte Ventilsteuerzeiten der Nockenwelle und verringerte Drehzahlen der Wasserpumpe) |
| BMC-Tuğra-Datenblätter, Revision vom April 2024 | BMC-Tuğra-Baufahrzeuge; Euro 6 | Cummins ISL9E6E oder L9E6E, 400 PS (298 kW), 1.700 Nm |
| L9-Bulletin 2024 der Cummins Inc., Rev. 12/24 | Lkw, Nordamerika | 260-380 hp (194-283 kW); „New for 2024, the L9 offers advancements in connectivity“ (neu für 2024: Der L9 bietet Fortschritte bei der Konnektivität) |
| Datenblatt der Cummins Inc. für Feuerwehr- und Rettungsfahrzeuge, Rev. 3/25 | Feuerwehr- und Rettungsfahrzeuge | Acht Leistungsstufen von 270 bis 450 hp |
| Datenblatt von Freightliner México, November 2025 | Freightliner M2, Mexiko; EPA, CARB und NOM-044 | Die acht Lkw-Leistungsstufen von 260 bis 380 hp |
| Mitteilung von Daimler Truck North America, 9. März 2026 | Freightliner und Western Star, Produkte für 2027 | Der Cummins X10 ist „engineered to replace both the L9 and X12 engines“ (dafür ausgelegt, sowohl den L9 als auch den X12 zu ersetzen); der „L9N (natural gas)“ (L9N, Erdgas) wird weitergeführt |
Keines der gelesenen Dokumente nennt das Jahr, in dem der L9 in Produktion ging, oder datiert den „next generation L9“ (L9 der nächsten Generation) über das eigene Datum des Bulletins, 11/22, hinaus. Die Mitteilung von Daimler Truck North America vom 9. März 2026 behandelt die Motoren ihrer „upcoming 2027 products“ (kommenden Produkte für 2027): Sie bezeichnet den Cummins X10, eine Neukonstruktion, als „engineered to replace both the L9 and X12 engines“ (dafür ausgelegt, sowohl den L9 als auch den X12 zu ersetzen) und führt den „L9N (natural gas)“ (L9N, Erdgas) unter den etablierten Cummins-Plattformen, die „will continue into the 2027 lineup“ (in der Modellpalette 2027 weitergeführt werden), und zwar in einer Reihe von Lkw von Freightliner und Western Star. Die Mitteilung nennt kein Datum für das Ende des L9-Diesels.
Kraftstoffe und Abgasnorm
- Diesel. Die BMC-Datenblätter geben die Bauart als „Turbo Intercooler Dizel“ (Turbodiesel mit Ladeluftkühlung) an; das Lkw-Bulletin von Cummins aus dem Jahr 2022 beschreibt ein Hochdruck-Common-Rail-Kraftstoffsystem und ein Abgasnachbehandlungsmodul mit SCR und DPF.
- Biodiesel. Das Datenblatt für Feuerwehr- und Rettungsfahrzeuge nennt eine Biodiesel-Verträglichkeit von „Up to B20“ (bis B20). Keines der gelesenen Dokumente erwähnt HVO, den erneuerbaren Diesel, der in Was ist HVO? beschrieben wird.
- Erdgas. Die Gasversion ist der L9N, den Daimler Truck North America als „L9N (natural gas)“ (L9N, Erdgas) führt; keines der für diese Seite gelesenen Cummins-Dokumente behandelt ihn.
Das Bulletin von Cummins South Pacific hält fest: „The L9 meets ADR80/04 emissions standards.“ (Der L9 erfüllt die Abgasnormen ADR80/04.) Das Datenblatt von Freightliner México sagt, dass der L9 die Anforderungen der US-Umweltschutzbehörde (Environmental Protection Agency, EPA), des California Air Resources Board (CARB) und der „NOM-044 mexicana“ (mexikanischen NOM-044) erfüllt. Die BMC-Datenblätter kennzeichnen den Motor als Euro 6, ohne die Euro-VI-Stufe zu nennen; die Stufen von Euro VI A bis E und was Euro 7 hinzufügt, behandelt Euro VI und Euro 7. Das L9-Bulletin von 2024 und das Datenblatt für Feuerwehr- und Rettungsfahrzeuge nennen keine Abgasnorm.
Lkw und Busse auf dieser Website mit dem Cummins L9
Die Modellseiten unten führen den Cummins L9 unter ihren Motoren. Die Werte sind die der jeweiligen Modellseite und der Quelle, die diese Seite angibt, in Kilowatt und Newtonmetern, wie die Einträge der Website sie führen; es sind nicht die Motortabellen oben.
| Modell | Motor wie erfasst | Leistung (kW) | Drehmoment (Nm) |
|---|---|---|---|
| BMC Tuğra | Cummins L9 | 298 | 1.700 |
| Freightliner M2 | Cummins L9 | 194–283 | 1.166–1.695 |
Die Seite des Peterbilt 579 erfasst ihre Motoren in ihren Notizen, in den Einheiten des Herstellers, und steht nicht in der Tabelle; darunter ist der Erdgasmotor Cummins L9N mit 8,9 l und 320 hp.
Kurz beantwortet
- Welchen Hubraum hat der Cummins L9?
- 8,9 Liter (540 Kubikzoll). Das Cummins-Datenblatt für Feuerwehr- und Rettungsfahrzeuge (Bulletin 4971542, Rev. 3/25) nennt einen Hubraum von 540 cu in/8,9 L und eine Bauart mit sechs Zylindern in Reihe, und die BMC-Datenblätter für die Tuğra-Baufahrzeuge nennen eine Bohrung von 114 mm und einen Hub von 145 mm.
- Welche Leistung und welches Drehmoment hat der Cummins L9?
- In den Lkw-Bulletins von Cummins vom November 2022 und vom Dezember 2024 reicht der L9 von 260 bis 380 hp (194 bis 283 kW) mit 860 bis 1.250 lb-ft (1.166 bis 1.695 N·m) maximalem Drehmoment; das Bulletin von 2022 gibt das maximale Drehmoment jeder Leistungsstufe bei 1.200 min⁻¹ an. Das Cummins-Datenblatt für Feuerwehr- und Rettungsfahrzeuge führt Leistungsstufen vom L9 270 bis zum L9 450, der 450 hp (335 kW) bei 2.200 min⁻¹ und 1.250 lb-ft (1.695 N·m) bei 1.200 min⁻¹ hat. Die BMC-Datenblätter geben den Euro-6-L9 in den Tuğra-Baufahrzeugen mit 400 PS (298 kW) und 1.700 Nm an.
- Welche Abgasnormen erfüllt der Cummins L9?
- Die Dokumente nennen für verschiedene Märkte verschiedene Vorschriften. Das Bulletin von Cummins South Pacific vom November 2022 sagt, dass der L9 die Abgasnormen ADR80/04 erfüllt; das Datenblatt von Freightliner México vom November 2025 sagt, dass er die Anforderungen der US-amerikanischen EPA, des California Air Resources Board (CARB) und der mexikanischen NOM-044 erfüllt; die Tuğra-Datenblätter von BMC bezeichnen den Cummins ISL9E6E und den L9E6E als Euro 6, ohne die Euro-VI-Stufe zu nennen.
- Gibt es eine Erdgasversion des Cummins L9?
- Ja, den L9N. Die Mitteilung von Daimler Truck North America vom 9. März 2026 führt den L9N (Erdgas) unter den etablierten Cummins-Plattformen, die in der Modellpalette 2027 des Unternehmens weitergeführt werden, und sagt, dass der von Grund auf neu konstruierte Cummins X10 dafür ausgelegt ist, sowohl den L9 als auch den X12 zu ersetzen. Keines der für diese Seite gelesenen Cummins-Dokumente behandelt den L9N.
- Welche Lkw nutzen den Cummins L9?
- Auf dieser Website führen der BMC Tuğra und der Freightliner M2 ihn unter ihren Motoren: Die Seite des BMC Tuğra erfasst den Cummins L9 mit 298 kW und 1.700 Nm, die Seite des Freightliner M2 mit 194 bis 283 kW und 1.166 bis 1.695 Nm. Die Seite des Peterbilt 579 nennt in ihren Notizen den Erdgasmotor Cummins L9N mit 8,9 l und 320 hp.
Modelle in diesem Artikel
Quellen
- L9 for truck applications (Bulletin 6440189, 11/22) — Cummins South Pacific Pty Ltd
- 2024 L9 engine bulletin (Bulletin 6491592, Rev. 12/24) — Cummins Inc.
- L9 for fire and emergency vehicles (Bulletin 4971542, Rev. 3/25) — Cummins Inc.
- Ficha técnica Cummins L9 (M2 con el poder de Cummins, November 2025) — Freightliner México and Cummins
- Daimler Truck North America Expands Engine Portfolio with New Cummins Lineup (press release, 9 March 2026) — Daimler Truck North America, 9 Mar 2026
- TGR 3540 DXD (6x4) — İnşaat Serisi data sheet (April 2024 revision) — BMC Otomotiv Sanayi ve Ticaret A.Ş.
- TGR 3540 TXT (6x4) — İnşaat Serisi data sheet (April 2024 revision) — BMC Otomotiv Sanayi ve Ticaret A.Ş.
- TGR 4340 DXD (8x4) — İnşaat Serisi data sheet (April 2024 revision) — BMC Otomotiv Sanayi ve Ticaret A.Ş.