Двигатель Cummins L9: рабочий объём, мощность и грузовики с этим двигателем
Cummins L9 — рядный шестицилиндровый двигатель рабочим объёмом 8,9 л: его данные и мощности в бюллетенях Cummins с 2022 по 2025 год, нормы выбросов, L9N и грузовики на этом сайте.

Cummins L9 — рядный шестицилиндровый двигатель рабочим объёмом 8,9 л производства Cummins Inc. Лист Cummins для пожарных и аварийно-спасательных автомобилей указывает его рабочий объём как 540 cu in/8,9 л, а компоновку — как «Inline 6» (шесть цилиндров в ряд); бюллетени Cummins для грузовиков 2022 и 2024 годов приводят варианты мощности от 260 до 380 hp (от 194 до 283 кВт) с максимальным крутящим моментом от 860 до 1250 lb-ft (от 1166 до 1695 Н·м). Документы, прочитанные для этой страницы, называют для него три набора экологических норм: ADR80/04 в бюллетене Cummins South Pacific, нормы EPA, CARB и мексиканский стандарт NOM-044 в листе Freightliner México и Euro 6 в технических листах BMC для строительных грузовиков Tuğra. Версия на природном газе — L9N. На этом сайте BMC Tuğra и Freightliner M2 указывают L9 среди своих двигателей.
Состояние на 3 ноября 2026 года. В тот день прочитаны: три документа Cummins о L9 из медиатеки Cummins — бюллетень Cummins South Pacific для грузовиков (Bulletin 6440189, 11/22), бюллетень Cummins Inc. 2024 года о L9 (Bulletin 6491592, Rev. 12/24) и лист Cummins Inc. для пожарных и аварийно-спасательных автомобилей (Bulletin 4971542, Rev. 3/25). Лист Freightliner México о L9 от ноября 2025 года и пресс-релиз Daimler Truck North America от 9 марта 2026 года прочитаны 8 октября 2026 года, а технические листы BMC Tuğra — 16 октября 2026 года.
Производитель, обозначение и компоновка
Cummins называет двигатель L9 во всех трёх своих документах, прочитанных для этой страницы: в двух документах Cummins Inc. и в бюллетене Cummins South Pacific Pty Ltd для Австралии и Новой Зеландии. Бюллетени для грузовиков 2022 и 2024 годов говорят о «35+ years of production with more than 5 million engines manufactured globally» (более 35 лет производства и более 5 миллионов двигателей, выпущенных по всему миру), лист для пожарных и аварийно-спасательных автомобилей — о «over 5 million L Series engines produced» (более 5 миллионов выпущенных двигателей серии L) и о 35 годах. Варианты мощности названы по заявленной мощности в hp — от L9 260 до L9 450. Daimler Truck North America указывает газовую версию как «L9N (natural gas)» (L9N, природный газ). Технические листы BMC называют двигатель Euro 6 «Cummins ISL9E6E (Euro 6)» на TGR 3540 DXD и «Cummins L9E6E (Euro 6)» на TGR 3540 TXT и 4340 DXD; документы Cummins, прочитанные для этой страницы, не используют ни одну из этих форм и не объясняют их.
| Параметр | Значение или описание | Документ |
|---|---|---|
| Компоновка | Inline 6 (шесть цилиндров в ряд) | Лист Cummins для пожарных и аварийно-спасательных автомобилей (Rev. 3/25) |
| Рабочий объём | 540 cu in/8,9 л | Лист Cummins для пожарных и аварийно-спасательных автомобилей (Rev. 3/25) |
| Диаметр цилиндра и ход поршня | 114 мм / 145 мм | Технические листы BMC Tuğra (апрель 2024 года) |
| Тип | Turbo Intercooler Dizel (турбодизель с интеркулером) | Технические листы BMC Tuğra (апрель 2024 года) |
| Турбокомпрессор | Один турбокомпрессор с изменяемой геометрией (VGT) | Бюллетень Cummins для грузовиков (11/22) |
| Топливная система | Common Rail высокого давления (HPCR); давление впрыска 32 000 psi | Бюллетень Cummins для грузовиков (11/22); лист для пожарных и аварийно-спасательных автомобилей (Rev. 3/25) |
| Управление двигателем | Единый электронный блок управления (ECM) двигателем и системой нейтрализации отработавших газов | Бюллетень Cummins для грузовиков (11/22) |
| Нейтрализация отработавших газов | Единый модуль с SCR, дозирующим устройством и DPF; масса 132-179 lb/60-81 кг | Бюллетень Cummins для грузовиков (11/22); лист для пожарных и аварийно-спасательных автомобилей (Rev. 3/25) |
| Частота вращения, ограничиваемая регулятором | 2100/2200 об/мин | Бюллетени Cummins для грузовиков (11/22, Rev. 12/24) |
| Ограничиваемая регулятором частота вращения без нагрузки; частота вращения холостого хода | 2400 об/мин; 700-800 об/мин | Лист Cummins для пожарных и аварийно-спасательных автомобилей (Rev. 3/25) |
| Крутящий момент при включении сцепления | 575 lb-ft (780 Н·м) | Бюллетени Cummins для грузовиков (11/22, Rev. 12/24) |
| Мощность моторного тормоза | Up to 350 hp @ 2600 rpm (до 350 hp при 2600 об/мин) | Лист Cummins для пожарных и аварийно-спасательных автомобилей (Rev. 3/25) |
| Масса двигателя (сухая) | 1695 lb/769 кг | Все три документа Cummins (бюллетень 11/22 — только в кг) |
Бюллетень Cummins для грузовиков 2022 года сообщает, что одномодульная система нейтрализации отработавших газов объединяет SCR, «a redesigned dosing unit and a DPF into a single flow-through unit» (переработанное дозирующее устройство и DPF в единый проточный блок), а электронный блок управления обеспечивает «fully integrated control over the engine and aftertreatment system» (полностью интегрированное управление двигателем и системой нейтрализации отработавших газов). То, чего закон требует от систем SCR и их реагента, рассмотрено в статье SCR и AdBlue.
Мощность по данным Cummins
Бюллетени Cummins для грузовиков 2022 и 2024 годов указывают для L9 260-380 hp (194-283 кВт) при максимальном крутящем моменте 860-1250 lb-ft (1166-1695 Н·м) и частоте вращения, ограничиваемой регулятором, 2100/2200 об/мин. Бюллетень Cummins South Pacific приводит восемь вариантов мощности, которые он группирует как «380-370 HP Performance Ratings» (варианты Performance мощностью 380-370 HP) и «360-260 HP Productivity Ratings» (варианты Productivity мощностью 360-260 HP); лист Freightliner México от ноября 2025 года печатает те же восемь вариантов с теми же значениями.
| Модель двигателя | Заявленная мощность, hp (кВт) | Максимальный крутящий момент, lb-ft (Н·м) @ об/мин |
|---|---|---|
| L9 380 | 380 (283) | 1250 (1695) @ 1200 |
| L9 370 | 370 (276) | 1250 (1695) @ 1200 |
| L9 360 | 360 (268) | 1150 (1559) @ 1200 |
| L9 350 | 350 (261) | 1050 (1424) @ 1200 |
| L9 330 | 330 (246) | 1000 (1356) @ 1200 |
| L9 300 | 300 (224) | 860 (1166) @ 1200 |
| L9 270 | 270 (201) | 860 (1166) @ 1200 |
| L9 260 | 260 (194) | 860 (1166) @ 1200 |
Лист Cummins для пожарных и аварийно-спасательных автомобилей приводит восемь вариантов мощности — от L9 270 до L9 450 — с частотой вращения для каждого.
| Модель двигателя | Заявленная мощность, hp (кВт) @ об/мин | Максимальный крутящий момент, lb-ft (Н·м) @ об/мин |
|---|---|---|
| L9 450 | 450 (335) @ 2200 | 1250 (1695) @ 1200 |
| L9 400 | 400 (298) @ 2200 | 1250 (1695) @ 1200 |
| L9 380 | 380 (283) @ 2200 | 1150 (1559) @ 1200 |
| L9 370 | 370 (275) @ 2100 | 1250 (1695) @ 1200 |
| L9 360 | 360 (268) @ 2200 | 1150 (1559) @ 1200 |
| L9 330 | 330 (246) @ 2200 | 1000 (1356) @ 1200 |
| L9 300 | 300 (223) @ 2200 | 860 (1166) @ 1200 |
| L9 270 | 270 (201) @ 2200 | 860 (1166) @ 1200 |
Два документа Cummins приводят разные значения для трёх вариантов: у L9 380 в бюллетене для грузовиков 1250 lb-ft (1695 Н·м), а в листе для пожарных и аварийно-спасательных автомобилей — 1150 lb-ft (1559 Н·м); у L9 370 в первом документе 276 кВт, а во втором — 275 кВт при 2100 об/мин; у L9 300 — 224 кВт и 223 кВт. Лист для пожарных и аварийно-спасательных автомобилей говорит о «tens of thousands of Cummins L9 engines» (десятках тысяч двигателей Cummins L9) в пожарной охране и описывает «fire pump governor interface» (интерфейс регулятора пожарного насоса); пожарные автомобили на шасси грузовиков рассмотрены в статье пожарные автомобили на шасси грузовиков.
Технические листы BMC указывают для L9 стандарта Euro 6 в строительных грузовиках Tuğra (TGR 3540 DXD, TGR 3540 TXT и TGR 4340 DXD) 400 PS (298 кВт) при 2100 об/мин и 1700 Н·м при 1400 об/мин и называют моторный тормоз мощностью 252 кВт стандартным оборудованием. Лист для пожарных и аварийно-спасательных автомобилей указывает мощность моторного тормоза «Up to 350 hp @ 2600 rpm» (до 350 hp при 2600 об/мин); моторные тормоза описаны в статье ретардеры и моторный тормоз. Как соотносятся кВт, hp и PS, объясняется в статье как читать показатели мощности грузовика.
Версии и даты в документах
| Документ и дата | Применение или рынок | Что говорит документ |
|---|---|---|
| Бюллетень Cummins South Pacific для грузовиков, 11/22 | Грузовики, Австралия и Новая Зеландия; ADR80/04 | «next generation L9» (L9 следующего поколения) с «decreasing frictional losses in the base engine and optimizing combustion» (снижением потерь на трение в базовом двигателе и оптимизацией сгорания) и «a new piston design, optimized camshaft valve timing and reduced water pump speeds» (новой конструкцией поршня, оптимизированными фазами газораспределения и сниженной частотой вращения водяного насоса) |
| Технические листы BMC Tuğra, редакция апреля 2024 года | Строительные грузовики BMC Tuğra; Euro 6 | Cummins ISL9E6E или L9E6E, 400 PS (298 кВт), 1700 Н·м |
| Бюллетень Cummins Inc. 2024 года о L9, Rev. 12/24 | Грузовики, Северная Америка | 260-380 hp (194-283 кВт); «New for 2024, the L9 offers advancements in connectivity» (новое в 2024 году: L9 предлагает усовершенствованные возможности подключения) |
| Лист Cummins Inc. для пожарных и аварийно-спасательных автомобилей, Rev. 3/25 | Пожарные и аварийно-спасательные автомобили | Восемь вариантов мощности от 270 до 450 hp |
| Лист Freightliner México, ноябрь 2025 года | Freightliner M2, Мексика; EPA, CARB и NOM-044 | Восемь вариантов мощности для грузовиков от 260 до 380 hp |
| Пресс-релиз Daimler Truck North America, 9 марта 2026 года | Freightliner и Western Star, продукты 2027 года | Cummins X10 «engineered to replace both the L9 and X12 engines» (разработан на замену обоим двигателям — L9 и X12); «L9N (natural gas)» (L9N, природный газ) сохраняется |
Ни один из прочитанных документов не называет год начала производства L9 и не датирует «next generation L9» (L9 следующего поколения) иначе, чем собственной датой бюллетеня — 11/22. Пресс-релиз Daimler Truck North America от 9 марта 2026 года посвящён двигателям для «upcoming 2027 products» (будущих продуктов 2027 года) компании: в нём говорится, что Cummins X10, полностью новая конструкция, «engineered to replace both the L9 and X12 engines» (разработан на замену обоим двигателям — L9 и X12), а «L9N (natural gas)» (L9N, природный газ) назван среди существующих платформ Cummins, которые «will continue into the 2027 lineup» (сохранятся в линейке 2027 года) в ряде грузовиков Freightliner и Western Star. Пресс-релиз не называет даты окончания выпуска дизельного L9.
Топливо и экологический класс
- Дизельное топливо. Технические листы BMC указывают тип как «Turbo Intercooler Dizel» (турбодизель с интеркулером); бюллетень Cummins для грузовиков 2022 года описывает топливную систему Common Rail высокого давления и модуль нейтрализации отработавших газов с SCR и DPF.
- Биодизель. Лист для пожарных и аварийно-спасательных автомобилей указывает совместимость с биодизелем «Up to B20» (до B20). Ни один из прочитанных документов не упоминает HVO — возобновляемое дизельное топливо, описанное в статье что такое HVO.
- Природный газ. Газовая версия — L9N; Daimler Truck North America указывает его как «L9N (natural gas)» (L9N, природный газ); ни один из документов Cummins, прочитанных для этой страницы, его не описывает.
Бюллетень Cummins South Pacific гласит: «The L9 meets ADR80/04 emissions standards.» (L9 соответствует нормам выбросов ADR80/04.) Лист Freightliner México сообщает, что L9 отвечает требованиям, установленным Агентством по охране окружающей среды США (EPA), Калифорнийским советом по воздушным ресурсам (California Air Resources Board, CARB) и «NOM-044 mexicana» (мексиканским стандартом NOM-044). Технические листы BMC обозначают двигатель как Euro 6, не называя ступень Euro VI; ступени от Euro VI A до E и то, что добавляет Euro 7, рассмотрены в статье Евро VI и Евро 7. Бюллетень 2024 года о L9 и лист для пожарных и аварийно-спасательных автомобилей не называют никакой экологической нормы.
Грузовики и автобусы на этом сайте с Cummins L9
Страницы моделей ниже указывают Cummins L9 среди своих двигателей. Значения взяты с собственной страницы каждой модели и из источника, на который эта страница ссылается, в киловаттах и ньютон-метрах, как их хранят записи сайта; это не таблицы двигателя, приведённые выше.
| Модель | Двигатель по записи | Мощность (кВт) | Крутящий момент (Н·м) |
|---|---|---|---|
| BMC Tuğra | Cummins L9 | 298 | 1700 |
| Freightliner M2 | Cummins L9 | 194–283 | 1166–1695 |
Страница Peterbilt 579 записывает свои двигатели в примечаниях, в единицах производителя, и в таблицу не включена; среди них — газовый Cummins L9N, 8,9 л и 320 hp.
Коротко
- Какой рабочий объём у Cummins L9?
- 8,9 л (540 кубических дюймов). Лист Cummins для пожарных и аварийно-спасательных автомобилей (Bulletin 4971542, Rev. 3/25) указывает рабочий объём 540 cu in/8,9 л и рядную шестицилиндровую компоновку, а технические листы BMC для строительных грузовиков Tuğra — диаметр цилиндра 114 мм и ход поршня 145 мм.
- Какую мощность и крутящий момент развивает Cummins L9?
- В бюллетенях Cummins для грузовиков от ноября 2022 года и декабря 2024 года L9 развивает от 260 до 380 hp (от 194 до 283 кВт) при максимальном крутящем моменте от 860 до 1250 lb-ft (от 1166 до 1695 Н·м); бюллетень 2022 года указывает максимальный крутящий момент каждого варианта при 1200 об/мин. Лист Cummins для пожарных и аварийно-спасательных автомобилей приводит варианты от L9 270 до L9 450, который развивает 450 hp (335 кВт) при 2200 об/мин и 1250 lb-ft (1695 Н·м) при 1200 об/мин. Технические листы BMC указывают для L9 стандарта Euro 6 в строительных грузовиках Tuğra 400 PS (298 кВт) и 1700 Н·м.
- Каким экологическим нормам соответствует Cummins L9?
- Документы называют разные нормы для разных рынков. Бюллетень Cummins South Pacific от ноября 2022 года сообщает, что L9 соответствует нормам выбросов ADR80/04; лист Freightliner México от ноября 2025 года — что он отвечает требованиям EPA США, California Air Resources Board (CARB) и мексиканского стандарта NOM-044; технические листы BMC Tuğra называют Cummins ISL9E6E и L9E6E двигателями Euro 6, не указывая ступень Euro VI.
- Есть ли версия Cummins L9 на природном газе?
- Да, L9N. Пресс-релиз Daimler Truck North America от 9 марта 2026 года называет L9N (природный газ) среди существующих платформ Cummins, которые сохранятся в линейке компании 2027 года, и сообщает, что полностью новый Cummins X10 разработан на замену обоим двигателям — L9 и X12. Ни один из документов Cummins, прочитанных для этой страницы, не описывает L9N.
- На каких грузовиках стоит Cummins L9?
- На этом сайте BMC Tuğra и Freightliner M2 указывают его среди своих двигателей: страница BMC Tuğra записывает Cummins L9 с мощностью 298 кВт и крутящим моментом 1700 Н·м, страница Freightliner M2 — с мощностью от 194 до 283 кВт и крутящим моментом от 1166 до 1695 Н·м. Страница Peterbilt 579 называет в своих примечаниях газовый Cummins L9N — 8,9 л и 320 hp.
Модели в этой статье
Источники
- L9 for truck applications (Bulletin 6440189, 11/22) — Cummins South Pacific Pty Ltd
- 2024 L9 engine bulletin (Bulletin 6491592, Rev. 12/24) — Cummins Inc.
- L9 for fire and emergency vehicles (Bulletin 4971542, Rev. 3/25) — Cummins Inc.
- Ficha técnica Cummins L9 (M2 con el poder de Cummins, November 2025) — Freightliner México and Cummins
- Daimler Truck North America Expands Engine Portfolio with New Cummins Lineup (press release, 9 March 2026) — Daimler Truck North America, 9 Mar 2026
- TGR 3540 DXD (6x4) — İnşaat Serisi data sheet (April 2024 revision) — BMC Otomotiv Sanayi ve Ticaret A.Ş.
- TGR 3540 TXT (6x4) — İnşaat Serisi data sheet (April 2024 revision) — BMC Otomotiv Sanayi ve Ticaret A.Ş.
- TGR 4340 DXD (8x4) — İnşaat Serisi data sheet (April 2024 revision) — BMC Otomotiv Sanayi ve Ticaret A.Ş.