Moteur Cummins L9 : cylindrée, puissances et camions qui l'utilisent
Le Cummins L9 est un moteur six cylindres en ligne de 8,9 litres : ses données et ses puissances dans les bulletins Cummins de 2022 à 2025, ses normes d'émissions, le L9N et les camions de ce site.

Le Cummins L9 est un moteur six cylindres en ligne de 8,9 litres de Cummins Inc. La fiche Cummins pour véhicules d’incendie et de secours donne sa cylindrée comme 540 cu in/8,9 L et son architecture comme « Inline 6 » [six cylindres en ligne], et les bulletins Cummins pour camions de 2022 et 2024 donnent des puissances de 260 à 380 hp (194 à 283 kW) avec un couple maximal de 860 à 1 250 lb-ft (1 166 à 1 695 N·m). Les documents lus pour cette page nomment pour lui trois ensembles de règles d’émissions : ADR80/04 dans le bulletin de Cummins South Pacific, les règles de l’EPA et du CARB et la NOM-044 mexicaine dans une fiche de Freightliner México, et Euro 6 dans les fiches techniques de BMC pour les camions de chantier Tuğra. La version au gaz naturel est le L9N. Sur ce site, le BMC Tuğra et le Freightliner M2 comptent le L9 parmi leurs moteurs.
Situation au 3 novembre 2026. Lus ce jour-là : trois documents Cummins sur le L9, issus de la médiathèque de Cummins, à savoir le bulletin pour camions de Cummins South Pacific (Bulletin 6440189, 11/22), le bulletin de 2024 de Cummins Inc. sur le L9 (Bulletin 6491592, Rev. 12/24) et sa fiche pour véhicules d’incendie et de secours (Bulletin 4971542, Rev. 3/25). La fiche L9 de Freightliner México de novembre 2025 et le communiqué de Daimler Truck North America du 9 mars 2026 ont été lus le 8 octobre 2026, et les fiches techniques Tuğra de BMC le 16 octobre 2026.
Constructeur, désignation et architecture
Cummins nomme le moteur L9 dans ses trois documents lus pour cette page : deux de Cummins Inc. et le bulletin pour l’Australie et la Nouvelle-Zélande de Cummins South Pacific Pty Ltd. Les bulletins pour camions de 2022 et 2024 parlent de « 35+ years of production with more than 5 million engines manufactured globally » [plus de 35 ans de production et plus de 5 millions de moteurs fabriqués dans le monde], la fiche pour véhicules d’incendie et de secours de « over 5 million L Series engines produced » [plus de 5 millions de moteurs de la série L produits] et de 35 ans. Les versions sont désignées par leur puissance annoncée en hp, du L9 260 au L9 450. Daimler Truck North America désigne la version au gaz naturel comme « L9N (natural gas) » [L9N, gaz naturel]. Les fiches techniques de BMC désignent le moteur Euro 6 « Cummins ISL9E6E (Euro 6) » sur le TGR 3540 DXD et « Cummins L9E6E (Euro 6) » sur les TGR 3540 TXT et 4340 DXD ; les documents Cummins lus pour cette page n’emploient aucune de ces deux formes et ne les expliquent pas.
| Élément | Valeur ou description | Document |
|---|---|---|
| Disposition des cylindres | Inline 6 [six cylindres en ligne] | Fiche Cummins pour véhicules d’incendie et de secours (Rev. 3/25) |
| Cylindrée | 540 cu in/8,9 L | Fiche Cummins pour véhicules d’incendie et de secours (Rev. 3/25) |
| Alésage et course | 114 mm / 145 mm | Fiches BMC Tuğra (avril 2024) |
| Type | Turbo Intercooler Dizel [diesel turbo à intercooler] | Fiches BMC Tuğra (avril 2024) |
| Turbocompresseur | Un seul turbocompresseur à géométrie variable (VGT) | Bulletin Cummins pour camions (11/22) |
| Système d’injection | Rampe commune haute pression (HPCR) ; pression d’injection 32 000 psi | Bulletin Cummins pour camions (11/22) ; fiche pour véhicules d’incendie et de secours (Rev. 3/25) |
| Gestion moteur | Un seul module de commande électronique (ECM) pour le moteur et le post-traitement | Bulletin Cummins pour camions (11/22) |
| Post-traitement | Module unique avec SCR, une unité de dosage et un DPF ; poids 132-179 lb/60-81 kg | Bulletin Cummins pour camions (11/22) ; fiche pour véhicules d’incendie et de secours (Rev. 3/25) |
| Régime régulé | 2 100 / 2 200 tr/min | Bulletins Cummins pour camions (11/22, Rev. 12/24) |
| Régime régulé à vide ; régime de ralenti | 2 400 tr/min ; 700-800 tr/min | Fiche Cummins pour véhicules d’incendie et de secours (Rev. 3/25) |
| Couple d’engagement de l’embrayage | 575 lb-ft (780 N·m) | Bulletins Cummins pour camions (11/22, Rev. 12/24) |
| Puissance de frein moteur | Up to 350 hp @ 2600 rpm [jusqu’à 350 hp à 2600 tr/min] | Fiche Cummins pour véhicules d’incendie et de secours (Rev. 3/25) |
| Poids du moteur (à sec) | 1 695 lb/769 kg | Les trois documents Cummins (le bulletin 11/22 en kg seulement) |
Le bulletin Cummins pour camions de 2022 indique que le post-traitement monomodule réunit le SCR, « a redesigned dosing unit and a DPF into a single flow-through unit » [une unité de dosage repensée et un DPF en une seule unité à flux traversant], et que le module de commande électronique assure « fully integrated control over the engine and aftertreatment system » [une commande entièrement intégrée du moteur et du système de post-traitement]. Ce que la réglementation exige des systèmes SCR et de leur réactif est traité dans AdBlue et système SCR.
Puissances selon Cummins
Les bulletins Cummins pour camions de 2022 et 2024 donnent le L9 à 260-380 hp (194-283 kW) avec un couple maximal de 860-1250 lb-ft (1166-1695 N·m), à un régime régulé de 2100/2200 tr/min. Le bulletin de Cummins South Pacific énumère huit versions, qu’il regroupe en « 380-370 HP Performance Ratings » [versions Performance de 380-370 HP] et « 360-260 HP Productivity Ratings » [versions Productivity de 360-260 HP] ; la fiche de Freightliner México de novembre 2025 imprime les mêmes huit versions avec les mêmes valeurs.
| Modèle de moteur | Puissance annoncée hp (kW) | Couple maximal lb-ft (N·m) @ tr/min |
|---|---|---|
| L9 380 | 380 (283) | 1 250 (1 695) @ 1 200 |
| L9 370 | 370 (276) | 1 250 (1 695) @ 1 200 |
| L9 360 | 360 (268) | 1 150 (1 559) @ 1 200 |
| L9 350 | 350 (261) | 1 050 (1 424) @ 1 200 |
| L9 330 | 330 (246) | 1 000 (1 356) @ 1 200 |
| L9 300 | 300 (224) | 860 (1 166) @ 1 200 |
| L9 270 | 270 (201) | 860 (1 166) @ 1 200 |
| L9 260 | 260 (194) | 860 (1 166) @ 1 200 |
La fiche Cummins pour véhicules d’incendie et de secours énumère huit versions, du L9 270 au L9 450, avec le régime de chacune.
| Modèle de moteur | Puissance annoncée hp (kW) @ tr/min | Couple maximal lb-ft (N·m) @ tr/min |
|---|---|---|
| L9 450 | 450 (335) @ 2 200 | 1 250 (1 695) @ 1 200 |
| L9 400 | 400 (298) @ 2 200 | 1 250 (1 695) @ 1 200 |
| L9 380 | 380 (283) @ 2 200 | 1 150 (1 559) @ 1 200 |
| L9 370 | 370 (275) @ 2 100 | 1 250 (1 695) @ 1 200 |
| L9 360 | 360 (268) @ 2 200 | 1 150 (1 559) @ 1 200 |
| L9 330 | 330 (246) @ 2 200 | 1 000 (1 356) @ 1 200 |
| L9 300 | 300 (223) @ 2 200 | 860 (1 166) @ 1 200 |
| L9 270 | 270 (201) @ 2 200 | 860 (1 166) @ 1 200 |
Les deux documents Cummins impriment des valeurs différentes pour trois versions : le L9 380 est donné avec 1 250 lb-ft (1 695 N·m) dans le bulletin pour camions et avec 1 150 lb-ft (1 559 N·m) dans la fiche pour véhicules d’incendie et de secours, le L9 370 avec 276 kW dans le premier et 275 kW à 2 100 tr/min dans la seconde, et le L9 300 avec 224 kW et 223 kW. La fiche pour véhicules d’incendie et de secours parle de « tens of thousands of Cummins L9 engines » [des dizaines de milliers de moteurs Cummins L9] chez les sapeurs-pompiers et décrit une « fire pump governor interface » [interface avec le régulateur de la pompe à incendie] ; les camions de pompiers construits sur châssis de camion sont traités dans camions de pompiers sur châssis poids lourd.
Les fiches techniques de BMC donnent le L9 Euro 6 des camions de chantier Tuğra (TGR 3540 DXD, TGR 3540 TXT et TGR 4340 DXD) à 400 PS (298 kW) à 2 100 tr/min avec 1 700 Nm à 1 400 tr/min, et indiquent un frein moteur de 252 kW de série. La fiche pour véhicules d’incendie et de secours donne une puissance de frein moteur de « Up to 350 hp @ 2600 rpm » [jusqu’à 350 hp à 2600 tr/min] ; les freins moteur sont décrits dans ralentisseurs et frein moteur. Le rapport entre kW, hp et PS est expliqué dans comment lire les chiffres de puissance d’un camion.
Versions et dates dans les documents
| Document et date | Application ou marché | Ce que dit le document |
|---|---|---|
| Bulletin pour camions de Cummins South Pacific, 11/22 | Camions, Australie et Nouvelle-Zélande ; ADR80/04 | Le « next generation L9 » [L9 de nouvelle génération], avec « decreasing frictional losses in the base engine and optimizing combustion » [en réduisant les pertes par frottement dans le moteur de base et en optimisant la combustion] et « a new piston design, optimized camshaft valve timing and reduced water pump speeds » [une nouvelle conception des pistons, un calage optimisé de l’arbre à cames et des régimes de pompe à eau réduits] |
| Fiches techniques BMC Tuğra, révision d’avril 2024 | Camions de chantier BMC Tuğra ; Euro 6 | Cummins ISL9E6E ou L9E6E, 400 PS (298 kW), 1 700 Nm |
| Bulletin de 2024 de Cummins Inc. sur le L9, Rev. 12/24 | Camions, Amérique du Nord | 260-380 hp (194-283 kW) ; « New for 2024, the L9 offers advancements in connectivity » [nouveauté 2024 : le L9 offre des avancées en matière de connectivité] |
| Fiche Cummins Inc. pour véhicules d’incendie et de secours, Rev. 3/25 | Véhicules d’incendie et de secours | Huit versions de 270 à 450 hp |
| Fiche de Freightliner México, novembre 2025 | Freightliner M2, Mexique ; EPA, CARB et NOM-044 | Les huit versions pour camions de 260 à 380 hp |
| Communiqué de Daimler Truck North America, 9 mars 2026 | Freightliner et Western Star, produits 2027 | Le Cummins X10 est « engineered to replace both the L9 and X12 engines » [conçu pour remplacer à la fois les moteurs L9 et X12] ; le « L9N (natural gas) » [L9N, gaz naturel] est maintenu |
Aucun des documents lus ne donne l’année d’entrée en production du L9 ni ne date le « next generation L9 » [L9 de nouvelle génération] au-delà de la date du bulletin lui-même, 11/22. Le communiqué de Daimler Truck North America du 9 mars 2026 porte sur les moteurs de ses « upcoming 2027 products » [futurs produits 2027] : il indique que le Cummins X10, une conception entièrement nouvelle, est « engineered to replace both the L9 and X12 engines » [conçu pour remplacer à la fois les moteurs L9 et X12], et cite le « L9N (natural gas) » [L9N, gaz naturel] parmi les plateformes Cummins existantes qui « will continue into the 2027 lineup » [seront maintenues dans la gamme 2027] sur une série de camions Freightliner et Western Star. Le communiqué ne donne aucune date pour la fin du L9 diesel.
Carburants et classe d’émissions
- Gazole. Les fiches de BMC donnent le type comme « Turbo Intercooler Dizel » [diesel turbo à intercooler] ; le bulletin Cummins pour camions de 2022 décrit un système d’injection à rampe commune haute pression et un module de post-traitement avec SCR et DPF.
- Biodiesel. La fiche pour véhicules d’incendie et de secours donne une compatibilité biodiesel « Up to B20 » [jusqu’au B20]. Aucun des documents lus ne mentionne le HVO, le gazole renouvelable décrit dans qu’est-ce que le carburant HVO.
- Gaz naturel. La version au gaz est le L9N, que Daimler Truck North America désigne comme « L9N (natural gas) » [L9N, gaz naturel] ; aucun des documents Cummins lus pour cette page n’en traite.
Le bulletin de Cummins South Pacific indique : « The L9 meets ADR80/04 emissions standards. » [Le L9 satisfait aux normes d’émissions ADR80/04.] La fiche de Freightliner México indique que le L9 satisfait aux exigences fixées par l’Agence de protection de l’environnement des États-Unis (EPA), le California Air Resources Board (CARB) et la « NOM-044 mexicana » [NOM-044 mexicaine]. Les fiches de BMC qualifient le moteur d’Euro 6 sans nommer l’étape Euro VI ; les étapes d’Euro VI A à E et ce qu’ajoute Euro 7 sont traitées dans normes Euro VI et Euro 7. Le bulletin L9 de 2024 et la fiche pour véhicules d’incendie et de secours ne nomment aucune norme d’émissions.
Camions et autobus de ce site avec le Cummins L9
Les pages modèles ci-dessous comptent le Cummins L9 parmi leurs moteurs. Les valeurs sont celles de la page propre à chaque modèle et de la source que cite cette page, en kilowatts et en newtons-mètres comme les enregistrent les données du site ; ce ne sont pas les tableaux du moteur ci-dessus.
| Modèle | Moteur tel qu’enregistré | Puissance (kW) | Couple (Nm) |
|---|---|---|---|
| BMC Tuğra | Cummins L9 | 298 | 1 700 |
| Freightliner M2 | Cummins L9 | 194–283 | 1 166–1 695 |
La page du Peterbilt 579 consigne ses moteurs dans ses notes, dans les unités du constructeur, et ne figure pas dans le tableau ; parmi eux figure le Cummins L9N au gaz naturel, de 8,9 l et 320 hp.
Réponses rapides
- Quelle est la cylindrée du Cummins L9 ?
- 8,9 litres (540 pouces cubes). La fiche Cummins pour véhicules d'incendie et de secours (Bulletin 4971542, Rev. 3/25) donne une cylindrée de 540 cu in/8,9 L et une architecture à six cylindres en ligne, et les fiches techniques de BMC pour les camions de chantier Tuğra donnent un alésage de 114 mm et une course de 145 mm.
- Quels sont la puissance et le couple du Cummins L9 ?
- Dans les bulletins Cummins pour camions de novembre 2022 et de décembre 2024, le L9 va de 260 à 380 hp (194 à 283 kW) avec un couple maximal de 860 à 1 250 lb-ft (1 166 à 1 695 N·m) ; le bulletin de 2022 donne le couple maximal de chaque version à 1 200 tr/min. La fiche Cummins pour véhicules d'incendie et de secours énumère des versions allant du L9 270 au L9 450, qui développe 450 hp (335 kW) à 2 200 tr/min et 1 250 lb-ft (1 695 N·m) à 1 200 tr/min. Les fiches de BMC donnent le L9 Euro 6 des camions de chantier Tuğra à 400 PS (298 kW) avec 1 700 Nm.
- À quelles normes d'émissions le Cummins L9 répond-il ?
- Les documents nomment des règles différentes selon les marchés. Le bulletin de Cummins South Pacific de novembre 2022 indique que le L9 satisfait aux normes d'émissions ADR80/04 ; la fiche de Freightliner México de novembre 2025 indique qu'il satisfait aux exigences de l'EPA des États-Unis, du California Air Resources Board (CARB) et de la NOM-044 mexicaine ; les fiches Tuğra de BMC désignent les Cummins ISL9E6E et L9E6E comme Euro 6 sans nommer l'étape Euro VI.
- Existe-t-il une version au gaz naturel du Cummins L9 ?
- Oui, le L9N. Le communiqué de Daimler Truck North America du 9 mars 2026 cite le L9N (gaz naturel) parmi les plateformes Cummins existantes qui seront maintenues dans sa gamme 2027, et indique que le Cummins X10, une conception entièrement nouvelle, est conçu pour remplacer à la fois le L9 et le X12. Aucun des documents Cummins lus pour cette page ne traite du L9N.
- Quels camions utilisent le Cummins L9 ?
- Sur ce site, le BMC Tuğra et le Freightliner M2 le comptent parmi leurs moteurs : la page du BMC Tuğra enregistre le Cummins L9 avec 298 kW et 1 700 Nm, celle du Freightliner M2 avec 194 à 283 kW et 1 166 à 1 695 Nm. La page du Peterbilt 579 cite dans ses notes le Cummins L9N au gaz naturel, de 8,9 l et 320 hp.
Modèles cités dans cet article
Sources
- L9 for truck applications (Bulletin 6440189, 11/22) — Cummins South Pacific Pty Ltd
- 2024 L9 engine bulletin (Bulletin 6491592, Rev. 12/24) — Cummins Inc.
- L9 for fire and emergency vehicles (Bulletin 4971542, Rev. 3/25) — Cummins Inc.
- Ficha técnica Cummins L9 (M2 con el poder de Cummins, November 2025) — Freightliner México and Cummins
- Daimler Truck North America Expands Engine Portfolio with New Cummins Lineup (press release, 9 March 2026) — Daimler Truck North America, 9 Mar 2026
- TGR 3540 DXD (6x4) — İnşaat Serisi data sheet (April 2024 revision) — BMC Otomotiv Sanayi ve Ticaret A.Ş.
- TGR 3540 TXT (6x4) — İnşaat Serisi data sheet (April 2024 revision) — BMC Otomotiv Sanayi ve Ticaret A.Ş.
- TGR 4340 DXD (8x4) — İnşaat Serisi data sheet (April 2024 revision) — BMC Otomotiv Sanayi ve Ticaret A.Ş.