Motor Cummins L9: cilindrada, potencias y los camiones que lo usan
El Cummins L9 es un motor de seis cilindros en línea y 8,9 litros: sus datos y potencias en los boletines de Cummins de 2022 a 2025, sus normas de emisiones, el L9N y los camiones de este sitio.

El Cummins L9 es un motor de seis cilindros en línea y 8,9 litros de Cummins Inc. La ficha de Cummins para vehículos de bomberos y de emergencia da su cilindrada como 540 cu in/8,9 L y su configuración como «Inline 6» (seis cilindros en línea), y los boletines de Cummins para camiones de 2022 y 2024 dan potencias de 260 a 380 hp (194 a 283 kW) con 860 a 1.250 lb-ft (1.166 a 1.695 N·m) de par máximo. Los documentos consultados para esta página nombran para él tres conjuntos de normas de emisiones: ADR80/04 en el boletín de Cummins South Pacific, las normas de la EPA, la CARB y la NOM-044 mexicana en una ficha de Freightliner México, y Euro 6 en las fichas técnicas de BMC para los camiones de obra Tuğra. La versión de gas natural es el L9N. En este sitio, el BMC Tuğra y el Freightliner M2 incluyen el L9 entre sus motores.
Situación a 3 de noviembre de 2026. Consultados ese día: tres documentos de Cummins sobre el L9 de la biblioteca multimedia de Cummins, es decir, el boletín para camiones de Cummins South Pacific (Bulletin 6440189, 11/22), el boletín del L9 de 2024 de Cummins Inc. (Bulletin 6491592, Rev. 12/24) y su ficha para vehículos de bomberos y de emergencia (Bulletin 4971542, Rev. 3/25). La ficha del L9 de Freightliner México de noviembre de 2025 y el comunicado de Daimler Truck North America del 9 de marzo de 2026 se consultaron el 8 de octubre de 2026, y las fichas técnicas del Tuğra de BMC, el 16 de octubre de 2026.
Fabricante, denominación y disposición
Cummins llama al motor L9 en los tres documentos suyos consultados para esta página: dos de Cummins Inc. y el boletín para Australia y Nueva Zelanda de Cummins South Pacific Pty Ltd. Los boletines para camiones de 2022 y 2024 hablan de «35+ years of production with more than 5 million engines manufactured globally» (más de 35 años de producción, con más de 5 millones de motores fabricados en todo el mundo), y la ficha para vehículos de bomberos y de emergencia, de «over 5 million L Series engines produced» (más de 5 millones de motores de la serie L producidos) y de 35 años. Las potencias se denominan por su potencia anunciada en hp, del L9 260 al L9 450. Daimler Truck North America recoge la versión de gas natural como «L9N (natural gas)» (L9N, gas natural). Las fichas técnicas de BMC denominan el motor Euro 6 «Cummins ISL9E6E (Euro 6)» en el TGR 3540 DXD y «Cummins L9E6E (Euro 6)» en el TGR 3540 TXT y el 4340 DXD; los documentos de Cummins consultados para esta página no usan ninguna de las dos formas ni las explican.
| Elemento | Cifra o descripción | Documento |
|---|---|---|
| Configuración | Inline 6 (seis cilindros en línea) | Ficha de Cummins para vehículos de bomberos y de emergencia (Rev. 3/25) |
| Cilindrada | 540 cu in/8,9 L | Ficha de Cummins para vehículos de bomberos y de emergencia (Rev. 3/25) |
| Diámetro y carrera | 114 mm / 145 mm | Fichas del BMC Tuğra (abril de 2024) |
| Tipo | Turbo Intercooler Dizel (diésel turbo con intercooler) | Fichas del BMC Tuğra (abril de 2024) |
| Turbocompresor | Un único turbocompresor de geometría variable (VGT) | Boletín de Cummins para camiones (11/22) |
| Sistema de combustible | Common rail de alta presión (HPCR); presión de inyección 32.000 psi | Boletín de Cummins para camiones (11/22); ficha para vehículos de bomberos y de emergencia (Rev. 3/25) |
| Control del motor | Un único módulo de control electrónico (ECM) para el motor y el postratamiento | Boletín de Cummins para camiones (11/22) |
| Postratamiento | Módulo único con SCR, una unidad dosificadora y un DPF; peso 132-179 lb/60-81 kg | Boletín de Cummins para camiones (11/22); ficha para vehículos de bomberos y de emergencia (Rev. 3/25) |
| Régimen regulado | 2.100/2.200 rpm | Boletines de Cummins para camiones (11/22, Rev. 12/24) |
| Régimen regulado sin carga; régimen de ralentí | 2.400 rpm; 700-800 rpm | Ficha de Cummins para vehículos de bomberos y de emergencia (Rev. 3/25) |
| Par de acoplamiento al embrague | 575 lb-ft (780 N·m) | Boletines de Cummins para camiones (11/22, Rev. 12/24) |
| Potencia de freno motor | Up to 350 hp @ 2600 rpm (hasta 350 hp a 2600 rpm) | Ficha de Cummins para vehículos de bomberos y de emergencia (Rev. 3/25) |
| Peso del motor (en seco) | 1.695 lb/769 kg | Los tres documentos de Cummins (el boletín 11/22, solo en kg) |
El boletín de Cummins para camiones de 2022 dice que el postratamiento de módulo único combina el SCR, «a redesigned dosing unit and a DPF into a single flow-through unit» (una unidad dosificadora rediseñada y un DPF en una única unidad de flujo continuo), y que el módulo de control electrónico ofrece «fully integrated control over the engine and aftertreatment system» (un control totalmente integrado del motor y del sistema de postratamiento). Lo que la ley exige a los sistemas SCR y a su reactivo se trata en SCR y AdBlue.
Potencias según Cummins
Los boletines de Cummins para camiones de 2022 y 2024 dan el L9 con 260-380 hp (194-283 kW) y un par máximo de 860-1250 lb-ft (1166-1695 N·m), a un régimen regulado de 2100/2200 rpm. El boletín de Cummins South Pacific recoge ocho potencias, que agrupa como «380-370 HP Performance Ratings» (potencias Performance de 380-370 HP) y «360-260 HP Productivity Ratings» (potencias Productivity de 360-260 HP); la ficha de Freightliner México de noviembre de 2025 imprime las mismas ocho potencias con las mismas cifras.
| Modelo de motor | Potencia anunciada hp (kW) | Par máximo lb-ft (N·m) @ rpm |
|---|---|---|
| L9 380 | 380 (283) | 1.250 (1.695) @ 1.200 |
| L9 370 | 370 (276) | 1.250 (1.695) @ 1.200 |
| L9 360 | 360 (268) | 1.150 (1.559) @ 1.200 |
| L9 350 | 350 (261) | 1.050 (1.424) @ 1.200 |
| L9 330 | 330 (246) | 1.000 (1.356) @ 1.200 |
| L9 300 | 300 (224) | 860 (1.166) @ 1.200 |
| L9 270 | 270 (201) | 860 (1.166) @ 1.200 |
| L9 260 | 260 (194) | 860 (1.166) @ 1.200 |
La ficha de Cummins para vehículos de bomberos y de emergencia recoge ocho potencias, del L9 270 al L9 450, con el régimen de cada una.
| Modelo de motor | Potencia anunciada hp (kW) @ rpm | Par máximo lb-ft (N·m) @ rpm |
|---|---|---|
| L9 450 | 450 (335) @ 2.200 | 1.250 (1.695) @ 1.200 |
| L9 400 | 400 (298) @ 2.200 | 1.250 (1.695) @ 1.200 |
| L9 380 | 380 (283) @ 2.200 | 1.150 (1.559) @ 1.200 |
| L9 370 | 370 (275) @ 2.100 | 1.250 (1.695) @ 1.200 |
| L9 360 | 360 (268) @ 2.200 | 1.150 (1.559) @ 1.200 |
| L9 330 | 330 (246) @ 2.200 | 1.000 (1.356) @ 1.200 |
| L9 300 | 300 (223) @ 2.200 | 860 (1.166) @ 1.200 |
| L9 270 | 270 (201) @ 2.200 | 860 (1.166) @ 1.200 |
Los dos documentos de Cummins imprimen cifras distintas para tres potencias: el L9 380 tiene 1.250 lb-ft (1.695 N·m) en el boletín para camiones y 1.150 lb-ft (1.559 N·m) en la ficha para vehículos de bomberos y de emergencia; el L9 370, 276 kW en el primero y 275 kW a 2.100 rpm en la segunda, y el L9 300, 224 kW y 223 kW. La ficha para vehículos de bomberos y de emergencia habla de «tens of thousands of Cummins L9 engines» (decenas de miles de motores Cummins L9) en los servicios de bomberos y describe una «fire pump governor interface» (interfaz con el regulador de la bomba contra incendios); los camiones de bomberos construidos sobre chasis de camión se tratan en camiones de bomberos sobre chasis de camión.
Las fichas técnicas de BMC dan el L9 Euro 6 de los camiones de obra Tuğra (TGR 3540 DXD, TGR 3540 TXT y TGR 4340 DXD) con 400 PS (298 kW) a 2.100 rpm y 1.700 Nm a 1.400 rpm, y recogen de serie un freno motor de 252 kW. La ficha para vehículos de bomberos y de emergencia da una potencia de freno motor de «Up to 350 hp @ 2600 rpm» (hasta 350 hp a 2600 rpm); los frenos motor se describen en ralentizadores y freno motor. Cómo se relacionan kW, hp y PS se explica en cómo leer las cifras de potencia de un camión.
Versiones y fechas en los documentos
| Documento y fecha | Aplicación o mercado | Lo que dice el documento |
|---|---|---|
| Boletín para camiones de Cummins South Pacific, 11/22 | Camiones, Australia y Nueva Zelanda; ADR80/04 | El «next generation L9» (L9 de nueva generación), con «decreasing frictional losses in the base engine and optimizing combustion» (reduciendo las pérdidas por fricción en el motor base y optimizando la combustión) y «a new piston design, optimized camshaft valve timing and reduced water pump speeds» (un nuevo diseño de pistón, una distribución optimizada del árbol de levas y un menor régimen de la bomba de agua) |
| Fichas técnicas del BMC Tuğra, revisión de abril de 2024 | Camiones de obra BMC Tuğra; Euro 6 | Cummins ISL9E6E o L9E6E, 400 PS (298 kW), 1.700 Nm |
| Boletín del L9 de 2024 de Cummins Inc., Rev. 12/24 | Camiones, Norteamérica | 260-380 hp (194-283 kW); «New for 2024, the L9 offers advancements in connectivity» (como novedad para 2024, el L9 ofrece avances en conectividad) |
| Ficha de Cummins Inc. para vehículos de bomberos y de emergencia, Rev. 3/25 | Vehículos de bomberos y de emergencia | Ocho potencias de 270 a 450 hp |
| Ficha de Freightliner México, noviembre de 2025 | Freightliner M2, México; EPA, CARB y NOM-044 | Las ocho potencias para camiones de 260 a 380 hp |
| Comunicado de Daimler Truck North America, 9 de marzo de 2026 | Freightliner y Western Star, productos 2027 | El Cummins X10 está «engineered to replace both the L9 and X12 engines» (diseñado para sustituir tanto al L9 como al X12); el «L9N (natural gas)» (L9N, gas natural) continúa |
Ninguno de los documentos consultados da el año en que el L9 entró en producción ni fecha el «next generation L9» (L9 de nueva generación) más allá de la fecha del propio boletín, 11/22. El comunicado de Daimler Truck North America del 9 de marzo de 2026 trata los motores de sus «upcoming 2027 products» (próximos productos 2027): dice que el Cummins X10, un diseño completamente nuevo, está «engineered to replace both the L9 and X12 engines» (diseñado para sustituir tanto al L9 como al X12), e incluye el «L9N (natural gas)» (L9N, gas natural) entre las plataformas de Cummins ya establecidas que «will continue into the 2027 lineup» (continuarán en la gama 2027) en una serie de camiones Freightliner y Western Star. El comunicado no da ninguna fecha para el final del L9 diésel.
Combustibles y clase de emisiones
- Diésel. Las fichas de BMC dan el tipo como «Turbo Intercooler Dizel» (diésel turbo con intercooler); el boletín de Cummins para camiones de 2022 describe un sistema de combustible common rail de alta presión y un módulo de postratamiento con SCR y un DPF.
- Biodiésel. La ficha para vehículos de bomberos y de emergencia da una compatibilidad con biodiésel de «Up to B20» (hasta B20). Ninguno de los documentos consultados menciona el HVO, el diésel renovable descrito en qué es el HVO.
- Gas natural. La versión de gas es el L9N, que Daimler Truck North America recoge como «L9N (natural gas)» (L9N, gas natural); ninguno de los documentos de Cummins consultados para esta página lo trata.
El boletín de Cummins South Pacific afirma: «The L9 meets ADR80/04 emissions standards.» (El L9 cumple las normas de emisiones ADR80/04.) La ficha de Freightliner México dice que el L9 cumple los requisitos establecidos por la Agencia de Protección Ambiental de EE. UU. (EPA), el California Air Resources Board (CARB) y la «NOM-044 mexicana». Las fichas de BMC identifican el motor como Euro 6 sin nombrar el escalón Euro VI; los escalones de Euro VI A a E y lo que añade Euro 7 se tratan en Euro VI y Euro 7. El boletín del L9 de 2024 y la ficha para vehículos de bomberos y de emergencia no nombran ninguna norma de emisiones.
Camiones y autobuses de este sitio con el Cummins L9
Las páginas de modelos de abajo incluyen el Cummins L9 entre sus motores. Las cifras son las de la página propia de cada modelo y de la fuente que cita esa página, en kilovatios y newton metro, como las guardan los registros del sitio; no son las tablas del motor de arriba.
| Modelo | Motor según el registro | Potencia (kW) | Par (Nm) |
|---|---|---|---|
| BMC Tuğra | Cummins L9 | 298 | 1.700 |
| Freightliner M2 | Cummins L9 | 194–283 | 1.166–1.695 |
La página del Peterbilt 579 registra sus motores en sus notas, en las unidades del fabricante, y no figura en la tabla; entre ellos está el Cummins L9N de gas natural, con 8,9 l y 320 hp.
Respuestas rápidas
- ¿Qué cilindrada tiene el Cummins L9?
- 8,9 litros (540 pulgadas cúbicas). La ficha de Cummins para vehículos de bomberos y de emergencia (Bulletin 4971542, Rev. 3/25) da una cilindrada de 540 cu in/8,9 L y una configuración de seis cilindros en línea, y las fichas técnicas de BMC para los camiones de obra Tuğra dan un diámetro de 114 mm y una carrera de 145 mm.
- ¿Cuánta potencia y cuánto par tiene el Cummins L9?
- En los boletines de Cummins para camiones de noviembre de 2022 y diciembre de 2024, el L9 va de 260 a 380 hp (194 a 283 kW) con 860 a 1.250 lb-ft (1.166 a 1.695 N·m) de par máximo; el boletín de 2022 da el par máximo de cada potencia a 1.200 rpm. La ficha de Cummins para vehículos de bomberos y de emergencia recoge potencias desde el L9 270 hasta el L9 450, que tiene 450 hp (335 kW) a 2.200 rpm y 1.250 lb-ft (1.695 N·m) a 1.200 rpm. Las fichas de BMC dan el L9 Euro 6 de los camiones de obra Tuğra con 400 PS (298 kW) y 1.700 Nm.
- ¿Qué normas de emisiones cumple el Cummins L9?
- Los documentos nombran normas distintas para mercados distintos. El boletín de Cummins South Pacific de noviembre de 2022 dice que el L9 cumple las normas de emisiones ADR80/04; la ficha de Freightliner México de noviembre de 2025 dice que cumple los requisitos de la EPA de EE. UU., del California Air Resources Board (CARB) y de la NOM-044 mexicana; las fichas del Tuğra de BMC denominan Euro 6 a los Cummins ISL9E6E y L9E6E sin nombrar el escalón Euro VI.
- ¿Existe una versión de gas natural del Cummins L9?
- Sí, el L9N. El comunicado de Daimler Truck North America del 9 de marzo de 2026 incluye el L9N (gas natural) entre las plataformas de Cummins ya establecidas que continuarán en su gama 2027, y dice que el Cummins X10, un diseño completamente nuevo, está diseñado para sustituir tanto al L9 como al X12. Ninguno de los documentos de Cummins consultados para esta página trata el L9N.
- ¿Qué camiones usan el Cummins L9?
- En este sitio, el BMC Tuğra y el Freightliner M2 lo incluyen entre sus motores: la página del BMC Tuğra registra el Cummins L9 con 298 kW y 1.700 Nm, y la del Freightliner M2, con 194 a 283 kW y 1.166 a 1.695 Nm. La página del Peterbilt 579 nombra en sus notas el Cummins L9N de gas natural, con 8,9 l y 320 hp.
Modelos citados en este artículo
Fuentes
- L9 for truck applications (Bulletin 6440189, 11/22) — Cummins South Pacific Pty Ltd
- 2024 L9 engine bulletin (Bulletin 6491592, Rev. 12/24) — Cummins Inc.
- L9 for fire and emergency vehicles (Bulletin 4971542, Rev. 3/25) — Cummins Inc.
- Ficha técnica Cummins L9 (M2 con el poder de Cummins, November 2025) — Freightliner México and Cummins
- Daimler Truck North America Expands Engine Portfolio with New Cummins Lineup (press release, 9 March 2026) — Daimler Truck North America, 9 Mar 2026
- TGR 3540 DXD (6x4) — İnşaat Serisi data sheet (April 2024 revision) — BMC Otomotiv Sanayi ve Ticaret A.Ş.
- TGR 3540 TXT (6x4) — İnşaat Serisi data sheet (April 2024 revision) — BMC Otomotiv Sanayi ve Ticaret A.Ş.
- TGR 4340 DXD (8x4) — İnşaat Serisi data sheet (April 2024 revision) — BMC Otomotiv Sanayi ve Ticaret A.Ş.