Motore Cummins L9: cilindrata, potenze e camion che lo montano
Il Cummins L9 è un motore a sei cilindri in linea da 8,9 litri: dati e potenze nei bollettini Cummins dal 2022 al 2025, norme sulle emissioni, l'L9N e i camion su questo sito.

Il Cummins L9 è un motore a sei cilindri in linea da 8,9 litri di Cummins Inc. La scheda di Cummins per i veicoli antincendio e di emergenza ne indica la cilindrata in 540 cu in/8,9 L e la configurazione come «Inline 6» (6 cilindri in linea), e i bollettini di Cummins per camion del 2022 e del 2024 indicano potenze da 260 a 380 hp (da 194 a 283 kW) con una coppia massima da 860 a 1 250 lb-ft (da 1 166 a 1 695 N·m). I documenti consultati per questa pagina indicano per questo motore tre serie di norme sulle emissioni: ADR80/04 nel bollettino di Cummins South Pacific, le norme EPA e CARB e la NOM-044 messicana in una scheda di Freightliner México ed Euro 6 nelle schede tecniche di BMC per gli autocarri da cantiere Tuğra. La versione a gas naturale è l’L9N. Su questo sito il BMC Tuğra e il Freightliner M2 elencano l’L9 tra i loro motori.
Situazione al 3 novembre 2026. Consultati in quella data tre documenti di Cummins sull’L9 dalla media library di Cummins: il bollettino per camion di Cummins South Pacific (Bulletin 6440189, 11/22), il bollettino L9 del 2024 di Cummins Inc. (Bulletin 6491592, Rev. 12/24) e la sua scheda per i veicoli antincendio e di emergenza (Bulletin 4971542, Rev. 3/25). La scheda L9 di Freightliner México di novembre 2025 e il comunicato di Daimler Truck North America del 9 marzo 2026 sono stati consultati l’8 ottobre 2026, le schede tecniche Tuğra di BMC il 16 ottobre 2026.
Costruttore, nome e architettura
Cummins chiama il motore L9 in tutti e tre i suoi documenti consultati per questa pagina: due di Cummins Inc. e il bollettino per l’Australia e la Nuova Zelanda di Cummins South Pacific Pty Ltd. I bollettini per camion del 2022 e del 2024 parlano di «35+ years of production with more than 5 million engines manufactured globally» (oltre 35 anni di produzione con più di 5 milioni di motori prodotti nel mondo), la scheda per i veicoli antincendio e di emergenza di «over 5 million L Series engines produced» (oltre 5 milioni di motori della Serie L prodotti) e di 35 anni. Le tarature prendono il nome dalla potenza dichiarata in hp, dall’L9 260 all’L9 450. Daimler Truck North America elenca la versione a gas naturale come «L9N (natural gas)» (L9N a gas naturale). Le schede tecniche di BMC chiamano il motore Euro 6 «Cummins ISL9E6E (Euro 6)» sul TGR 3540 DXD e «Cummins L9E6E (Euro 6)» sul TGR 3540 TXT e sul 4340 DXD; i documenti Cummins consultati per questa pagina non usano nessuna delle due forme e non le spiegano.
| Voce | Valore o descrizione | Documento |
|---|---|---|
| Configurazione | Inline 6 (6 cilindri in linea) | Scheda Cummins per veicoli antincendio e di emergenza (Rev. 3/25) |
| Cilindrata | 540 cu in/8,9 L | Scheda Cummins per veicoli antincendio e di emergenza (Rev. 3/25) |
| Alesaggio e corsa | 114 mm / 145 mm | Schede BMC Tuğra (aprile 2024) |
| Tipo | Turbo Intercooler Dizel (diesel turbocompresso con intercooler) | Schede BMC Tuğra (aprile 2024) |
| Turbocompressore | Turbocompressore singolo a geometria variabile (VGT) | Bollettino Cummins per camion (11/22) |
| Sistema di alimentazione | Common rail ad alta pressione (HPCR); pressione di iniezione 32 000 psi | Bollettino Cummins per camion (11/22); scheda per veicoli antincendio e di emergenza (Rev. 3/25) |
| Controllo motore | Unica centralina elettronica di controllo (ECM) per motore e post-trattamento | Bollettino Cummins per camion (11/22) |
| Post-trattamento | Modulo unico con SCR, un’unità di dosaggio e un DPF; peso 132-179 lb/60-81 kg | Bollettino Cummins per camion (11/22); scheda per veicoli antincendio e di emergenza (Rev. 3/25) |
| Regime regolato | 2 100 / 2 200 giri/min | Bollettini Cummins per camion (11/22, Rev. 12/24) |
| Regime regolato a vuoto; regime del minimo | 2 400 giri/min; 700-800 giri/min | Scheda Cummins per veicoli antincendio e di emergenza (Rev. 3/25) |
| Coppia all’innesto della frizione | 575 lb-ft (780 N·m) | Bollettini Cummins per camion (11/22, Rev. 12/24) |
| Frenatura motore | Up to 350 hp @ 2600 rpm (fino a 350 hp a 2600 giri/min) | Scheda Cummins per veicoli antincendio e di emergenza (Rev. 3/25) |
| Peso del motore (a secco) | 1 695 lb/769 kg | Tutti e tre i documenti Cummins (il bollettino 11/22 solo in kg) |
Il bollettino di Cummins per camion del 2022 afferma che il post-trattamento a modulo unico combina l’SCR, «a redesigned dosing unit and a DPF into a single flow-through unit» (un’unità di dosaggio riprogettata e un DPF in un’unica unità a flusso continuo), e che la centralina elettronica di controllo offre «fully integrated control over the engine and aftertreatment system» (un controllo completamente integrato del motore e del sistema di post-trattamento). Che cosa la legge richieda ai sistemi SCR e al loro reagente è trattato in SCR e AdBlue.
Potenze dichiarate da Cummins
I bollettini di Cummins per camion del 2022 e del 2024 indicano l’L9 con 260-380 hp (194-283 kW) e una coppia massima di 860-1250 lb-ft (1166-1695 N·m), a un regime regolato di 2100/2200 giri/min. Il bollettino di Cummins South Pacific elenca otto tarature, che raggruppa come «380-370 HP Performance Ratings» (tarature Performance da 380-370 HP) e «360-260 HP Productivity Ratings» (tarature Productivity da 360-260 HP); la scheda di Freightliner México di novembre 2025 riporta le stesse otto tarature con gli stessi valori.
| Modello del motore | Potenza dichiarata, hp (kW) | Coppia massima, lb-ft (N·m) @ giri/min |
|---|---|---|
| L9 380 | 380 (283) | 1 250 (1 695) @ 1 200 |
| L9 370 | 370 (276) | 1 250 (1 695) @ 1 200 |
| L9 360 | 360 (268) | 1 150 (1 559) @ 1 200 |
| L9 350 | 350 (261) | 1 050 (1 424) @ 1 200 |
| L9 330 | 330 (246) | 1 000 (1 356) @ 1 200 |
| L9 300 | 300 (224) | 860 (1 166) @ 1 200 |
| L9 270 | 270 (201) | 860 (1 166) @ 1 200 |
| L9 260 | 260 (194) | 860 (1 166) @ 1 200 |
La scheda di Cummins per i veicoli antincendio e di emergenza elenca otto tarature, dall’L9 270 all’L9 450, con il regime di ciascuna.
| Modello del motore | Potenza dichiarata, hp (kW) @ giri/min | Coppia massima, lb-ft (N·m) @ giri/min |
|---|---|---|
| L9 450 | 450 (335) @ 2 200 | 1 250 (1 695) @ 1 200 |
| L9 400 | 400 (298) @ 2 200 | 1 250 (1 695) @ 1 200 |
| L9 380 | 380 (283) @ 2 200 | 1 150 (1 559) @ 1 200 |
| L9 370 | 370 (275) @ 2 100 | 1 250 (1 695) @ 1 200 |
| L9 360 | 360 (268) @ 2 200 | 1 150 (1 559) @ 1 200 |
| L9 330 | 330 (246) @ 2 200 | 1 000 (1 356) @ 1 200 |
| L9 300 | 300 (223) @ 2 200 | 860 (1 166) @ 1 200 |
| L9 270 | 270 (201) @ 2 200 | 860 (1 166) @ 1 200 |
I due documenti Cummins riportano valori diversi per tre tarature: l’L9 380 ha 1 250 lb-ft (1 695 N·m) nel bollettino per camion e 1 150 lb-ft (1 559 N·m) nella scheda per i veicoli antincendio e di emergenza, l’L9 370 ha 276 kW nel primo e 275 kW a 2 100 giri/min nella seconda, e l’L9 300 ha 224 kW e 223 kW. La scheda per i veicoli antincendio e di emergenza parla di «tens of thousands of Cummins L9 engines» (decine di migliaia di motori Cummins L9) nel servizio antincendio e descrive una «fire pump governor interface» (interfaccia del regolatore della pompa antincendio); i camion dei pompieri costruiti su telai di autocarro sono trattati in camion dei pompieri.
Le schede tecniche di BMC indicano l’L9 Euro 6 degli autocarri da cantiere Tuğra (TGR 3540 DXD, TGR 3540 TXT e TGR 4340 DXD) con 400 PS (298 kW) a 2 100 giri/min e 1 700 Nm a 1 400 giri/min, ed elencano di serie un freno motore da 252 kW. La scheda per i veicoli antincendio e di emergenza indica una frenatura motore di «Up to 350 hp @ 2600 rpm» (fino a 350 hp a 2600 giri/min); i freni motore sono descritti in retarder e freno motore. Il rapporto tra kW, hp e PS è spiegato in come leggere i dati di potenza di un camion.
Versioni e date nei documenti
| Documento e data | Impiego o mercato | Che cosa dice il documento |
|---|---|---|
| Bollettino per camion di Cummins South Pacific, 11/22 | Camion, Australia e Nuova Zelanda; ADR80/04 | Il «next generation L9» (L9 di nuova generazione), con «decreasing frictional losses in the base engine and optimizing combustion» (la riduzione delle perdite per attrito nel motore di base e l’ottimizzazione della combustione) e «a new piston design, optimized camshaft valve timing and reduced water pump speeds» (un nuovo disegno dei pistoni, una fasatura delle valvole dell’albero a camme ottimizzata e velocità ridotte della pompa dell’acqua) |
| Schede tecniche BMC Tuğra, revisione di aprile 2024 | Autocarri da cantiere BMC Tuğra; Euro 6 | Cummins ISL9E6E o L9E6E, 400 PS (298 kW), 1 700 Nm |
| Bollettino L9 del 2024 di Cummins Inc., Rev. 12/24 | Camion, Nord America | 260-380 hp (194-283 kW); «New for 2024, the L9 offers advancements in connectivity» (novità per il 2024: l’L9 offre progressi nella connettività) |
| Scheda per veicoli antincendio e di emergenza di Cummins Inc., Rev. 3/25 | Veicoli antincendio e di emergenza | Otto tarature da 270 a 450 hp |
| Scheda di Freightliner México, novembre 2025 | Freightliner M2, Messico; EPA, CARB e NOM-044 | Le otto tarature per camion da 260 a 380 hp |
| Comunicato di Daimler Truck North America, 9 marzo 2026 | Freightliner e Western Star, prodotti 2027 | Il Cummins X10 è «engineered to replace both the L9 and X12 engines» (progettato per sostituire sia il motore L9 sia l’X12); l’«L9N (natural gas)» (L9N a gas naturale) continua |
Nessuno dei documenti consultati indica l’anno in cui l’L9 è entrato in produzione né data il «next generation L9» (L9 di nuova generazione) oltre la data del bollettino stesso, 11/22. Il comunicato di Daimler Truck North America del 9 marzo 2026 riguarda i motori dei suoi «upcoming 2027 products» (prossimi prodotti 2027): afferma che il Cummins X10, un progetto interamente nuovo, è «engineered to replace both the L9 and X12 engines» (progettato per sostituire sia il motore L9 sia l’X12) ed elenca l’«L9N (natural gas)» (L9N a gas naturale) tra le piattaforme Cummins consolidate che «will continue into the 2027 lineup» (continueranno nella gamma 2027) su una serie di camion Freightliner e Western Star. Il comunicato non indica alcuna data per la fine dell’L9 diesel.
Carburanti e classe di emissione
- Diesel. Le schede di BMC indicano il tipo come «Turbo Intercooler Dizel»; il bollettino di Cummins per camion del 2022 descrive un sistema di alimentazione common rail ad alta pressione e un modulo di post-trattamento con SCR e DPF.
- Biodiesel. La scheda per i veicoli antincendio e di emergenza indica una compatibilità con il biodiesel «Up to B20» (fino a B20). Nessuno dei documenti consultati menziona l’HVO, il gasolio rinnovabile descritto in che cos’è l’HVO.
- Gas naturale. La versione a gas è l’L9N, che Daimler Truck North America elenca come «L9N (natural gas)» (L9N a gas naturale); nessuno dei documenti Cummins consultati per questa pagina la tratta.
Il bollettino di Cummins South Pacific afferma: «The L9 meets ADR80/04 emissions standards.» (L’L9 rispetta le norme sulle emissioni ADR80/04.) La scheda di Freightliner México afferma che l’L9 rispetta i requisiti stabiliti dall’Agenzia per la protezione dell’ambiente degli Stati Uniti (EPA), dal California Air Resources Board (CARB) e dalla «NOM-044 mexicana». Le schede di BMC indicano il motore come Euro 6 senza indicare la fase Euro VI; le fasi da Euro VI A a E e ciò che aggiunge l’Euro 7 sono trattati in Euro VI ed Euro 7. Il bollettino L9 del 2024 e la scheda per i veicoli antincendio e di emergenza non indicano alcuna norma sulle emissioni.
Camion e autobus su questo sito con il Cummins L9
Le pagine dei modelli qui sotto elencano il Cummins L9 tra i loro motori. I valori sono quelli della pagina di ciascun modello e della fonte che quella pagina cita, in chilowatt e newton metri come li conservano i dati del sito; non sono i valori delle tabelle a livello di motore riportate sopra.
| Modello | Motore come registrato | Potenza (kW) | Coppia (Nm) |
|---|---|---|---|
| BMC Tuğra | Cummins L9 | 298 | 1 700 |
| Freightliner M2 | Cummins L9 | 194–283 | 1 166–1 695 |
La pagina del Peterbilt 579 registra i suoi motori nelle note, nelle unità del costruttore, e non è nella tabella; tra questi c’è il Cummins L9N a gas naturale, da 8,9 l e 320 hp.
Risposte rapide
- Qual è la cilindrata del Cummins L9?
- 8,9 litri (540 pollici cubi). La scheda di Cummins per i veicoli antincendio e di emergenza (Bulletin 4971542, Rev. 3/25) indica una cilindrata di 540 cu in/8,9 L e una configurazione a sei cilindri in linea, e le schede tecniche di BMC per gli autocarri da cantiere Tuğra indicano un alesaggio di 114 mm e una corsa di 145 mm.
- Quanta potenza e quanta coppia ha il Cummins L9?
- Nei bollettini di Cummins per camion di novembre 2022 e dicembre 2024 l'L9 va da 260 a 380 hp (da 194 a 283 kW) con una coppia massima da 860 a 1 250 lb-ft (da 1 166 a 1 695 N·m); il bollettino del 2022 indica la coppia massima di ogni taratura a 1 200 giri/min. La scheda di Cummins per i veicoli antincendio e di emergenza elenca tarature dall'L9 270 all'L9 450, che ha 450 hp (335 kW) a 2 200 giri/min e 1 250 lb-ft (1 695 N·m) a 1 200 giri/min. Le schede di BMC indicano l'L9 Euro 6 degli autocarri da cantiere Tuğra con 400 PS (298 kW) e 1 700 Nm.
- Quali norme sulle emissioni rispetta il Cummins L9?
- I documenti indicano regole diverse per mercati diversi. Il bollettino di Cummins South Pacific di novembre 2022 afferma che l'L9 rispetta le norme sulle emissioni ADR80/04; la scheda di Freightliner México di novembre 2025 afferma che rispetta i requisiti dell'EPA statunitense, del California Air Resources Board (CARB) e della NOM-044 messicana; le schede Tuğra di BMC indicano i Cummins ISL9E6E e L9E6E come Euro 6 senza indicare la fase Euro VI.
- Esiste una versione a gas naturale del Cummins L9?
- Sì, l'L9N. Il comunicato di Daimler Truck North America del 9 marzo 2026 elenca l'L9N (gas naturale) tra le piattaforme Cummins consolidate che continueranno nella sua gamma 2027 e afferma che il Cummins X10, un progetto interamente nuovo, è progettato per sostituire sia il motore L9 sia l'X12. Nessuno dei documenti Cummins consultati per questa pagina riguarda l'L9N.
- Quali camion montano il Cummins L9?
- Su questo sito il BMC Tuğra e il Freightliner M2 lo elencano tra i loro motori: la pagina del BMC Tuğra registra il Cummins L9 con 298 kW e 1 700 Nm, la pagina del Freightliner M2 con da 194 a 283 kW e da 1 166 a 1 695 Nm. La pagina del Peterbilt 579 cita nelle sue note il Cummins L9N a gas naturale, da 8,9 l e 320 hp.
Modelli citati in questo articolo
Fonti
- L9 for truck applications (Bulletin 6440189, 11/22) — Cummins South Pacific Pty Ltd
- 2024 L9 engine bulletin (Bulletin 6491592, Rev. 12/24) — Cummins Inc.
- L9 for fire and emergency vehicles (Bulletin 4971542, Rev. 3/25) — Cummins Inc.
- Ficha técnica Cummins L9 (M2 con el poder de Cummins, November 2025) — Freightliner México and Cummins
- Daimler Truck North America Expands Engine Portfolio with New Cummins Lineup (press release, 9 March 2026) — Daimler Truck North America, 9 Mar 2026
- TGR 3540 DXD (6x4) — İnşaat Serisi data sheet (April 2024 revision) — BMC Otomotiv Sanayi ve Ticaret A.Ş.
- TGR 3540 TXT (6x4) — İnşaat Serisi data sheet (April 2024 revision) — BMC Otomotiv Sanayi ve Ticaret A.Ş.
- TGR 4340 DXD (8x4) — İnşaat Serisi data sheet (April 2024 revision) — BMC Otomotiv Sanayi ve Ticaret A.Ş.